На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1319) « Первая ... 1314 1315 [1316] 1317 1318 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      Митрополит всей Америки и Канады Тихон и члены Архиерейского Синода Православной церкви в Америке заявили о поддержке Украинской православной церкви и об отказе в признании церкви, созданной полтора месяца назад при участии Константинополя и властей Украины.

"Архиерейский Синод определил: продолжать признавать и поддерживать митрополита Онуфрия в качестве канонического главы и предстоятеля Украинской православной церкви; с некоторыми из наших сестринских Церквей отказать в признании Православной церкви Украины", - говорится в открытом письме Синода.

Помимо этого, решено не вносить изменения в диптих Православной церкви в Америке (богослужебный порядок упоминания глав Церквей, куда недавно Константинополь включил и главу раскольников Епифания).

Руководство Православной церкви в Америке призвало помнить, что решение вопросов церковной юрисдикции нигде в мире не должно происходить "путем вмешательства правительства".

Синод подчёркивает, что преодолеть кризис в церковной жизни Украины можно только соборным путем, за что выступают и другие поместные Церкви.

Православная церковь в Америке выразила "глубокую скорбь и сожаление" по поводу того, что Константинопольский патриархат создал на Украине "церковный орган" из "двух раскольничьих групп", и призвала своих верующих "сохранять трезвость и сдержанность в любых публичных обсуждениях этих вопросов".

Ранее сообщалось, Синод Греческой церкви отказался признавать украинских раскольников
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        Пусть будет тут:
        https://youtu.be/GYRiZT1Jmnw

Джеймс Хайдрик: разоблачение и исповедь экстрасенса.

Добавлено
        Он же с Джеймсом Рэнди
        https://youtu.be/bmoYG4MTWt8
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
            ПГМ-то ту при чем?
            error: 'long long long' is too long for GCC
              Цитата applegame @
              ПГМ-то ту при чем?

Отдельную тему про около-религиозное, но не ПГМ тут создать не дадут- я пытался как-то создать тему с одним философским вбросом, но он показался кому-то слишком религиозным и объединили сюда )) а зря - был интерес обсудить. Сейчас-то уже повыветрилось всё.
                Цитата applegame @
                ПГМ-то ту при чем?

При спаммерской плодовитости некогда разбираться куда что постить. А ты бы лучше успевал все просматривать, прослушивать и прочитывать.
                  Говорите почитают иконы? Ну ну ....
                  «Аниме-иконы» оскорбляют чувства верующих в Башкирии
                  Скрытый текст
                  Цитата

Религиозный скандал разгорается в Уфе. В соцсетях появилась группа, в которой публикуются так называемые «православные аниме-иконы». Вместо ликов святых на них — изображения героев японских мультфильмов. Некоторым верующим они кажутся оскорбительными. И, возможно, к этому причастен один из жителей Уфы. Подробности — в репортаже Анвара Аслямова.

О том, что у привычных взору икон появился новый облик иеререй Дионисий Лобанов узнал от прихожан. Такое творчество на просторах интернета, мягко говоря, удивило настоятеля храма. Вместо лиц святых — герои аниме-мультфильмов.

«Неподобающе для православия», — объясняет батюшка.

Дионисий Лобанов, руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ:

«Надо спросить этих авторов, спросить: они что вкладывали, когда это делали? Может, они сделали это по неведению, может, просто люди такие невежественные и не понимают, что так поступать нельзя».

Иконы описывают библейские сюжеты и олицетворяют святых. Что эти образы глубоко почитаемы верующими любители аниме-культуры, видимо, просто забыли.

Анвар Аслямов:

«Стоит отметить, что все православные иконы пишутся по существующим канонам. С молитвой и после получения богословения. Иначе же подобные действия церковь может счесть греховными».

Реставратор икон Алла Халявкина молится перед каждым этапом работы. Сейчас восстанавливает образ Богоматери с Христом. В 20 годах прошлого века во время гонений на церковь эту икону осквернили, безжалостно исцарапав. А спустя век святыни вновь хотят обезличить, возмущается художник. И называет действия анимешников кощунством.

Алла Халявкина, художник-реставратор артели «Уфимский иконостас»:

РЕКЛАМА
                  «Какие-то глазки, какие-то ручки…которые не имеют никакого отношения ни к Божьей матери, ни к Спасителю. На первый взгляд — ничего порочного нет. А с другой стороны — оскорбительно до глубины души».

В самом интернет-сообществе многие согласны: подобное творчество оскорбляет чувства верующих. И за такие публикации, как пишут пользователи, грозит не только административное, но даже уголовное наказание.

Мария Нестерова, прихожанка Крестовоздвиженского храма:

«Моя реакция — не только возмущение. Больно, ну больно смотреть на такие иконы, где издеваются над Богом, над святыми — это целенаправленно, мне кажется».

Единственный действующий администратор группы, где публиковали оскорбительные изображения, оказался уфимцем. Но по телефону пытался заверить нас, что он не автор аниме-икон и вообще не имеет отношения к виртуальному сообществу.

Фаиль Ягофаров, администратор интернет-сообщества:

К сожалению, я не могу сказать с какой целью создавалась, потому что я не создатель. Меня назначили без спроса администратором, к ней я не имею практически никакого отношения.

Но теперь выяснять мотивы сомнительного творчества, похоже, придётся правоохранителям. Действия интернет-художников могут расценить как оскорбление чувств верующих. А за это грозит наказание вплоть до реального срока лишения свободы.
                    Wound я не выступаю за то, чтобы их как-то наказывать, но и сочувствия к ним, если посадят, не будет.

Добавлено
                    Хотя ничего особо никто никому не сделает.
                      ter_nk_, я, если честно, вообще не понял как это может оскорблять чьи то чувства и быть новостью?
                      Ты говоришь не будет сочувствия, почему? Что, сажать за картинки, на которых нет каких либо призывов к каким либо экстремистским деяниям - это нормально?
                      С какого перепуга то? Вот в статье пишут:
                      Цитата Wound @
                      где издеваются над Богом, над святыми

Каким образом издеваются? Как над Богом можно издеваться? Что на иконах бог нарисован? Да? А как же заповедь - не создай себе изображения того что на небе и под землей?
                      А если иконы не нарушают эту заповедь, то как можно оскорбиться такими картинками?
                      Сообщение отредактировано: Wound -
                        Цитата Wound @
                        Ты говоришь не будет сочувствия, почему? Что, сажать за картинки, на которых нет каких либо призывов к каким либо экстремистским деяниям - это нормально?

Потому что не фиг ерундой заниматься. Никто их рисовать не заставлял. Я не говорю, что за это надо наказывать - я говорю, что сочувствия не будет.
                          Не, ну я бы понял еще как те каррикатуры из Шарли Ебдо, когда там совершенно прямо, без всяких двусмысленностей, нарисован пророк в некоторой позе с неким предметом сзади.
                          Это может потянуть на явное оскорбление чувств верующих. Но тут обычные как я понял смайлы в стиле аниме - оскорбляют кого то. Как блин?
                          Картинки вполне себе пристойные, никаких непристойностей там нет.

Добавлено
                          Цитата ter_nk_ @
                          Потому что не фиг ерундой заниматься. Никто их рисовать не заставлял. Я не говорю, что за это надо наказывать - я говорю, что сочувствия не будет.

Сочувствия не будет - это значит что так им и надо. Я и спрашиваю - за что?
                          Если ты или кто то нарисуешь картинку, без всяких умыслов, допустим осьминога. А к тебе завтра придут и скажут ты арестован, по подозрению в оскорблении чувств верующих в великого Ктулху. Ты так же на это отреагируешь?
                            Цитата Wound @
                            Не, ну я бы понял еще как те каррикатуры из Шарли Ебдо, когда там совершенно прямо, без всяких двусмысленностей, нарисован пророк в некоторой позе с неким предметом сзади.
                            Это может потянуть на явное оскорбление чувств верующих. Но тут обычные как я понял смайлы в стиле аниме - оскорбляют кого то. Как блин?
                            Картинки вполне себе пристойные, никаких непристойностей там нет.

Есть темы, которые просто не надо трогать. Не нужно делать того, что может разжечь конфликт и кого-то спровоцировать на ровном месте там, где с твоими интересами нет никакого пересечения.

Добавлено
                            Цитата Wound @
                            Сочувствия не будет - это значит что так им и надо. Я и спрашиваю - за что?
                            Если ты или кто то нарисуешь картинку, без всяких умыслов, допустим осьминога. А к тебе завтра придут и скажут ты арестован, по подозрению в оскорблении чувств верующих в великого Ктулху. Ты так же на это отреагируешь?

Если я нарисую осьминога, а ко мне придут я буду удивлен искренне. А эти "художники" они ведь не очень удивились, они же все понимают.
                              Цитата ter_nk_ @
                              Если я нарисую осьминога, а ко мне придут я буду удивлен искренне. А эти "художники" они ведь не очень удивились, они же все понимают.

Откуда ты знаешь что не удивились? Я бы удивился, например.
                              Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                Цитата ter_nk_ @
                                Есть темы, которые просто не надо трогать. Не нужно делать того, что может разжечь конфликт и кого-то спровоцировать на ровном месте там, где с твоими интересами нет никакого пересечения.

Это какие темы и с чего вдруг? Где это в законе почитать можно - какие темы не надо трогать? И почему их не надо трогать?

Цитата ter_nk_ @

Я думаю они очень удивились. И к ним еще не пришли, я так понимаю их ищут пока что еще.
                                  Цитата OpenGL @
                                  Откуда ты знаешь что не удивились? Я бы удивился, например.

Тогда можно отпустить как придурков. Если ты затрагиваешь в творчестве тему традиционных религий в России - не удивляйся что будет какая-то реакция. Поэтому просто не надо...

Добавлено
                                  Цитата Wound @
                                  Где это в законе почитать можно - какие темы не надо трогать? И почему их не надо трогать?

Не надо никому говорить что-то неприятно без причины на то, как и вообще негативное. Нельзя все прописать в законе. Кого это не устраивает - ну пусть эсперементирует, если ему просто спокойно не живется.
                                  2 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  1 пользователей: applegame

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,2518 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.02.19, 06:50 GMT ]