На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Описание соответствия двух структур , Помогите найти формальное описание соответствия двух объектов
    Здраствуйте, Уважаемые коллеги!

    Возможно, мой вопрос не совсем подходит к данному разделу, но я надеюсь, что кто-нибудь сможет мне всё-таки помочь. Мне предстоит найти решение для следующей задачи:

    Имеются следющие таблицы исходной базы данных R1, R2, ... Rn. Каждой записи r из таблицы R1 соответсвуют k2 записей таблицы R2, k3 записей таблицы R3, ... kn записей таблицы Rn. Таким образом, такой набор данных должен описывать полностью один объект.

    Однако, в новой базе данных этот же объект может быть "представлен" с помощью таблиц T1, T2, ... Ts. И этому объекту соответствует следующая структура: одна запись из таблицы T1, m2 записей таблицы T2,... ms записей таблицы Ts.

    Я пытаюсь в данный момент найти возможный синтаксис, с помощью которого можно было бы формально описать подобное отображение (на уровне атрибутов).

    Может у кого-нибудь есть какие-нибудь идеи, как это возможно сделать, или кто-нибудь уже сталкивался с похожими задачами, я буду очень признателен за любую Вашу помощь.
      vov44
      Насколько я тебя понял имеем дело с N мерном пространством. В котором лежит некоторый объект.
      Допустим этот объект разложен по двум произвольным системам векторов R, T. Тогда чтобы сравнить эти объекты надо найти собственные вектора для этих систем. Сделать переход к системе из собственных векторов и тогда уже можно будет сравнивать.
        Мне не кажется, что формальное описание функции преобразования на уровне атрибутов будет полезно - слишком "низкоуровнево". Лучше перейти к пространству объектов. Возможно удастся использовать некое промежуточное представление объектов (назовем его X). Может легче будет построить преобразование R1x(R2xR2)x..x(Rk x...x Rk) в X а затем X в T1x(T2xT2)x..x(Ts x...x Ts).
        Основное преимущество в том, что все что не является валидным объектом, а просто неким набором кортежей, преобразовывать не придется.
        Что использовать в качестве X сходу не скажу, надо подумать. Можно посмотреть, например, на KIF
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0177 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 18.04.24, 06:59 GMT ]