На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что такое качественный код?
    Что такое качественный код,на ваше мнение? И как его писать ? 0_о
    Сообщение отредактировано: Protector -
      Это приходит с опытом после реализации 2-3 средних проектов.
      Есть книга "Совершенный код" в которой собрано достаточно много советов, как сделать код качественный. И ещё больше ИХМО не вошло.

      Правда книга не рассматривает общие принципы ведения проекта. Которые описаны в ISO 9000 или ГОСТ ЕСПД.
        Pavia,Я как раз и надеялся получить ссылки на книги. Спасибо!
          Если мы не говорим, про простейшие программы, то я бы охарактеризовал качественный ООП код, следующим образом. Качественный код - код покрытый тестами и опирающийся в своем дизайне на SOLID принципы. Как результат имеем код который работает как ожидается, который можно улучшать, который относительно просто супортить и расширять.
          P.S. Мнение сугубо личное и никому не навязываю, но считать код качественым в противном случае я бы отказался.
            Термин «качественный» слишком расплывчат. У разных областей разные приоритеты характеристик кода (надежность, производительность и др.).
              Качественный код - это тот, который работает и который легко модифицировать :)
                Качества ПО по Б.Мейеру:
                Цитата
                Корректность
                Устойчивость
                Расширяемость
                Повторное использование
                Совместимость
                Эффективность
                Переносимость
                Простота использования
                Функциональность
                Своевременность

                А так же
                Цитата
                Верифицируемость
                Целостность
                Восстанавливаемость
                Экономичность

                :)
                  Цитата Protector @
                  Что такое качественный код,на ваше мнение?

                  С точки зрения текста: код без жестких привязок, с правильным форматированием, соблюдением определенной логичной нотации и высокой читабельностью
                  С точки зрения исполнения: код, соблюдающий баланс между оптимизацией и простотой
                    Цитата Protector @
                    Что такое качественный код,на ваше мнение?
                    если качество сродни надёжности, то код качественный тогда, когда его правишь - а он всёравно работает! как и прежде :D
                      Качественный код - это тот, который не количественный.

                      Добавлено
                      хотя вспоминая Гегеля и закон перехода количества в качество, то... в общем, чем больше кода, тем он качественнее. Гегель не может ошибаться.
                        Угу. А есть ещё Гёдель с его неполнотой. Он тоже не ошибается. Т.к. со временем количество станет таким, что перерастёт в новое качество, возникает резонный вопрос: кто же будет более прав, тот или этот, когда качество достигнет предела доказуемости непротиворечивости нынешнего количества?
                        Сообщение отредактировано: Qraizer -
                          Цитата Бобёр @
                          хотя вспоминая Гегеля и закон перехода количества в качество, то... в общем, чем больше кода, тем он качественнее. Гегель не может ошибаться.


                          Я больше склоняюсь к Блезу Паскалю ,который говорил:"Если бы я имел время ,я бы написал письмо короче."
                            Качественный код это коммерческий код
                              Цитата protocoders inc @
                              Качественный код это коммерческий код

                              Качественный код это код с который легко работать другим ,
                              добавление/изменение чего то нового в системе с сотнями классов,
                              занимает 5 максимум 10 минут,
                                Нате вам более чистого кода. Там и за Линуса ещё в конце. Я аж не поверил, будущее покажет.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0447 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 10:48 GMT ]