На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила поведения
1. Разработка компьютерных игр - процесс творческий, поэтому в данном разделе есть место как тематике, так и флейму.
2. Главное: будьте вежливы и не флудите.
3. По всем спорным вопросам пишите в PM модератору раздела.
4. Перед тем, как задать вопрос, посмотрите GameDev FAQ - возможно, там Вы найдете ответ. Также посмотрите список полезных тем в разделе.
5. По поводу модерирования этого раздела можно высказаться здесь: Da$aD.
Модераторы: Da$aD
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> иск. интеллект для футбола змейками
    есть игра - футбол змейками wormball.narod.ru
    требуется создать для неё искусственный интеллект
      "Только не надо слать просьбы сделать возможной игру против компьютера!!
      принимаются только конкретные предложения по искусственному интеллекту, аля сделай так-то и напиши то-то. А в идеале желательно, чтобы присылались готовые процедуры."

Т.е. читать вышезаданный вопрос так: есть идея сделать игру. Требуется написать её за меня:)
        тыдурак!!!! игра УЖЕ НАПИСАНА и ея можно скачать на вышеупомянутом сайте. но играть в неё можно только вдвоём - человек против человека. я же прошу выдвинуть какие-либо предложения насчёт искусственного интеллекта. у меня, несмотря на многомесячные раздумья, никакой идеи не родилось.
        Сообщение отредактировано: vot -
          To wormball:
          Moderatorial [ + ] - наезды у нас не приветствуются.
          Так выпьем же за то, благодаря чему мы несмотря ни на что!
            2wormball

Игра без AI - не есть завершённая игра. Ты ведь не можешь играть в неё один? Или можешь?;) Алгоритм тебе так сразу никто не придумает, т.к. только ты сам знаешь что именно ты хочешь. А его реализация очень проста - она будет выглядеть как десяток условий... И если ты не можешь написать это сам - то зачем тогда вообще что-либо писать?:) Так ведь ничему и не научишься...

[ ...съедено модератором... ]
              Искусственный интеллект здесь не нужен - дело в том что интеллект - это способность придумывать что либо новое. А тут у тебя и вправду будет десяток (ну сотня на крайняк) услосий. Так что - думай - но интеллектом это (скорее всего) назвать будет нельзя.
              Opinions are like assholes, everyone's got one.
                всем, кто думает, что это так просто:

сначала сделайте что-то конкретное, а потом умничайте.
                для сравнения в шахматах 64 клетки, а в данной игре 4000.

кстати хорошо бы сделать возможность сетевой игры. кто знает где нормальный хелп по ipx напишите
                Сообщение отредактировано: wormball -
                  http://www.sources.ru/protocols/bsp08/index.html
                  http://pascal.sources.ru/lan/index.htm
                  http://pascal.sources.ru/network/index.htm
                  Так выпьем же за то, благодаря чему мы несмотря ни на что!
                    2wormball

А почему ты думаешь, что тут никто не делал ничего конкретного?

Шахматы - это несколько (совершенно) иная тема... В карте средней стратегии реального времени в среднем 16384-65536 тайлов (клеток), и что теперь? А в картинке, которую заливает Photoshop - может быть вообще немеряное число точек (по смыслу - тех-же клеток)... Вобщем, тебе надо поискать статьи об AI в играх - чтобы понять, что называют этим словом;))

PS. IPX - хорошо, но лучше TCP-IP (более распостранён)
                      2shiru_otaku

а почему ты думаешь, что я не читал статьи про аи в играх?!

я с ними прекрасно знаком. там говорится о том, что надо построить дерево ходов и искать на нём оптимальные решения. во-первых, искать можно или в ширину, или в глубину. и то и другое в данном случае неприемлемо, ибо занимает много памяти, много времени и ни к чему хорошему не приводит.

во-вторых, для уменьшения размера дерева предлагается использовать эвристические алгоритмы, что в переводе на русский язык звучит как "думай сам, я тебе помочь не могу". увы, как я уже упоминал, мои раздумья пока (надеюсь, пока) ничем не закончились.

что касается нейронных сетей и генетических алгоритмов, то во-первых существует теорема, согласно которой любой случайный метод поиска решения (вроде генетических алгоритмов) столь же "эффективен", как и случайный поиск, во-вторых когда я последний раз пробовал реализовать нейронные сети и генетические алгоритмы, дело закончилось плачевно, т. е. рунтайм еррором.

под словом же "конкретное" я подразумевал конкретный (законченный!) алгоритм для футбола змейками. в идеале мне хотелось бы не менее двух алгоритмов, дабы лицезреть их сражение, вроде как в проекте "виртуальный футбол" (http://jan.imec.msu.ru/fmrobot/Football/Title_foot.htm).

PS/1. вот сдам сессию, тогда напишу нормальный ввод с клавиатуры и исправлю хронометрию. а также сделаю возможным редактирование карты - тогда искусственный интеллект станет ещё сложнее придумать  8).

PS/2. почему я начал сей диалог в разделе наши проекты, а не в паскале? в паскале моё сообщение было бы изрядно разбавлено просьбами аля "помогите, хочу сдать зачёт по паскалю". кстати в алгоритмах то же самое.
                        2wormball

Ну и заморочил-же ты себе голову 8) В играх подобного плана никто и никогда не использовал ничего большего, нежели простая жёстко заданная модель поведения компьютера - грубо говоря, если змейка там, мячик сям - то двигаться туда/сюда... Не нужно тут ни дерева вариантов, ни эвристических алгоритмов:) Т.е. конечно задачу можно решить и такими мощными методами, но практического смысла не имеет. Идеально играть компьютер (на уровне человека хотя-бы) всё равно не станет...

Потому - просто сядь, выведи для себя свой алгоритм действий, который ты применил-бы при игре против другого игрока (можно несколько), и реализуй такую прогу действий компа, которая будет пытаться делать что-то аналогичное...
                          однако ж я написал ии, причём именно через деревья. другое дело, что он иногда глючит и не готов к уверенной игре против человека, а также тормозит (на 80486dx2 66mhz просчитывает ~5-6 ходов вперёд). я надеюсь, что скоро его доработаю и выгружу на сайт.

что же касается "если мячик там, змейка там.....", то на этом пути возникают некоторые трудности, напр то, что у змеек есть хвост и его тоже надо учесть, а также то, что противник тоже в общем случае не дурак. и вообще, мячиков может быть не 1, а много. ежели для твоего титанического ума эти трудности - не проблема, буду тебе бесконечно признателен в случае наставления меня на путь истинный.

однако с написанием мною ии моя просьба не исчерпывает себя, скорее даже наоборот. я всё ещё продолжаю надеяться, что какой-либо добрый дядя возьмёт и напишет альтернативный ии.

i i i i i i iсражение двух искусственных интеллектов - ефто ведь круто! ! ! ! ! ! !
                            2 wormball:
                            Ну если тебе не подходят эвристический поиск
                            и нейронные сети вместе с генетическими алгоритмами
                            (Rete алгоритм тогда,наверное, тоже не подойдёт ),
                            то тут нечего сказать. Придётся тебе новую концепцию
                            искусственного интеллекта создавать.
                            Вот я,например,в МГУ занимаюсь искусственным
                            интеллектом.Мы пишем геометрический решатель.
                            И нам достаточно базы,описанной выше(ну или почти
                            достаточно :) )
                            И потом, для AI имхо лучше юзать специальный язык для
                            искусственного интеллекта(к каковым можно отнести Пролог),
                            так как Паскаль, при всей моей любви к нему,не очень подходит
                            для этих целей  :-/

P.S.
                            А вообще, твоя задумка очень хороша именно тем,
                            что ты пытаешься найти новые пути решения старой идеи.
                            Будет интересно посмотреть на твою реализацию. Успехов!

Сообщение отредактировано: ANKor -
                            user posted image
                              2ANKor

а где ты в мгу сидишь? я например на биофизике биофака 3 курс.
                                2 wormball:
                                Приятно встретить коллегу!
                                Я учусь на ВМК на 3 курсе.Кафедра системного программирования.
                                Так что заходи в гости, если что!
                                Сообщение отредактировано: ANKor -
                                user posted image
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1241 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 15.07.19, 20:26 GMT ]