На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> Нужна помощь по техническому вопросу (Clickhouse, Zookeeper)
    Здрасвуйте, я пытаюсь поднять тестовый кластер Clickhouse в целях ознакомления, у меня возникла проблема когда я пытаюсь запустить запрос на создание Distributed таблицы.

    Это код запроса
    ExpandedWrap disabled
      CREATE TABLE IF NOT EXISTS all_cars ON CLUSTER cluster1 (p Date, i Int32) ENGINE = Distributed(cluster1, default, Cars)

    Ошибку я получаю следующую:
    DB::Exception: Received from localhost:9000, ::1. DB::Exception: DDL background thread is not initialized

    Судя по всему в Clickhouse нету связи с Zookeeper для обработки фоновых задач. Хотя в конфиге Clickhouse я прописал хост и порт Zookeeper, и сам Zookeeper активен.
    Пробовал гуглить, люди пишут о DDL записе в конфиге Clickhouse, у меня DDL запись осталась нетронутой, выглядит так:

    ExpandedWrap disabled
          <!-- Allow to execute distributed DDL queries (CREATE, DROP, ALTER, RENAME) on cluster.
               Works only if ZooKeeper is enabled. Comment it if such functionality isn't required. -->
          <distributed_ddl>
              <!-- Path in ZooKeeper to queue with DDL queries -->
              <path>/clickhouse/task_queue/ddl</path>
       
              <!-- Settings from this profile will be used to execute DDL queries -->
              <!-- <profile>default</profile> -->
          </distributed_ddl>

    У меня сомнения по поводу значения Path, я его не менял, хотя не уверен может ли оно оставаться как есть.

    Помогите решить, пожалуста.

    С уважением,
    Александр
    Сообщение отредактировано: 2005fs -
      Исправлено. Я использовал неправильный устаревший тег в конфиге
      Сообщение отредактировано: 2005fs -
        Написал бы хоть, что было, и что стало :)
          Почему эта тема в этом разделе?
            Скажи, в какой надо, туда и перекинем.
              Цитата vot @
              Написал бы хоть, что было, и что стало :)
              В конфиге я использовал тег <zookeeper_servers> который нагуглил (видимо для старой версии Clickhouse), а надо чтоб был тег <zookeeper>, и все заработало.

              Цитата korvin @
              Скажи, в какой надо, туда и перекинем.
              Нужно раздел новый создать, например "Шардированные базы данных". Ну а вообще сейчас в тренде Data Science, Big Data, IoT, Blockchain, AI. Для всего этого я бы разделы соответственные посоздавал.
              Для Machine Learning вы создали, это хорошо, но ML это только один из видов AI, чтобы не плодить много разделов было бы правельней поменять раздел "Machine Learning" на "Artificial Intelligence"
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,0225 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 16:02 GMT ]