На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> В какой среде распространяются радиоволны?
    Цитата Oleg2004 @
    СЛЭМ - это тупо толкание соседа. И сосед превращается в среду передачи. Ибо даже если он не хочет, он толкнет соседа. Я правильно понял?

    Не совсем. Сосед не среда передачи - он источник сигнала. Это мы просто рассмотрели простой пример, где воздух - не влияет на волну.
    Ладно, давай совсем на пальцах. Представь драка толпа на толпу, возьмем средние века:

    10 бодрых рыцарей на всем скаку несутся на 100 бодрых рыцарей, которые несутся им навстречу. Я уверен - 10 рыцарей - кого то убьют, но все сами сдохнут, они разобьются о стену 100 рыцарей, хоть немного и собьют краску.

    Это пример короткой волны(10 рыцарей), которые разбиваются о более длинную, так сказать(100 рыцарей) - по сути таким способом ты видишь предметы.

    Другая ситуация:
    эти 100 рыцарей теперь бегут толпой на стену 1000 рыцарей, которые бегут на встречу. Что произойдет, догадайся?
    Домашнее задание:
    На основании предыдущей задачки определить: у каких рыцарей в этой задаче больше длина волны, и почему?

    Так понятней?
      Цитата Oleg2004 @
      Где мы найдем такой стадион в космосе размером в миллиарды миллиардов парсеков, сплошь усеянный цепочками фотонов плечем к плечу рядышком???
      Для того чтобы один фотон слемировал соседа?
      Фигня какая то.
      Это Вселенная. Она сплошь заполнена электромагнитным полем, как и гравитационным. Да, она сплошь заполнена фотонами и гравитонами. Эфир? Ну, называть можно, как угодно, физика предпочитает термин "поле".
      Фотоны на фотонах не рассеиваются. Они электронейтральны, не несут цветового заряда и не участвуют в слабом взаимодействии. Они даже безмассовые, что значит, что гравитационное взаимодействие для них ограничено массой, эквивалентной переносимой ими энергии, т.е. почитай денормализованной величиной.
      Это физика. Фигнёй её в... хм, школе называют.
        Цитата Oleg2004 @
        Пример аки выстрел выстрел себе в ногу
        СЛЭМ - это тупо толкание соседа. И сосед превращается в среду передачи. Ибо даже если он не хочет, он толкнет соседа. Я правильно понял?
        Теперь переносим это дело на фотоны.
        Где мы найдем такой стадион в космосе размером в миллиарды миллиардов парсеков, сплошь усеянный цепочками фотонов плечем к плечу рядышком???
        Для того чтобы один фотон слемировал соседа?

        Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.
          Для сведения:
          Официальное определение волнового процесса
          Цитата
          Волна́ — изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства[1].

          Тут написано черным по белому:
          1. Изменение характеристик материальной среды.
          2. Характеристик НЕКОТОРОГО физического поля.
          Если со средой - физической - нам это очевидно, то для изменения характеристик НЕКОТОРОГО физического поля??? Вот тут собака и порылась.
          Характеристики какого физического поля изменяет источник радиоволн???

          Добавлено
          Цитата Qraizer @
          Внезапно поле и есть среда распространения. Напомню, что квантовая механика тем и взорвала мозг тогдашним физикам, да и сейчас немало таких, что постулировала квантованность полей, что фактически означает их строение из частиц-квантов.

          Итак, все пространство Вселенной заполнено неким квантованным полем?
          Или - берем выше - квантованными полями разного происхождения?
          Не, не убедили...
            Цитата backintooff @
            Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.

            Ребята, СЛЭМ я приводил только для того, что бы показать, что например воздух не является средой передачи для слэма на фестивале. А сказано это было в противовес тому, что типа в космосе нет воздуха, и типа звука тоже нет. А значит раз в космосе ниче нет - то ниче там распространятся типа и не может.
            Это был синтетический пример. Не нужно его понимать по своему и усугублять.
              Цитата KILLER @
              У нас летит 100500 частиц от источника в разные стороны, причем летят все они со скоростью света, и их ну очень много, а так как их ооочень много - они летят и толкаются друг с другом(это очень грубое приближение, для понимания происходящего), вот они столкнулись - и образовали тебе поле. А так как их очень много, и летят они в разные стороны и со скоростью света - там слэм еще тот

              Блин, ну и толкотня в космическом простанстве..все друг друга толкают..
              Не, не пашет... :)
                Ага, а как же свет летит через ничто?
                  Цитата Oleg2004 @
                  Тут написано черным по белому:
                  1. Изменение характеристик материальной среды.
                  2. Характеристик НЕКОТОРОГО физического поля.
                  Если со средой - физической - нам это очевидно, то для изменения характеристик НЕКОТОРОГО физического поля??? Вот тут собака и порылась.
                  Характеристики какого физического поля изменяет источник радиоволн???

                  Ну? Там написано или то или это, а не то и другое! Что с полем тебе не понятно конкретно? Какого? - в нашем случае электромагнитного поля конечно же.

                  Добавлено
                  Цитата Oleg2004 @
                  Блин, ну и толкотня в космическом простанстве..все друг друга толкают..

                  Oleg2004, может хватит? Толкание - по сути и есть взаимодействие электромагнитного поля или как это там называется, кароче ты понял. Если грубо - то все молекулы друг от друга отталкиваются, и ведут себя хаотично - при больших температурах, а при низких - напротив упорядочиваются.
                  Это можно наблюдать опытным путем. Выйдите на улицу или загляните в морозилку холодильника - там лед, начните его нагревать - он станет водой, продолжите дальше - превратится в газ, 3 обычных физических состояния. Есть и четвертое, но мы его не рассматриваем. Такой термин как Диффузия - вам не известен? Это же вытекает из всего вышесказанного, я даже определение приводил - когда тела с одинаковым зарядом - они отталкиваются, с разными - притягиваются.
                    Цитата Qraizer @
                    Это Вселенная. Она сплошь заполнена электромагнитным полем

                    Электромагнитное поле - это компаунд, производная от электрического поля. Это последствие кинетической энергии заряженного тела (частицы) под названием электрон.
                    Нет движения электрического заряда - нет и электрического, и магнитного, и электромагнитного полей...
                      Цитата Oleg2004 @
                      Тут написано черным по белому:

                      Где «Тут»? В Википедии? А если я на туалетной бумаге черным по белому напишу, это тоже будет авторитетный источник?
                        Цитата Oleg2004 @
                        Электромагнитное поле - это компаунд, производная от электрического поля. Это последствие кинетической энергии заряженного тела (частицы) под названием электрон.
                        Нет движения электрического заряда - нет и электрического, и магнитного, и электромагнитного полей...

                        Как быть с фотонами?
                          Цитата backintooff @
                          Это неправильный пример. Радиоволны - ЭМ колебания без непосредственного взаимодействия частиц друг с другом. Т.е. Никаких "слэмов" там нет.

                          Именно это я Киле и написал... :D

                          Добавлено
                          Цитата KILLER @
                          Толкание - по сути и есть взаимодействие электромагнитного поля или как это там называется, кароче ты понял. Если грубо - то все молекулы друг от друга отталкиваются, и ведут себя хаотично - при больших температурах, а при низких - напротив упорядочиваются.

                          Приплыли...броуновское движение приплели...
                          Причем тут радиоволны??? :wall: :wall: :wall:
                            Цитата Oleg2004 @
                            Именно это я Киле и написал... :D

                            Ты просто не понял - примера на пальцах. Я тебе хотел показать, что волна может передаваться в чистом вакууме, но на планете Земля. Ведь по твоему - в чистом вакууме никакая волна не может быть передана и вообще существовать. А пример со слэмом - опровергает эту твою выдумку. А ты его не понял, а только поддакнул тому, кто особо в тему то и не вникал, а просто процитировал локальную фразу. :-?

                            Добавлено
                            Цитата Oleg2004 @
                            Приплыли...броуновское движение приплели...
                            Причем тут радиоволны??? :wall: :wall: :wall:

                            При том, что ты искажаешь(намеренно или по своему не знанию) смысл моих фраз. То есть я говорю об одном, ты начинаешь комментировать и утверждать что я говорил совершенно о другом. Причем ты не спрашиваешь меня правильно ли ты меня понял, ты просто говоришь - типа вот так, причем тут это?
                            Именно по этому я пишу тебе как работает типа столкновение.
                            Сообщение отредактировано: KILLER -
                              Цитата
                              В рамках квантовой электродинамики электромагнитное излучение можно рассматривать как поток фотонов. Частицей-переносчиком электромагнитного взаимодействия является фотон (частица, которую можно представить как элементарное квантовое возбуждение электромагнитного поля) — безмассовый векторный бозон. Фотон также называют квантом электромагнитного поля (подразумевая, что соседние по энергии стационарные состояния свободного электромагнитного поля с определённой частотой и волновым вектором различаются на один фотон).
                              Сообщение отредактировано: FullArcticFox -
                                Цитата korvin @
                                Где «Тут»? В Википедии? А если я на туалетной бумаге черным по белому напишу, это тоже будет авторитетный источник?

                                Найдите мне другое определение волнового процесса...которое в КОРНЕ отличается от цитированного. :)
                                Ёмоё
                                Ответьте же в конце концов - в какой среде распространяются радиоволны.
                                Если это - ВОЛНЫ - то для них просто необходима среда распространения.
                                Аналогия - звуковые волны, волны на воде, волны в твердых материалах и прочая.
                                Или выскажите вердикт.
                                Типа радиоволны - это НЕ ВОЛНЫ, это не волновой процесс, и для них среды распространения не требуется.
                                А не закидывайте троллизмами типа слема и Вселенной, заполненной НЕКИМ пролем.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0449 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 16:27 GMT ]