На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата D_KEY @
      То, что если выполняется теорема Пифагора только в моделях, построенных людьми, и без них не имеет смысла, то если не будет людей, то не будет и моделей, а значит и смысла иметь теорема Пифагора не будет и выполняться, соответственно тоже.

"Не имеет смысла" не то же самое, что "не будет выполняться" и из первого второе никак не следует.

Цитата D_KEY @
      Даже если так, то не всякий бесполезный трындеж есть философия

И что? По-твоему здешние разговоры в последних темах принципиально отличаются от трындежа философов о каком-нибудь наличии квалиа? :lol:
      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
        Цитата OpenGL @
        "Не имеет смысла" не то же самое, что "не будет выполняться" и из первого второе никак не следует.

Так что у тебя значит будет выполняться в данном контексте? Я же не зря спрашивал. В моем понимании для математической теоремы это означает быть верной. Но она не может быть верной в контексте, где она не имеет смысла. Может ты как-то иначе понимаешь "будет выполняться"?

Добавлено
        Цитата OpenGL @
        И что? По-твоему здешние разговоры в последних темах принципиально отличаются от трындежа философов о каком-нибудь наличии квалиа? :lol:

Да. Другой качественный уровень.
        Сообщение отредактировано: D_KEY -
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата D_KEY @
          Так что у тебя значит будет выполняться в данном контексте?

Я не вижу нескольких вариантов интерпретации этой фразы.

Цитата D_KEY @
          Но она не может быть верной в контексте, где она не имеет смысла.

С чего бы? Пи равно 3.14 и т.д. вне зависимости от того, в какой контекст я его помещу. Даже сюда могу его вписать.

Добавлено
          Цитата D_KEY @

А по-моему нет :-?
            Цитата OpenGL @
            Или по-твоему если нет людей, то какая-нибудь теорема Пифагора ВНЕЗАПНО перестаёт выполняться?
            Запросто. Кто знает что делает теорема Пафагора, когда на нее никто не смотрит? :D
            Сообщение отредактировано: applegame -
            error: 'long long long' is too long for GCC
              Цитата OpenGL @
              С чего бы? Пи равно 3.14 и т.д. вне зависимости от того, в какой контекст я его помещу. Даже сюда могу его вписать.

Так это будет иметь смысл, до тех пор, пока все участиники понимают, что такое Пи и почему оно равно 3.14... И верным оно будет только в этом контексте.
              В отсутствии людей это все не будет иметь никакого смысла, не будет верным или не верным.

Добавлено
              Цитата OpenGL @
              Цитата D_KEY @

А по-моему нет :-?

Естественно:
              Цитата OpenGL @
              Цитата D_KEY @
              Извини за вопрос, но ты читал хотя бы один философский труд?

Нет
              "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                Цитата Oleg2004 @
                Обана...где и кто человек, где и кто - Бог?
                ...
                Ну так это и не мои слова. Я эту хрень не писал, я её прочитал и был поражён не меньше. Может быть стоит сначала свои слова правильно расставить в осмысленный тезис? А, Oleg2004?
                Цитата Oleg2004 @
                Ну и открытие вы сделали...
                ...
                И снова я в недоумении. Если мои слова очевидны, тогда к чему был предыдущий пассаж о математике, который эти самые мои слова комментируют? Может быть стоит сначала свои слова... стоп, я это уже говорил.
                Цитата Oleg2004 @
                О чем это вы, коллега?
                О том, что мы вполне успешно познаём если не замысел Создателя, то уж точно его методы. И при этом ставим себе на службу. А значит со временем будем вполне способны на то же самое, что и Создатель.
                Цитата Oleg2004 @
                Вселенная НЕ МОЖЕТ СЕБЯ вычислять...Откуда вы такой бред сивой кобылы вытащили?
                Секундочку. Математически описать Вселенную можно. Пока мы не нашли ни одного факта о противном. Каждый раз, когда мы встречаемся с проблемами, рано или поздно находится способ их решить. Я о научном методе, конечно, не о... хм. Тогда почему в перспективе нельзя вычислить всю Вселенную? Поясняю: это не риторический вопрос, на наго хотелось бы прочитать ответ. И если-таки можно, чем тогда будет отличаться объективная реальность от рассчитанной? И чем тогда это не то самое, что я сказал? Ну, не я, я лишь процитировал кого-то.
                Я своё обоснование привёл. Не исключено, что когда-нибудь мы отроем фактик, ставящий крест на наших возможностях описать Вселенную математически, и если это случится, тогда возобновим этот спор, ок? А пока что как раз вон тот КАПС выглядит необоснованным домыслом.
                Цитата Oleg2004 @
                Я ни разу не видел кирпича, который что либо вычислил...и даже атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, не смогли вычислить, что им падать туда нельзя...Глупости вы говорите, коллега.
                Мне просто неудобно такое читать...панегерик математике, которая сама себя родила еще до Большого Взрыва.
                А мне неудобно за образованного человека с неверием, скажем, в нейтрино. И что из этого? В приведённой цитате написано, что мой тезис изо всех сил троллится. Иначе пришлось бы сделать совсем неудобные выводы. Очевидно же, что кирпич ничего не вычисляет. Он не математика, он её продукт, результат расчётов по её законам, длительностью не менее 13,7 миллиардов лет.
                Неудобно... А Создателя кто создал? Ну, сына понятно, а Создателя кто? Давайте уж будем последовательны в суждениях. А то действительно неудобно как-то...
                Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                  Цитата Qraizer @
                  А Создателя кто создал?
                  Вселенной нельзя быть всегда. Создателю можно. :lol:
                  Но когда верующим мешало отсутствие логики в их религиях?
                  error: 'long long long' is too long for GCC
                    Qraizer, а можно узнать твою интерпретацию теоремы Геделя о неполноте в контексте всего тобой тут сказанного?
                      Цитата OpenGL @
                      А где они не равны будут?
                      Я аж задумался, действительно ли нулевая искривлённость обязательна... а вдруг в вершине этих углов находится седловая точка перегиба? :-?
                      Цитата OpenGL @
                      даже своего рода "создание" вселенной и то наверняка есть, если из современной физики следует, что вселенная должна быть именно такой
                      Она не обязана быть именно такой, но она должна быть настолько сильно похожа на такую эту, что огромное количество весьма малых отклонений ведёт к лику Вселенной, где её некому было бы наблюдать, подобно как это сейчас делаем мы. Это т.н. антропный принцип, который мало кому из учёных нравится. Зато есть как минимум два (снова два? какое-то волшебное число) сценария его объяснения. Оба я уже ранее где-то приводил, по очереди в разных темах.
                      Цитата D_KEY @
                      Я думал были какие-то аргументы.
                      Ты их читал. Математика целиком и полностью попадает под свойства, иначе приписываемые лишь Создателю. Создатель определил лик Всего Сущего, создал Бытие и с тех пор управляет каждой песчинкой. Догмат о данной человеку свободе воли вообще-то придуман людьми, и он мало того, что не доказан, в его наличии постоянно сомневаются вполне себе солидные люди. Но даже это не аргумент. Не факт, что свободу воли нельзя описать математически. Ведь в конце концов это биохимические реакции и обученная с пелёнок и продолжающаяся обучаться постоянно нейронная сеть.
                      Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                        Цитата Qraizer @
                        Догмат о данной человеку свободе воли вообще-то придуман людьми

Как и все другие догматы.

Добавлено
                        Цитата Qraizer @
                        Создатель определил лик Всего Сущего, создал Бытие и с тех пор управляет каждой песчинкой

И ты считаешь, что это сделала математика? Вернее Математика? Ну ок, это более менее понятно. Осталось это обосновать :)
                          Цитата applegame @
                          Запросто. Кто знает что делает теорема Пафагора, когда на нее никто не смотрит?

Вот-вот. А ещё говорят, что тут не философия :D

Цитата D_KEY @
                          ак это будет иметь смысл, до тех пор, пока все участиники понимают, что такое Пи и почему оно равно 3.14

Значение пи от мнения участников не зависит - если они договорятся считать пи другим числом, то это будет просто переобозначение и на значение того, что мы сейчас понимаем под пи это никак не повлияет.
                            Цитата OpenGL @
                            на значение того, что мы сейчас понимаем под пи это никак не повлияет.

Так не будет никаких классификаций, никаких геометрических фигур, понятий длины окружности, диаметра и пр. То, что мы сейчас понимаем под пи, тогда некому будет понимать. Или ты думаешь, что "вселенная сама себя вычисляет" и использует пи в процессе? А человечеству это было дано в откровении? :lol:

Добавлено
                            Цитата OpenGL @
                            А ещё говорят, что тут не философия :D

Ну разве что в той же степени, в какой подсчет ребенком куличиков в песочнице является математикой :)
                              Цитата D_KEY @
                              То, что мы сейчас понимаем под пи, тогда некому будет понимать.

Ага, а Луна не существует пока на неё никто не смотрит :lol:
                                Цитата JoeUser @
                                Возможно Бог есть ... Но это не ваш всемогущий бородатый дядька, низвергающий молнии, штормы и потопы.

Спасибо, вы меня рассмешили...всемогущий бородатый дядька. :D
                                Ну а если серьезно, надо читать Библию:
                                "Иоан. 1:18. Бога не видел никто никогда;..."
                                Все эти рисунки, изображения, воображения - это просто людское представление о то, что им непонятно и неизвестно...и относится это творчество в основном к средневековью или раньше...
                                Верующие последних столетий не будут ни рисовать, не представлять Бога в таком виде... :yes:
                                Цитата JoeUser @
                                Говорят "неисповедимы пути Господни". А почему они такие? Да просто мульти-мульти-мульи вариантны исходы "движения" любого количества вещества. Может в этом и кроется Бог?

Я как то писал уже ранее - по моему разумению, существуют вещи, которые человек не может ни представить, ни понять. Бог как сущность - представитель иного мира, может это иное измерение, может просто иная форма существования разума, может....и далее еще что то.
                                Ясное дело, что человеку это все очень интересно и привлекательно - в смысле исследования или тестирования, или просто знания. Но увы, сие науке неизвестно... :yes-sad: :yes-sad:
                                GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
                                  Цитата OpenGL @
                                  Цитата D_KEY @
                                  То, что мы сейчас понимаем под пи, тогда некому будет понимать.

Ага, а Луна не существует пока на неё никто не смотрит :lol:

:facepalm: Луна будет существовать. Модель движения Луны вокруг Земли - нет.

Добавлено
                                  Цитата Oleg2004 @
                                  "Иоан. 1:18. Бога не видел никто никогда;..."

Цитата
                                  ... Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил

Так что вроде как Иисуса можно :D
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1861 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 12.11.19, 10:21 GMT ]