На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:

  • Перед тем, как задать вопрос, желательно почитать документацию и воспользоваться поиском.
  • Когда задаёте вопрос, то обязательно указывайте платформу (7.7, 8.0, 8.1, 8.2, etc), причем желательно в заголовке. Если речь идёт о типовой конфигурации, то указывайте её название и релиз. Текущие версии можно посмотреть здесь.
  • Ещё раз напоминаем о необходимости соблюдать не только правила, но и законы. Уважайте авторские права.

Высказать своё мнение о модераторах раздела можно здесь: evGenius
  
> НДС изменился, а как в 1С подправить? , ТиС и ПУБ
    Есть 1С Предприятие для SQL (7.70.020), есть две конфигурации Торговля_и_склад и Производство+Услуги+Бухгалтерия. Как изменить в этих конфигурациях значение НДС с 20% на 18%?
    Вроде как надо последовательно обновить конфигурации и еще что-то сделать, но как?

    Буду крайне признателен за подробные инструкции по решению этой проблемы.

    ЗЫ: 1с патчена соароном, так что предложения - типа обратись к тому кто тебе 1с ставил, мякго говоря, нежелательны..
      На самом деле это не проблема. Как делал я:
      Во первых нужно выяснить как описан НДС: через справочник или через перечисления. Если через справочник, то там немного проще. Делаем глобальный поиск по всей базе числа 20. В Бухгалтерии будет примерно 1900 ссылок (страшно? :rolleyes: ) . Из них нуждаются в коррекции примерно 20-30, а 1000-1500 к НДС вообще отношения не имеют. Те которые нуждаются в коррекции обычно находятся в операциях присвоения и сравнения. Работы на 30-40 мин. Главное не забыть, что искать нужно не только в модулях, но и в печатных формах, формулах и т.д.
        в каждой конфигурации должен быть справочник "Налоги и отчисления" - там есть (обычно) такие эл-ты как БезНДС, НДС0, НДС20 - по всей видимости надо добавить НДС18 со ставкой=0.18
          Так то так, но во всех конфах при построении книги покупок/продаж и т.д. используются конструкции типа:
          Если СтНДС=20 Тогда ....
          То есть я хочу сказать, что изменение ставки только в справочнике ничего не даст. Даже хуже - посеет ошибки которые потом вполне возможно будет очень трудно найти.
            Да, точно, только шо посмотрел так и есть (ну почти так) - например при формировании отчета КнигиПродаж вытягиваются конкретные эл-ты указанного мной справочника (НДС0, НДС20, БезНДС)...
            Но менять ставку НДС20, на 0.18 просто так имхо нельзя же, надо все-таки посидеть, покумекать, да добавить таки НДС18 и действия к ниму аналогичные НДС20 и т.п. Ведь сам НДС20 тоже может оказаться все еще нужным...
              Все-то это хорошо, я уж думал так сделать в крайнем случае, но может есть вариант попроще? Ладно если бы это была одна конфигурация - потратил бы я на это час. Но мне нужно исправить 5 (2 ТиСа и 2 ПУБа и Бухгалтерия, так исторически сложилось ;) ) конфы. В связи с этим мне не улыбается потратить пол-чловеко-трудо-дня на ковыряние в конфе. Да и к тому же возможен вариант что я доковыряюсь до такой степени, что ниче не заработает потом :))).
              Засим, прошу, если есть что-нить типа патча дайте урлу, плз. Либо подробную инструкцию и моей благодарности не будеит предела (в пределах разумного естессно :D ).

              ЗЫ:Спасибо за советы!
              ЗЗЫ: До кучи ко всему - с 1С я плохо знаком, поэтому не хочу сеять панику в ряды бухгалетов наших. Да и проведенного часа в финансовом отделе мне хватаает на неделю - самое страшное социальное явление - это женский коллектив. При мысли, о том чтобы просидеть там несколько часов -становиться не по себе.
                Цитата
                -Sman-, 13.01.04, 15:11
                самое страшное социальное явление - это женский коллектив. При мысли, о том чтобы просидеть там несколько часов -становиться не по себе

                видно я очень смелый человек :rolleyes: - т.к. кожный рабочий день провожу в почти женском коллективе (5 бухгалтерш и я) :P
                  [offtopic]
                  тебе медаль..не Орден "Герой-одиночка" надо дать! :D
                  ;)
                    2SMAN а ты делай как я - конфу на CD и ноги... :D
                    А если серьезно к этому вопросу подходить, то спрошу вот чего:
                    2 ТиСа стандартные? Или даже лучше так - одинаковые меж собой?
                    Если одинаковые, то нафига оба править?
                    У меня кстати есть правленные УСН,Бухгалтерия (Сегодня сделаю ТиС :D ), но вот тебе с этого пользы не будет, т.к. во первых у меня негде их выложить, во вторых не работает ftp, в третьих 11Мб тебе думаю будет обломно качать.
                    2ZEE НДС20 менять в принципе не обязательно, это ведь всего лишь имя переменной. Я к чему веду - имя НДС20 встречается очень часто, а вот конструкция НДС20=20; или СтНДС=20 уже раз в 10 реже.
                      вроде бы 1С должна выпускать обновления для стандартных версий в таких случаях.
                      неужели нету?
                      а то ведь после очередного обновления до стандартной конфигурации все исправления канут в никуда!

                      Добавлено в :
                      у меня база самописная, или лучше сказать, давно отпочковавшаяся от стандартной торговли...
                      так что вариантов особо не было - правил руками...
                      причем была у первых авторов твердая увененность, что НДС 20% - это навсегда, ибо в отчетах и модулях документов встречались конструкции типа НДС = Сумма/6 или СтавкаНДС="20%"
                        Все конфигурации, которые установлены - стандартные. Не одинаковые - одна "для нас", другая - "для них" %) и так два раза %))). +ПУБ +Бухгалтерия :blink: (нафига им столько -сто раз спрашивал!!!!)
                        11 метров скачать - эт я даж с удовольствием :))), даж место бы дал, но хостер параноидальный - при открытии папки на закачку (даже пароленную) вываливает сообщение что папка доступна всем и прикрыта нафик. Уж звонил и ругался %(. Плата за хостинг кончится - буду менять.

                        Но, господа - оптимальный и лучший вариант, всё же - пошаговая инструкция. Не взыщите, но в 1С программировании - я чайник - ну не нравится мне оно <_< ! Да и не ззанимался я этим...
                        Сообщение отредактировано: vot -
                          Вчера правил ТиС, так там нужно всего около 15 значений поменять.
                          З.Ы. а vot подправил черное и белое?
                            1. Прошу не офф-топить.
                            2. Изменять ставки НДС ручками, это хорошо. Но мне больше нравится версия ZEE, т.к. она предотвратит порчу старых документов, где НДС еще 20% был....
                              Вобщем решение проблемы таково - не исправлять НДС, а добавить еще одну переменную НДС18, и добавить функции для нее, аналогичные НДСу равному 20%.
                              Но это решение вопроса для ТиС, попробую сделать и для ПУБ, а вот Бухгалтерию лучше всего последовательно обновить до версии 453 (вроде не ошибся).
                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:


                              Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0366 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 14:56 GMT ]