На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! информация о разделе
user posted imageДанный раздел предназначается для обсуждения вопросов использования баз данных, за исключением составления запросов на SQL. Для этого выделен специальный раздел. Убедительная просьба - соблюдать "Правила форума" и не пренебрегать "Правильным оформлением своих тем". Прежде, чем создавать тему, имеет смысл заглянуть в раздел "Базы данных: FAQ", возможно там уже есть ответ.

Модераторы: Chow, Bas, MIF
  
> Firebird – понижение версии БД , Firebird – понижение версии БД
    Здравствуйте, понадобилось опустить версию БД FireBird с 3.0 до 2.5. Самый рабочий вариант оказался взять утилиту gbak от версии 2.5 и ей сделать копию базы 3.0 и восстановить ее на сервер 2.5. Но при ресторе получаю ошибку : ERROR:invalid request BLR at offset 8052; BLR syntax error: expected valid BLR code at offset 8053, encountered 203. При этом восстановление переносит все таблицы, а спотыкается на VIEW.
    Все остальные рассмотренные варианты тормозят процесс восстановление на старте и пишут : unsupported on-disk structure for file C:\MyBase.FDB; found 12.0, support 11.2.
      Цитата tarakan1983 @
      Самый рабочий вариант оказался ...

      Ну и какой же он рабочий, если он нерабочий?

      Теоретически надо как раз использовать GBAK от 3.0 - и для бэкапа на 3.0, и для восстановления на 2.5. А ещё - надо тщательно посмотреть на проблемные вьювы, включая их метаданные - а нет ли там чего, для 3.0 специфического и в 2.5 не существующего?

      Ещё - можно попробовать использовать утилиту IBPump.
        Цитата Akina @
        Цитата tarakan1983 @
        Самый рабочий вариант оказался ...

        Ну и какой же он рабочий, если он нерабочий?

        Теоретически надо как раз использовать GBAK от 3.0 - и для бэкапа на 3.0, и для восстановления на 2.5. А ещё - надо тщательно посмотреть на проблемные вьювы, включая их метаданные - а нет ли там чего, для 3.0 специфического и в 2.5 не существующего?

        Ещё - можно попробовать использовать утилиту IBPump.

        Как раз если я все это делаю gbak от 3.0 - то БД на 2.5 вообще не открывается... Пишет о несовместимости версий. А мой способ оказался рабочим... Переносятся все таблицы и данные с ними не переносятся только вьюшки и ХП. Просто у 2.5 и 3.0 разные BLR по операторам CASE,CAST и т.п. Все эти вещи (вьюшки и ХП) я просто перенес скриптами. Спасибо, за участие в моей проблеме.
          Цитата tarakan1983 @
          Как раз если я все это делаю gbak от 3.0 - то БД на 2.5 вообще не открывается... Пишет о несовместимости версий.

          То есть Вы пытаетесь развернуть бэкап на сервере 2.5, используя GBAK от версии 3.0, и получаете сообщение о несоответствии? А как именно Вы это делали? Правильно - создать на 2.5 пустую БД, и в неё выполнять восстановление, неправильно - восстанавливать с созданием новой БД.
          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
          0 пользователей:


          Рейтинг@Mail.ru
          [ Script execution time: 0,0200 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 11:18 GMT ]