На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru

> Какое железо выбрать для изучения Assembler'а?, Нужен совет
      Решил изучить данный язык программирования. Что выбрать, Arduino или Raspberry Pi? Что еще нужно, кроме головы на плечах и рук прямых?
      Для меня все это как темный лес.
        Вообще-то для каждого железа как бы свой ассемблер. В частности, Arduino имеет в основе Atmel AVR (Atmega*) - это, если не ошибаюсь, 8-битные контроллеры, а Raspberry Pi это ARM11 - 32/64 битные RISC-процессоры.

Или ты интересуешься какое железо перспективнее в применении?
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          Цитата amk @
          Или ты интересуешься какое железо перспективнее в применении?

Хотя бы азы. Мне чтобы можно было видеть результат.
            Тогда выбирай любой, для которого найдёшь средства разработки.
            Чтобы можно было написать собрать устройство (можно виртуально в эмуляторе), написать программу его работы, откомпилировать, запустить и посмотреть, как оно будет работать.

Начинать лучше с простых устройств. Типа гирляндой по-управлять, индикаторами помигать, кнопки опросить (и опять индикаторами помигать).

Поймёшь принцип работы с любым процессором, сможешь быстро освоить любой похожий. А работа с внешними уст ройствами у всех практически одинакова.
            Хотя между процессорами CISC (полный набор команд) и RISC (сокращённый набор команд) разница довольно значительна, и переключиться бывает нелегко. Тем более у вторых зачастую несколько исполнительных блоков и для эффективности надо ими параллельно манипулировать.
              Цитата amk @
              Начинать лучше с простых устройств. Типа гирляндой по-управлять, индикаторами помигать, кнопки опросить (и опять индикаторами помигать).

Да, я именно так и думал поступить.
              Весь день сегодня убил на данную тему, аж голова заболела. Ваше мнение учел, с ребятами посоветовался, статьи прочел, некоторые уроки посмотрел. Вышел на 32-битные ARM-микроконтроллеры семейства Cortex-M3 и Cortex-M4. STM32VLDiscovery, STM32LDiscovery, STM32F4Discovery, STM32F3Discovery. Да и документацию быстро нашел.
                Тебе желательно эмулятор для него. Пока не начнёт что-то получаться. Да и потом в эмуляторе проще менять схему, чем на плате перепаивать.
                К сожалению сам микроконтроллерами не занимаюсь, посоветовать ничего конкретного не смогу.
                  Посмотрел сейчас. Из эмуляторов под Windows нашел JTAG эмулятор ARM, но что-то цена на него не хилая.
                  Еще QEMU ARM User Emulation под Debian. Этот завтра установлю, посмотрю.
                  Начало положено. Если утром был темный лес, то сейчас уже начинаю понимать, что к чему.
                  За направляющие ответы благодарю!
                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script Execution time: 0,0765 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 25.08.19, 18:16 GMT ]