На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы

> Квантовая физика && UML, размышления
    Буэнос диас, амигос!

Сами понимаете, сення тяпница - день размышлений :lol:

А вопрос простой. Наверное никто не будет отрицать, что мы живем в мире моделей/отражений действительности? Все, что мы ощущаем, понимаем, оцениваем и прогнозируем - все это есть модель действительности в нашем сознании. Модели бывают разные, более полные, менее полные. Но - они не есть суть, они - проекции.

Сення сдуру залез в квантовую физику, начал читать про разновсяческие мезоны, барионы, глюоны, антиматерию, спины и цвета ... И словил себя на мысли: "слишком много буквоф!" :blink:

Собственно, вопрос: возможно ли все эти пространные выкладки квантовой физики описать диаграммами языка UML?

Ваше мнение?
    Мои программные ништякиhttp://majestio.info
      Фэйнмановскими можно, струнными... UML? ... не слышал.
      Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
        Цитата Qraizer @
        не слышал

Ну всяко бывает первый раз. Возможно ты оценишь и скажешь "а почему бы и нет?", и будешь первым.
        Мне важны в моем посыле отрицательные доводы. А ля "низя, патамушта ..." :)
          JoeUser
          Можно рисуйти.
          Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
            Pavia, немного не понял ...
            Ты считаешь, что UML будет достаточен для графического отображения законов квантовой физики?
            Я конечно рад. Но можно подробнее? Почему решил так?
              О сколько нам открытий чудных
              Готовят просвещенья дух
              И опыт, сын ошибок трудных,
              И гений, парадоксов друг,
              И случай, бог изобретатель.

UML это более общее обобщение чем эти частные модели.
              Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
                Цитата Pavia @
                UML это более общее обобщение чем эти частные модели.

Поэзию ценю! Санька Пушкин был офигенен!
                Но речь не об том. Хочу услышать нечто, типа: "UML позволяет описать законы и взаимодействия квантовой физики в полном объеме".
                Это все.
                  Цитата JoeUser @
                  Хочу услышать нечто, типа: "UML позволяет описать законы и взаимодействия квантовой физики в полном объеме".
                  Это все.

Та ни в жисть...и не мечтайте... :lol:
                  Эти законы еще и в башке нашей не сложились...один пазл.
                  А вы - UML :lool:
                  GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
                    Цитата Oleg2004 @
                    А вы - UML :lool:

Я понимаю, что тема получается слегка стебной. И, нем не менее... Еще в далеком, кучерявом времени моего студенчества меня учили оценивать любую задачу/проблему в рамках системного анализа. Иными словами, если мы имеем возможность построить непротиворечивую систему - мы готовы к ее оценке, изучению. Если не можем построить - значит оценили не все, или оценили неправильно. И наша модель неправильная. И это тоже результат! Который говорит "работайте дальше".

Скрытый текст
                    На примере. Oleg2004, я помню - ты чел верующий, христианин. Судя по аватаре - скорее всего баптист (могу ошибаться). Возможно и я бы поверил в твоего Бога, если бы не противоречия в твоем религиозном учении. А именно - "триединство Бога". Система не складывается полностью! Да, в рамках ООП, можем наблюдать - множественное наследование. И кагбэ противоречия нет, кагбэ:

ExpandedWrap disabled
                      #include <iostream>

class Father {};
                      class Son: public Father {};
                      class HolySpirit {};
                      class DaevaMaria {};
                      class God: virtual public Father, virtual public HolySpirit, virtual public DaevaMaria {};

int main() {
                        God G;
                        return 0;
                      }

Если бы не несколько "но". Father, Son, HolySpirit, DaevaMaria - абстрактные сущности? Если "да", то часть вопросов уходит. А если нет???! Сам смотри, когда мы говорим "Иисус Христос", к кому мы обращаемся??? К интерфейсу? Когда мы говорим о Боге-Отце, мы упоминаем родственные связи ... а кто родитель Бога-Отца?!! История умалчивает. Более того, начинаются непонятки далее. Для того, чтобы Иисус Христос стал Сыном нужно чтобы (одновременно):
                    • Дева Мария была женой или любовницей Бога Отца
                    • Святой Дух был любовником (суррогатным отцом) Девы Марии
                    Но что же тогда? Что останется в Иисусе Христе от Бога Отца, если Дева Мария "шпили-вили" со Святым Духом?
                    Как-то пазл тож не складывается. Нет системы :blink:
                      Цитата JoeUser @
                      меня учили оценивать любую задачу/проблему в рамках системного анализа.
                      Системный анализ разве ограничивается составлением абстрактных диаграмм? Данные для анализа разве собирать не нужно?
                      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                        Системный анализ концентрируется на одной цели - генерации непротиворечивой системы. UML в нынешней версии претендует на звание "обобщенного языка моделирования". Вот и давайте оценим на примере :)
                        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script Execution time: 0,1079 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.06.19, 21:27 GMT ]