На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Пишем книгу...
    Итак, первая ласточка....
    http://simplesoft2002.narod.ru/sysbook.rar
      Мама мия! 360К ради пяти строчек текста?!
      Давайте как-нибудь попроще сделаем!

      Например так:
      _здесь_ высказываем пожелания,
      а содержание правит здесь же один человек.

      Строчка Содержания может иметь следующий вид:
      n.[n.] Название темы =имя_файла_для темы

      Для каждой темы создаем простой _текстовый_ файл,
      который может быть оформлен с использованием таких же тегов,
      как и на форуме.

      Далее готовим шаблон для внешнего оформления всех страничек,
      и напускаем на наши _текстовые_ файлы специальный генератор
      страниц, который по исходным данным перегенерирует весь проект
      в готовый набор html страниц.

      Генератор могу взять на себя.

      Пример и результат работы подобной системы можно посмотреть тут:
      http://pascal.sources.ru/tmt/help/
      там более 1000 страниц, подготовленных именно таким образом.
      (а ручками оформлять - запаришься :)))
        хочу обламать, с пункта 1 по пункт 2.3.а  полностью все описано в книге уже переведеной  с английского , Ремонт и Модернизация ПК Скотта Мюллера 12 издание скоро выходит 13-ое
          после ознакомления с http://www.proglib.ru/books.asp мне чет не по себе стало... особенно от 34 тома Библиотеки Системного программиста by Фроловы... и что вы собрались писать может лучше остановится на более узкой задаче ? ии более инновационной нежели перевод брауна ?
            Ваши предложения?
              кому хочется писать на ассемблерные темы... могу помочь любимому форуму в  корректировке и продолжении FAQ'а в Assembler'е. самое ценное на мой взгляд...нежели головокружительные попытки в написании книги... неужели получится лучше чем скажем у Соломона или Рихтера... всеравно не поверю.
                Ассемблер? Прекрасно! Договаривайтесь с Jin X, он уже начал эту работу.

                А вообще, мне бы хотелось не просто перевести, скажем, функции WinAPI,
                а дополнить их _рабочими_примерами_,
                а то, бывает, смотришь в описание функции, и чувствуешь себя
                полным идиотом :(

                А идеалом было бы создание руководства в стиле "Cook Book".
                Т.е. практическое руководство,  классифицированное по темам -
                как _это_ сделать, и как _вот_это_, с несколькими вариантами решения
                проблемы.
                  Цитата Mabbus, 16.01.03, 17:05:23
                  хочу обламать, с пункта 1 по пункт 2.3.а  полностью все описано в книге уже переведеной  с английского , Ремонт и Модернизация ПК Скотта Мюллера 12 издание скоро выходит 13-ое

                  "Хочу обломать"  ;D
                  Эти издания далеко не полные (!), а что касается http://www.proglib.ru/books.asp , то там собраны разные книги на разные темы, кончено хорошо, нО (!) цель проекта и заключается в том чтобы соеденить ВСЁ воедино!
                    Цитата vot, 16.01.03, 16:05:29
                    Мама мия! 360К ради пяти строчек текста?!
                    Давайте как-нибудь попроще сделаем!

                    Например так:
                    _здесь_ высказываем пожелания,
                    а содержание правит здесь же один человек.

                    Строчка Содержания может иметь следующий вид:
                    n.[n.] Название темы =имя_файла_для темы

                    Для каждой темы создаем простой _текстовый_ файл,
                    который может быть оформлен с использованием таких же тегов,
                    как и на форуме.

                    Далее готовим шаблон для внешнего оформления всех страничек,
                    и напускаем на наши _текстовые_ файлы специальный генератор
                    страниц, который по исходным данным перегенерирует весь проект
                    в готовый набор html страниц.

                    Генератор могу взять на себя.

                    Пример и результат работы подобной системы можно посмотреть тут:
                    http://pascal.sources.ru/tmt/help/
                    там более 1000 страниц, подготовленных именно таким образом.
                    (а ручками оформлять - запаришься :)))


                    Отличная идея.  Какой шаблон использовать? Опишите, пожалуйста, полностью.
                    P.S.: Народ (!) Поймите меня правильно. Я перерыл кучу книг в поисках полного сборника аппаратных средств на русском языке и к моему НЕудивлению я не нашел такогого. Так вот, Не у господина Фролова, не у Питера Нортона, не у кого НЕТ полного, так, где-то кусками!!! А что касается примеров, тоже отличная идея.

                    Короче, куда, что?
                      Цитата IX0DeS, 16.01.03, 18:24:56
                      после ознакомления с http://www.proglib.ru/books.asp мне чет не по себе стало... особенно от 34 тома Библиотеки Системного программиста by Фроловы... и что вы собрались писать может лучше остановится на более узкой задаче ? ии более инновационной нежели перевод брауна ?


                      А я и не говорил, что это будет легко. ВПЕРЁД и ТОЛЬКО ВПЕРЁД!!!!!!!!!!!!!!  >:(
                        гм... Вы видели мануал к лицензионному оффису by Microsoft ?? :) так вот, то что вы собираетесь написать(один.... ) будет раз в 100 больше  ;D бросая здравый взгляд на ваши задумки, хочется еще раз обратить внимание на скудный (щаз Женя меня прибьет) FAQ в Assembler'е дополните его... это куда будет более полезно чем зря потраченное время с идеей о написании книги...
                        ЗЫ
                        а что сейчас книги в ворде пишутся ? не кошерно  ;D ;D TeX'е набивали бы хоть...

                          1) Я делаю не один, мне помогают несколько человек с моей кафедры.
                          2) Если я начал, то сделаю это до конца. Я прекрастно понимаю, что это не так-то просто. Я сам перечитал книги Нортона и тд...и понимаю какого им.
                          3) Я прошу помочь мне в сборе материала.

                          P.S.: Надеюсь это было в последний раз. (я имею в виду такие слова как "зря потраченное время с идеей о написании книги... ") С таким подходом то точно ничего не сделаешь...  ;)
                          Сообщение отредактировано: vot -
                            Цитата IX0DeS, 18.01.03, 19:10:35
                            бросая здравый взгляд на ваши задумки, хочется еще раз обратить внимание на скудный (щаз Женя меня прибьет) FAQ в Assembler'е дополните его...
                            Тебя сразу убить... или желаешь помучаться? ;D (с) Белое солнце пустыни (joking)
                            Если у кого-то есть хорошие готовые материалы для FAQ - только скажите (только, плиз, оформляйте качественно и грамотно, а не тяп-ляп).

                            На самом деле, если он работает не один, и тратит на это довольно много времени (а не так, как я писал FAQ), то почему не получится? Тем более, он в основном будет переписывать/переводить, а не сочинять.
                            Только ИМХО, этот Word/PDF/HTML/TXT/etc-файл лучше разбить на несколько частей, дабы было быстрее качать с нета и открывать/искать.
                            Сообщение отредактировано: 7in -
                              Могу посоветовать древний ДОСовский хелп, выполненный в виде оболочки (ИМХО очень удобно, для ДОСа :) Называется iqhelp или "Все об IBM-PC и MS-DOS"

                              Содержит в себе описания прерываний (DOS, BIOS), команды процессора, а также описание самой ОС. Был и является моим надесктопным :) справочником.

                              Размер 150кб. Скачать можно с моего компа: http://deep.dorms.spbu.ru/
                              Прошу качать только заинтересованным лицам (желательно только зачинщику, то бишь SimpleSoftу), поскольку трафик не халявный.

                              Вот оглавление (сорри за такой формат - копировал прямо с ДОСового окна):

                              Функции DOS   Функции ROM-BIOS    ASCII

                              Группы функций DOS   Описание EGA       ASCII (таблица)
                              Прерывания DOS       Расширение памяти     Псевдографика
                                                                        Управляющие коды ASCII
                              Коды ошибок          Распредел. памяти    
                              Атрибуты файлов      Переменные ROM-BIOS  
                              Дескрипторы файлов   Порты Ввода/Вывода     Функциональная клавиатура
                                                  Энергонезависимое ОЗУ Управл. послед. ANSI
                              Драйверы устройств   Сканирование ПЗУ      Управление печатью
                              CONFIG.SYS          
                              Табл. распр. файлов   Команды 8088/8086/286 Среда DOS            Исполнение программ  Коды сканирования     Предметный указатель
                              Стандартный Вв/Вывод Атрибуты экрана       Алфавитный указатель
                              Версии DOS           Управляющие структуры
                              Вызов функций DOS    Установка перекл.     Услуги DOS и BIOS
                              Сообщение отредактировано: Korvin -
                                Нафиг оболочки :)))
                                Конвертируй всё это в набор текстовых файлов,
                                или html-страниц.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0369 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 14:35 GMT ]