На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Смесь Политики и Религии , тема для спора обо всем
    Цитата Руслан @
    В частности плох 1917й, когда священников массово убивали люди, отказавшиеся быть рабами!


    Сколько тебе раз говорить, что можно отказаться подчиняться силе тяготения, можно законодательно это оформить... не раб Божий - так будешь рабом страстей ну или хотя какой-то страсти которая будет держать.

    Цитата Руслан @
    Да и сейчас многие люди не приемлют этот термин, искренне удивляясь "какого лешего Создатель якобы пытается поработить людей"...


    Это пожалуйста, не принимаешь - живи своей жизнью.

    Цитата Руслан @
    Итак нужно ли было копировать на себя(на народ) этот термин? :-?


    Читай мое предыдущее объяснение, много ранее написанное. Ты его внимательно не читал.

    Цитата Руслан @
    ter_nk_, я извиняюсь за некоторую въедливость. В принципе называя себя рабами, конечно же христианин не перестаёт быть христианином! Однако православие использованием этого термина, кроме прочего отдалило от себя всех свободных людей, возможно неумышленно?... :-?


    Дело веры не нравится, а быть в Истине. А свободные люди - на то и имеют свободу выбора.
      Цитата Руслан @
      Да и сейчас многие люди не приемлют этот термин, искренне удивляясь "какого лешего Создатель якобы пытается поработить людей"... :-? (мантры "раб-не-раб", в данном случае напоминают неуклюжие костыли при разработки ПО).

      мне в христианстве еще не нравится внушение, что человек изначально имеет греховную природу.

      понятно, что это было сделано в дисциплинарных целях, чтобы приучить людей к каким-то нормам (не убей, не укради), но это же хронический невроз - всю жизнь стараться, вести благочестивый образ жизни, и все равно считать себя недостаточно праведным, как обычно бывает у честных христиан (упоротые священники - отдельный разговор).

      вот это насаждаемое ощущение греховности - это насаждение комплекса неполноценности: человек должен сникнуть, умерить себя во всем и быть покорным... а как же иначе священникам управлять своей паствой и получать материальные блага от населения? взамен людям выдается конфетка с обещанием божественной любви и благ после смерти - а это волшебная конфета, опьяняющая сознание.
      Сообщение отредактировано: снежОк -
        Цитата снежОк @
        понятно, что это было сделано в дисциплинарных целях

        Как ты себе это представляешь? Мне кажется, что религии так не образуются :)
          Цитата D_KEY @
          Мне кажется, что религии так не образуются :)

          Ты совершенно прав! :good:

          Кстати, сегодня, шествуя после корпоративчика, я совершенно случайно решил образовать новую религию!!!
          В отличии от существующих религий - она будет современна, креативна и демократична.
          Итак, встречайте ... (тут продолжительные аплодисменты) ...

          Церковь "Большого Взрывателя"

          Евангелие от Альберта и Евангелие от Стивена - в процессе разработки.

          Аллилуя! 8-)
            Цитата D_KEY @
            Как ты себе это представляешь? Мне кажется, что религии так не образуются :)

            другие религии - да, а с христианством я представляю примерно так: нравы в Римской империи были жестокими, а некто просветленный решил основать новое течение, призывая строить свою жизнь по другим принципам.

            и в Библии много жестокостей из-за того, что это было привычным мировоззрением тех людей, обыденностью.
            а нынешние христиане пытаются как-то примириться со зверствами, описанными в своей священной книге, но это плохо получается при современных гуманистических ценностях.
            но я в этой теме не знаток, можешь меня поправить.
              Цитата снежОк @
              мне в христианстве еще не нравится внушение, что человек изначально имеет греховную природу.

              Библия - по большему счёту история обучения человечества стать Человечеством. Как сказал Иисус, все пророки и все законы имеют в основе упомянутую главную заповедь, люди вполне способны осознать её смысл (так же понимать бывшую необходимость использовать для древних племён термины и образы... грубо говоря сказки - как для детей, каковыми они и являлись). Религиозные обряды и устаревшие методы(слова, цитаты) - не обязательно противоречат той самой Основе; однако не удивительно, что сейчас они вызывают недоумение, а порой и некоторое отторжение. :-? Это imho не верующего человека (допускающего разные сценарии появления хомо-сапиенсов на планете, в том числе создание неким Богом).

              Добавлено
              Цитата снежОк @
              нравы в Римской империи были жестокими, а некто просветленный решил основать новое течение

              Он совершал чудеса, кстати потому имеет авторитет не только у христиан, но и у мусульман... ;) т.е. судя по всему, он несколько больше, чем просто "некто просветленный". :whistle:

              Добавлено
              Цитата ter_nk_ @
              не раб Божий - так будешь рабом страстей ну или хотя какой-то страсти которая будет держать.

              Благодарен православию в частности за освобождение Москвы от поляков в 17м веке. Достойная религия, воспитывающая хороших людей и удерживающее баланс в государстве. :good: Отношусь к православию примерно как к Жириновскому - нужно что бы он был, и что бы его было в меру! :good:

              Цитата JoeUser @
              Евангелие от Альберта и Евангелие от Стивена - в процессе разработки.

              "Вначале былы сингулярность" - не предлагать. :D Для сингулярности нужно пространство и материя. :-?
                Цитата Руслан @
                Для сингулярности нужно пространство и материя.

                Не вопрос! 8-) "В начале была нематериальная сингулярность!" (С)
                  Цитата JoeUser @
                  В начале была нематериальная сингулярность!

                  И где же она была? :huh:

                  Добавлено
                  ... и из чего состояла?...
                    Цитата Руслан @
                    И где же она была? :huh:

                    Добавлено 3 минуты назад
                    ... и из чего состояла?...

                    fix

                    "В начале была внепространственная нематериальная сингулярность, состоящая из ничего" (С)
                      Цитата снежОк @
                      мне в христианстве еще не нравится внушение, что человек изначально имеет греховную природу.


                      Это в Священном Писании есть, причем тут христиане? Они же не выдумали это.

                      Цитата снежОк @
                      понятно, что это было сделано в дисциплинарных целях, чтобы приучить людей к каким-то нормам (не убей, не укради), но это же хронический невроз


                      Цитата снежОк @
                      вот это насаждаемое ощущение греховности - это насаждение комплекса неполноценности


                      Ты не первая, кто пишет тут, как же нам христианам тяжело ;) Очень забавно это читать!
                        Цитата снежОк @
                        а с христианством я представляю примерно так: нравы в Римской империи были жестокими, а некто просветленный решил основать новое течение, призывая строить свою жизнь по другим принципам.

                        Ну это несколько противоречит известным данным :)

                        Цитата
                        и в Библии много жестокостей из-за того, что это было привычным мировоззрением тех людей, обыденностью.


                        Ну христиане писали только НЗ. ВЗ соответствует еврейским книгам

                        Цитата
                        а нынешние христиане пытаются как-то примириться со зверствами, описанными в своей священной книге, но это плохо получается при современных гуманистических ценностях.

                        Эти самые ценности от христианства и идут :)

                        Добавлено
                        Цитата Руслан @
                        Он совершал чудеса, кстати потому имеет авторитет не только у христиан, но и у мусульман... ;)

                        Нет, не поэтому. Он у их почитается как пророк, который принес людям книгу Инджиль(Евангелия). Что-то вот у многих чудеса на первом месте, хотя у самих верующих это не так.
                        А ты, кстати, веришь в эти чудеса что ли?
                          Цитата D_KEY @
                          Эти самые ценности от христианства и идут
                          Нет, не от христианства.
                            Цитата ter_nk_ @
                            Ты не первая, кто пишет тут, как же нам христианам тяжело ;) Очень забавно это читать!

                            я пишу, что лично мне не нравится в христианстве, а как вам жить - это ваш выбор.

                            Цитата D_KEY @
                            Ну это несколько противоречит известным данным :)


                            Цитата снежОк @
                            но я в этой теме не знаток, можешь меня поправить.

                            по существу что-то напишешь? или интересует только критика сообщений других форумчан?

                            Добавлено
                            Цитата Руслан @
                            Он совершал чудеса, кстати потому имеет авторитет не только у христиан, но и у мусульман... ;) т.е. судя по всему, он несколько больше, чем просто "некто просветленный". :whistle:

                            или не совершал.

                            сейчас тоже много "чудес" происходит - иконы плачут, благодатный огонь сходит.
                              Цитата applegame @
                              Цитата D_KEY @
                              Эти самые ценности от христианства и идут
                              Нет, не от христианства.

                              А откуда? И почему именно христианские страны принесли миру эти ценности?

                              Добавлено
                              Цитата снежОк @
                              по существу что-то напишешь? или интересует только критика сообщений других форумчан?

                              А тебе интересен мой пересказ? История христианства легко гуглится. И это я не посылаю тебя, просто это будет лучше моих попыток кратко сказать тоже самое.

                              Если коротко, то иудеи ждали обещанного спасителя(Мошиаха). И, кстати, до сих пор ждут.

                              Ближе к середине 1 века в иудейских общинах появилась секта людей, утверждавших, что вот был некий Иисус, который и был этим самым спасителем, часть пророчеств на нем уже сбылось, а часть сбудется, когда он вернётся(ну и он Сын Бога, взял грехи людей на себя, воскрес из мертвых и далее по тексту).
                              Постепенно влияние росло, как и противостояние с иудеями, которые не приняли этого спасителя(кстати, кандидатов у них и до Иисуса и после было не так уж и мало).

                              Поскольку в данной секте утверждалось, что теперь дело касается не только иудеев, но и всего человечества, секта начала распространять свое влияние и вне иудейских общин, попутно решая такие важные вопросы, как то, нужно ли делать обрезание перед крещением :)

                              Постепенно влияние столь возросло, что власти римской империи обеспокоились и начали христиан преследовать(ну христиане, например, отказывались приносить жертвы богам, почитать императора богом и т.д., причем их не устраивали даже попытки примирения со стороны язычников в виде включения Иисуса в пантеон).

                              Далее влияние было распространено и на знать, что в итоге привело к возможности выбора данной веры в политических целях (тут уже мое ИМХО, у историков несколько версий принятия им христианства), что и проделал Константин. Сначала через законы о свободе вероисповедания, а потом фактически сделав ее государственной религией. Впрочем, это уже для разговора не так важно.

                              Добавлено
                              Хотя я забыл армян, которые к тому времени уже были христианами на государственном уровне.
                                Цитата D_KEY @
                                Цитата applegame @
                                Цитата D_KEY @
                                Эти самые ценности от христианства и идут
                                Нет, не от христианства.

                                А откуда? И почему именно христианские страны принесли миру эти ценности?

                                От человека. Это первая религия принявшая эти ценности в качестве своих законов. И то не факт, что первая. Можно подумать, что до христианства не существовало государств и законов запрещающих, например, воровать и убивать. Что касается самих заповедей, то вполне возможно, что в раннем христианстве их не было, и появились они значительно позже, при сочинении Евангелий.
                                Сообщение отредактировано: applegame -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0584 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 06:43 GMT ]