На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы

> 4 рабочих дня в неделю, хотели бы так работать?
      Собственно сабж.
      Что думаете об этом?
        Думаю, что это положительно бы сказалось на производительности труда и качестве жизни. Вопрос в том, насколько это в масштабах страны сейчас разумно (тут нужна статистика и экономический анализ - таких данных у меня нет).

Добавлено
        Правда может лучше оставить 5 дней и уменьшить количество часов.
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата D_KEY @
          Правда может лучше оставить 5 дней и уменьшить количество часов.

Вот мне тоже идея с уменьшением количества рабочих часов больше нравится.

Цитата D_KEY @
          Вопрос в том, насколько это в масштабах страны сейчас разумно

Например, школы. 4-дневка в школе - это или увеличение продолжительности обучения, или увеличение количества уроков в день.

Добавлено
          Цитата D_KEY @
          это положительно бы сказалось на производительности

Мне кажется, что сначала надо повысить производительность труда и только потом уменьшать рабочее время.

Добавлено
          Почему вместо четырёхдневной рабочей недели лучше подумать о шестичасовом рабочем дне
            Цитата kosten @
            Собственно сабж.
            Что думаете об этом?

Если это повляет на ЗП, то думаю что мало кто согласится, а так конечно лучше.
              Ничего они менять не будут.
                Топилин назвал сроки перехода на четырехдневную рабочую неделю
                Цитата
                Глава Минтруда МаксимТопилин обозначил сроки перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он рассказал во время Восточного экономического форума, передает ТАСС.

По его словам, сокращение рабочей недели будет возможно через 40-50 лет.

Он пояснил, что процесс перехода на четырехдневную рабочую неделю — это долгий процесс.

«Вспомните, когда у нас была шестидневка? Это 1967-1968 годы. Сколько лет прошло?» — добавил Топилин.

Уточняется, что В СССР ввели пятидневную рабочую неделю в 1967 году.
                  Тоже думаю, что неплохо попробовать плавно часы ужимать: скажем, в СР работать по 7 часов, и так - пару лет; потом ещё часик, ещё...
                    Вообще-то на ряде предприятий 6-дневная рабочая неделя ещё существовала в 1988 году, когда я распределялся. Работали по 7 часов с понедельника по пятницу и шесть часов в субботу. Плюс часовой перерыв. Итого получалось 41 час в неделю.
                    Потом решили раскидать субботу по остальным дням и стали работать 8 ч 15 м в день. Потом решили сократить день до 8 часов и сократили неделю до 40 часов.

Переход от пяти дней к четырём не то же самое, что от шести к пяти.
                    Появление третьего выходного для не очень обеспеченных граждан (а таких немало) может послужить поводом опять удлинить себе рабочую неделю до 6 дней, чтобы подзаработать. За этим последует фактическое её удлинение и для всех остальных.

Если вместе с сокращение рабочего дня сдвинуть его начало/конец для разных работников, это должно уменьшить пробки на дорогах, и уменьшить время, затрачиваемое, чтобы добраться на работу / с работы.
                    Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                      Лично для меня, при ненормированном рабочем дне, уменьшение количества рабочих часов в день вообще никак не скажется :lol: В одно время запустили клевый проект по изменению количества дополнительно предоставляемых дней оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день. По задумке, три дня, как сейчас, остается независимо от количества отработанных сверх положенного часов. А дальше идет по нарастающей, например отработал больше N часов в год - получи + 1 день и т.д. по нарастающей. С учетом количества моих часов, было бы + 2 недели к отпуску :lol:

Добавлено
                      Откопал тут
                      Хотели
                      Цитата
                      время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня или смены, не должно превышать 120 часов в год. По достижении предельного числа часов работа должна считаться сверхурочной с соответствующей компенсацией. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от 3 до 15 календарных дней

Получили
                      Скрытый текст
                      депутаты считают, что основная часть положений проекта закона дублируют уже существующие в разных статьях Трудового кодекса РФ нормы и фактически сводят понятие ненормированного рабочего дня к сверхурочной работе. Представители комитета полагают недостаточно обоснованным и избыточным внесение изменений в действующие нормы закона.

Нефиг узаконенное рабство отменять :lol:
                      Долгих вам дней и приятных ночей
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script Execution time: 0,1013 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 23.10.19, 23:21 GMT ]