На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 30 31 [32] 33   ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата D_KEY @
      Он известен не заранее. Он просто известен. Для Бога же нет времени.

Например с точки зрения трансерфинга это можно объяснить как - ему известны вообще все варианты развития событий, которые были, есть и будут. Вот ты делаешь определенный выбор - пошел по этой дороге, но мог сделать и другой выбор, что повлекло бы совершенно другое развитие ситуации. Ну и Бог знает все варианты развития событий, вне зависимости от твоего выбора. Т.е. он знает что было бы, если бы ты выбрал другой вариант. Ну как бесконечное поле вариантов. Например в квантовой физике есть что то подобное.
      Соответственно тебе дается свобода выбора, а уж что бы ты ни выбрал, любое развитие ситуации известно Богу, потому что, как написал выше - он знает все исходы всех вариантов, которые бы ты даже в теории мог бы выбрать.
      Т.е. тебе по сути тебе дали свободу выбора из кучи вариантов, которые и так уже известны Богу. И в зависимости от твоего выбора - тебя направляют(не в плане принуждают, а советуют что ли) на такие варианты, которые и тебе будут нормальны и Богу. Но ты например можешь отказаться от такого выбора.

Можно провести очень отдаленную аналогию с ведущим какой нибудь программы. Например там кто хочет стать миллионером. Он знает все ответы на все вопросы заранее, дает тебе выбор ответов, и может например как то тебе подъигрывать, если ты будешь его ублажать. не просто называть тебе правильные ответы, а например там просить еще подумать, как то отдаленно намекать и другое. А уж выбор ты делаешь ведь сам.

Добавлено
      Цитата снежОк @
      это самый простой ответ и можно даже не думать.

Это ответ с христианской точки зрения. Ну и это единственный правильный ответ на вопрос "почему Бог создал именно такой мир, а не какой то другой?".
      Сообщение отредактировано: Wound -
        Цитата D_KEY @
        Бог не может чего-то узнать, потому что это будет означать его изменение.

Бог - сущность ВНЕ времени. То, что вы утверждаете, есть чисто человеческое понимание. Потому как у человека это реально так - если он что то узнает, значит он изменяется - кто сильно, кто слабо...Но есть люди, которые после знакомства с чем-то просто пропускают мимо ушей. И мозга.
        Но. Бог НЕ ЧЕЛОВЕК.
        Кто Он и что Он - сие науке неизвестно. Также как и неизвестен смысл термина - "вне времени"...А как это? :wall:
        А вы по ходу всех своих рассуждений по сути демонстрируете просто человеческие мысли и выводы.
        Бог же четко об этом говорит:
        Цитата
        Ис. 55:8
        Ст. 8-9 Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь.
        Ибо как небеса возвышаются от земли, так возвышаются пути Мои от путей ваших и мысли Мои от мыслей ваших

Нам - и вам в том числе - этого просто не понять. Лично я совершенно спокойно воспринимаю этот факт, что я чего то не знаю и не могу знать. Жизнь человека коротка и он не сможет все узнать по определению.
        Вы же демонстрируете реальное противостояние и ставите себя в позицию Бог - диктуя Ему как Он должен был бы поступать. А это в христианстве есть "гордыня" :)
        Именно так понимает ситуацию и Киля:
        Цитата Wound @
        Ну и плюс сюда же подходят всякие там цитаты из библии типа такой: "пути господни неисповедимы".
        Соответственно человеку не дано понять почему вот так, а не эдак. По сути спор ни о чем у вас. Одни пытаются описать аналогиями то, что сами не понимают, второй говорит им что в библии по другому написано

Wound +++++
        Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
        GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
          Oleg2004, зачастую мы и друг друга то понять не можем :-?
          Долгих вам дней и приятных ночей
            Цитата Oleg2004 @
            А вы по ходу всех своих рассуждений по сути демонстрируете просто человеческие мысли и выводы.

Удивительно для человека, правда? :D

Цитата

Вы же демонстрируете реальное противостояние и ставите себя в позицию Бог - диктуя Ему как Он должен был бы поступать.

Я этого не делал. Я лишь указываю, что никакая это не свобода воли.
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Шо, опять? Был же уже спор на тему, может ли быть свобода воли, если выбор известен заранее. По мне так эти два варианта полностью друг друга исключают.
              Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                OpenGL, ты обязан зарелизить софт, соответствующий ТЗ до конца года. Выбор инструментов на твое усмотрение. У тебя есть выбор?
                Долгих вам дней и приятных ночей
                  Цитата A.I. @
                  OpenGL, ты обязан зарелизить софт, соответствующий ТЗ до конца года. Выбор инструментов на твое усмотрение. У тебя есть выбор?

выбор инструментов есть, выбора сроков и ТЗ нет, выбор соглашаться на эту работу или уйти - есть.

Добавлено
                  Цитата OpenGL @
                  Шо, опять? Был же уже спор на тему, может ли быть свобода воли, если выбор известен заранее. По мне так эти два варианта полностью друг друга исключают.

я спор не помню, но тоже склоняюсь к этой точке зрения.
                  Сообщение отредактировано: снежОк -
                  =^''^=
                    Цитата D_KEY @
                    Если мы не про христианскую картину мира, а про собственные мысли, то это уже другая тема.

Христианская точка зрения не первое тысячелетие опирается на веру, тебе ли не знать об этом? :-?
                    Некоторые догмы, в которые несколько тысячелетий можно было только верить, и диву-даваться "отсутствию логики", теперь вполне укладываются в ставшие известными законы физики. Кстати, "триединство" так же вполне укладывается в гипотезу ВР. :)
                    Сообщение отредактировано: Руслан -
                    нечто нейтральное, пока что.
                      Цитата Руслан @
                      теперь вполне укладываются в ставшие известными законы физики.

Только если за уши притягивать. Но это уже будут твои интерпретации.

Добавлено
                      Цитата Руслан @
                      Кстати, "триединство" так же вполне укладывается в гипотезу ВР. :)

Опять же, в твоей интерпретации. Причем ее скорее всего теологи забракуют.
                      "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                        Цитата D_KEY @
                        Удивительно для человека, правда?

Да в том то и дело, что нет...
                        Неудивительно нисколько...
                        И мне тоже порой хочется что то такое измыслить...
                        Но...
                        Давайте уж сделаем такое резюме:
                        1. Или вы произошли от обезьяны - тогда я вполне понимаю ваши претензии к Богу.
                        2. Или вы произошли от Бога - тогда я никак не могу понять этих претензий.
                        Цитата
                        Книга Исаия > Глава 45-9:
                        Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: `что ты делаешь?' и твое дело [скажет ли о тебе]: `у него нет рук?'

Сказано исчерпывающе...
                        Бог - я еще раз хочу сказать - не укладывается в наше сознание. И не может быть уложен :) по определению
                        GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
                          Я даже знаю, Oleg2004, что дальше скажет D_KEY. Мы не глина. У неё нет свободы воли, у нас есть.
                          Вообще, главная претензия к любым трактовкам библейских заветов (я не о той 10ке счас) – они противоречивы. С одной стороны учат, как жить, чтобы быть хорошим, с другой советуют не париться с познанием божественных замыслов, ибо невозможно сие. Совместить непонимание замыслов и намерений, требуя при этом следовать правилам хорошего тона, значит заставить делать то-не-знаю-что затем-не-знаю-зачем. Это невозможно иначе, чем просто вызубрить и безоговорочно соблюдать, но это в свою очередь несовместимо с якобы данной нам свободой воли.
                          Получается, что из трёх тезисов – быть добрым, иметь свободу действий и не пытаться понять замыслы – осуществить возможно лишь два. Любых, но только два.
                          Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                            Цитата D_KEY @
                            В христианстве Бог всезнающий. И неизменный. В твоем примере ты просто выходишь за пределы времени мира, но в твоем мире так же есть время, а ты изменяешься. Бог не может чего-то узнать, потому что это будет означать его изменение.

Цитата Бытие 6:5-7
                            5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
                            6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
                            7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Для любого христианского учения найдётся цитата в Библии, которая будет ему противоречить)
                            Сообщение отредактировано: ya2500 -
                              Цитата снежОк @
                              еще пожалуй добавлю, что возможность умереть по своему желанию - это как раз относится к свободе.
                              обычно люди не пользуются этой возможностью, но она есть. как вариант.

а если тебя этого лишат для твоей же безопасности, посадят в комнату (мир), обитую матрасами со всех сторон, ты не будешь свободным... и не будешь сам решать, как тебе жить.

Цитата D_KEY @
                              путь для "спасения" единственный. Где тут свободный выбор-то?
                                Цитата ya2500 @
                                Для любого христианского учения найдётся цитата в Библии, которая будет ему противоречить)

Ну такие места трактуют. Это всплывает периодически, например, на всяких дебатах (помню что-то такое было на открытых дебатах православных и мусульман).
                                  Цитата Qraizer @
                                  С одной стороны учат, как жить, чтобы быть хорошим, с другой советуют не париться с познанием божественных замыслов, ибо невозможно сие. Совместить непонимание замыслов и намерений, требуя при этом следовать правилам хорошего тона, значит заставить делать то-не-знаю-что затем-не-знаю-зачем. Это невозможно иначе, чем просто вызубрить и безоговорочно соблюдать, но это в свою очередь несовместимо с якобы данной нам свободой воли.

Человек призван стать Богом. И Бог познаваем, только с гордым разумом это вряд ли возможно. Если у тебя с Д_кеем есть видение себя в рамках христианского мировоззрения без свободы воли - это ваше видение, я например совершенно четко ощущаю себя свободным. Но от страстей не свободен. А так как вы в это не верите, так и вообще не заморачивайтесь.

По тому сколько и как Д_кей пишет про это у меня складывается ощущение, что он признает существование Бога и верность христианского взгляда, либо сильно колеблется считая это очень вероятным, но при всем при этом ему это положение дел не нравится. Мне вообще по барабану всякие там ошибочные концепции.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) « Первая ... 30 31 [32] 33 

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1911 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 21.10.19, 23:29 GMT ]