На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Микросхемы-Переключатели
    Есть ли такие микросхемы, которые выполняли бы роль выключателей и при этом выдерживали как можно большую мощность проходящую через них? Желательно больше 100мА ...

    Добавлено
    Просто нужно будет быстро замыкать/размыкать хитрую цепь, с частотой не менене 100Гц, поэтому не хочется использовать реле, будет слышно!
      КР1006ВИ1 ? Правда насчет мощности не помню.
        Эти "микросхемы" называются транзисторы и тиристоры. А вообще схему в студию.


        КР1006ВИ1 - таймер, который можно использовать много для чего, и максимальный ток у него до 200 мА, но вот замыкать/размыкать как реле он не умеет.
          Черт, подумал одно, а написал другое :lol: Я имел в виду КР1109КТ2 и КР1109КТ21-КР1109КТ24. Насколько помню позволяют коммутировать до 300мА.
            Цитата Prince @
            Эти "микросхемы" называются транзисторы и тиристоры.

            Еслиб все было так просто я сюда не писал бы, поверь :) ... дело все в том что нужно пропускать ток в два направление, в одном положение в одно, а в другом положении в другое ... схему пока не оптимизировал, но она очень специфичная ... я как-то час ломал голову, как туда поставить транзисторы чтобы они друг другу не мешали ... одни замыкании да и только :(
            Самый простой выход, это микросхемы подобного рода (с далекого прошлого помню что такие были) ...

            Добавлено
            ... или реле, но шума та будет! :o

            Добавлено
            AndNot, они тоже не подходят, нужно в два направления ....
              А на что нужно подавать напряжение прямой и обратной полярности? Напряжение питания постоянное или переменное? Есть ли возможность двуполярного питания? Что за сигналы управления? Нужна электрическая развязка между управлением и питанием?
              Так как информации мало для ответа на твой вопрос, взгляни какой микросхемой управляются двигатели, каретки CD привода, механика видеомагнитофона, радиоуправляемая машинка, модем с механическим номеронабирателем.
                Блин, если бы у меня были мои те старые книжки, а дал бы название микросхемы, которая проводит без проблем в обе стороны, ограничение только в 100мА ... она принадлежит к типу CMOS.

                ps. начал сам искать ...

                Добавлено
                В: А на что нужно подавать напряжение прямой и обратной полярности?
                О: На элементы питания, так сказать ...

                В: Напряжение питания постоянное или переменное?
                О: Постоянное.

                В: Есть ли возможность двуполярного питания?
                О: Нет и не будет.

                В: Что за сигналы управления?
                О: От простого генератора сигнала 0/1.

                В: Нужна электрическая развязка между управлением и питанием?
                О: Если я правильно понял, то да.

                Добавлено
                ... не, тоже самое что искать иголку в стоге сена.

                Добавлено
                Я нашел что использовальзовалось раньше:
                Цитата
                564КТ3 - 4 двунаправленных переключателя. Аналог CD4066A

                Небольшая схема с ее применением:

                user posted image


                Думаю что, теперь понятно что мне нужно...
                  Понятно-то оно понятно, да вот КТ3 предназначена для коммутации слаботочных аналоговых и цифровых сигналов. В зависимоcти от условий эксплуатации - сопротивление канала до килоома может набежать...

                  Всё же неплохо бы было привести зотя бы некоторую часть схемы, чтобы понятно было - чего с чем коммутировать, какие напряжения,токи.
                  Сообщение отредактировано: Prince -
                    Хорошо, я позже приведу аналог моей схемы.
                      http://www.promelec.ru/pdf/optron1.pdf
                      Вот, глянь. Наверняка подберешь чего-нить.
                        Цитата Monty @
                        В: Нужна электрическая развязка между управлением и питанием?
                        О: Если я правильно понял, то да.
                        Может оптопары подойдут? :unsure: И управлять удобно, и гальваническая развязка обеспечена.
                          Спасибо, оптроны подойдут ..., а я про них совсем забыл!
                          Вот что значит электронику забросить ;) ..., но это исправимо!

                          Добавлено
                          Всем спасибо.

                          Вопрос решен!
                            а что, диодные мостики отменили??? ту диагональ, что помечена "~", включаем последовательно с нагрузкой (типа в разрыв питания), а В ту диагональ, которая "+-" - включаем транзистор или тиристор в нужной полярности :) этой схеме лет тридцать, и всё работает. (эта схема позволяет коммутировать имеющееся напряжение любой полярности, в т.ч. и переменное.)

                            вариант 2. транзисторный или тиристорный мост (аналогично и на реле собирается). обыкновенный мост вроде диодного,только на коммутируемых эл-тах. в одну диагональ нагрузку, в другую питание. за раз надо открывать два коммутируемых эл-та, расположенных НАПРОТИВ друг друга. (эта схема позволяет подавать на нагрузку напряжение любой желаемой полярности (переполюсовка).)
                              Змей (Горыныч)
                              В таком случае электрическая развязка между управлением и питанием соблюдается?
                                Цитата Monty @
                                В таком случае электрическая развязка между управлением и питанием соблюдается?

                                Monty я развязывал при помощи оптопары, включенной на управление тиристором.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0369 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 23:28 GMT ]