На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование графики"
1) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с чтением, сохранением, обработкой, созданием, отрисовкой графической информации (в том числе - 3D [OpenGL, Direct3D] и анимации [в т.ч. VFW, DirectShow, OpenDML]).
Флэш обсуждают здесь!.

2) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе.

3) Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно.



Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk, user posted imageOpenGL, user posted imageMikle
Модераторы: OpenGL, Mikle
Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Бесконечный ландшафт. Самолёт. Уже можно полетать. , Построение ландшафта при помощи чтения текстуры в вертексном шейдере.
    Как всё просто с новыми технологиями. Сколько мучений с ландшафтом было раньше, и как это просто делается на SM_3_0 при помощи чтения текстуры в вертексном шейдере.
    Тут пока нет света и мультитекстурирования, это всё просто, и это будет.

    Обновлено 08-12-2014:
    Демка: https://yadi.sk/d/n2npm16NcwmLy

    Обновлено 11-07-2015:
    Релиз игры с исходником

    Обновлено 18-04-2019:
    Я вернулся к игре.
    Теперь при каждом старте игры генерируется новый ландшафт и, соответственно, новые задания.
    Оптимизировано быстродействие.
    Улучшена графика.

    Скачать можно тут: https://yadi.sk/d/WXNvqCxkSsoiPw

    "Скриншоты"
    user posted image
    user posted image


    Видео прохождения двух последних (самых сложных) заданий:
    https://youtu.be/0oqTpwr2D-E
    Сообщение отредактировано: Mikle -
      Мне сильно понравилось уткнуться носом в землю, а потом на этой высоте лететь вперёд. Класс!
      Когда на высокую гору взбираешься, то даже ощущение, что потом не сразу падаешь. :good:
      Но текстур рельефа бы поболее разных: камни, песочек, луга, ... :blush:
        Цитата Славян @
        Но текстур рельефа бы поболее разных: камни, песочек, луга

        Цитата Mikle @
        Тут пока нет света и мультитекстурирования, это всё просто, и это будет.
          Мы, видимо, по-разному с вами понимаем "мультитекстурирование". Ладно, бывает.
            Цитата Славян @
            Мы, видимо, по-разному с вами понимаем "мультитекстурирование".

            Я имел ввиду в широком смысле этого слова. Текстур будет больше, и они будут смешиваться в один проход.
              Цитата Mikle @
              Я имел ввиду в широком смысле этого слова. Текстур будет больше, и они будут смешиваться в один проход.
              Это хорошо, но я надеюсь будет так, что одни участки рельефа с одними (камни) текстурами, а потом сие плавно переходит в другие, скажем песчаные участки?
              Да, на плавном переходе надо задействовать мультитекстурирование, но потом, на чистом поле, скажем, уже излишне. Хотя карты нормалей и т.п. полезны будут. :yes:
                Оно конечно хорошо. Но как пользователю - видеть квадратике в текстуре, раздражает. Да и сверху если смотреть, то повторяющиеся узоры говорят о плохой случайной функции.
                  Странно, фильтрация текстур есть, у меня "квадратиков" не наблюдается.
                  Ну а узор повторяющейся текстуры должен скрыться за тенями и разнообразием текстур.
                    Попробовал свой ландшафт на GF7600 GS - вместо рельефа вижу плоскую равнину. Проблема.
                      На Win8 в виртуалке VirtBox ландшафт весьма нервно реагирует на мышку. Вечно куда-то крутится, утыкаясь носом в землю. Впрочем, возможно, что это что-то у меня, а может и какое-то странное взаимодествие виртуалки и мыши. :'(
                        Оно должно работать на Win8 без всяких виртуалок.
                          Цитата Mikle @
                          Оно должно работать на Win8 без всяких виртуалок.
                          Я тоже так думаю, но у меня семёрка, а 8-ка токмо на виртуалке. Потому я и описал глючок.
                          Кстати, если будет шанс, то сделайте рельеф и с иногда нависающими горами. Но надо подумать, как не издеваться с 3-мя картами высот, а как-то по одной лепить... Но думаю, что реализуемо. :yes:
                            Добавил пятна тумана в низинах, ссылку обновил, теперь с исходником.
                            https://yadi.sk/d/JP5b5Da1cv5fH
                              Даешь водичку, мультитекстур, процедурный гравий, фолияж и динамический свет!

                              P.S.
                              GTS450 -- 592fps, полет нормальный. В исходнике был инверт мыши по оси Y
                              ExpandedWrap disabled
                                  dy = (ScrCenterY - p.y) * MouseSensY

                              ->
                              ExpandedWrap disabled
                                  dy = (p.y - ScrCenterY) * MouseSensY
                                Цитата B.V. @
                                В исходнике был инверт мыши по оси Y
                                В смысле? У меня всё нормально, как я посчитал. :scratch:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) [1] 2 3 ...  6 7 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0411 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 16:43 GMT ]