На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> 1С-Битрикс , cms созданная лукавым
    Всем привет.


    Дали на работе задание написать простенький сайт про нашу контору. Ни каких динамических изменений на сайте не должно быть, просто статичекая инфа. И дали приобритенный когда-то по совету кото-то 1С-Битрикс. На коробки читаю что-то типа разберется любой, даже без опыта программирования. Я сам программист только системный, и поэтому подумал плевое дело. Я и раньше статические странички только в Web builder + немного Java Script добавляется в html и все тип топ. Поставил я 1С-Битрикс дома как Demo версию и попробовал че-нить слепить из шаблона. И обнаружил следующее: интерфейс на столько неудобен в управление на сколько это только можно себе представить. С горем пополам нашел я вожделенную кнопку "редактировать страницу" и ... открывается что-то типа текстового редактора и классы на php причем лексика не выделена (мол на фига надо). Я ващето ждал что-то типа дерева компонентов. Седня нашел еще оду полезность кнопка "редактировать шаблон" открывается текстовый редактор и куча всего там в коде чего тока нет и форум и все все... Вопрос а на..я мне текстовый редактор который даже лексику не подсвечивает. Это ладно я пока не могу даже избавиться от некоторых картинок на шаблоне. Жесть ваще, меня ломает. Поискал отзывы о данном ПО
    чаще встречается мол ваще "супер пупер" и как без неё до этого жили. А так же встретил такое в Москве программисты отказываются писать на Битрикс или просят большие суммы. Я тыкаюсь в Битриксе второй день ничего хорошего не вижу просто ебнх... А самое подлое? boss сказал : нет только на Битрикс ибо он лицензионный :wall: . А надо то сделать 4-5 странички html, ни какой поддержки не надо, ни какой динамики не надо, но как это сделать с помощью Битрикса я пока не знаю. Ну вернее знаю надо - изучить руководство, с помощью бля..го интерфейса создать 4-5 жалкие странички чтоб boss сказал своему boss мол вот она как... (цуко это гемор). Все равно что тебе дали пушку и снаряды и сказали забей гвоздь, но молоток не трой он не лицензирован, а наша пушечка лицензирована, что говоришь : плохая пушка, не управляется, а ты руководство почитай :yes-sad:

    Кстати тот кто хочет пользоваться Битриксом забудьте про контекстное меню и правую кнопку мыши ибо это ПО работает в browser, и кста не слабо грузит комп, хотя на мощных двухядерниках + видюха нор не заметно.

    Прошу оставлять свои коментарии тем кто пишет на Битрикс. Дабы у читателя сложилось правильное мнение о данном ПО. Мое мнение Х__Я, тихий ужас.
      Цитата Ich_bin_Turisten @
      И дали приобритенный когда-то по совету кото-то 1С-Битрикс
      если когда-то было давно, то выкинуть ;)
      старый Битрекс это дырка на дырке
      Цитата Ich_bin_Turisten @
      Кстати тот кто хочет пользоваться Битриксом забудьте про контекстное меню и правую кнопку мыши ибо это ПО работает в browser
      ну так все движки работают в броузере
        ну он не старый приобретен помоему в этом году версия 6.5 помоему так что выкинуть отпадает :)
          Цитата Ich_bin_Turisten @
          Дабы у читателя сложилось правильное мнение о данном ПО
          это хорошая система, достаточно конкурентно способная
          только для хорошего сайта нужен еще специалист в комплекте, который будет брать не мелкие купюры большими пачками

          для вашего сайта лучше сделать на HTML+CSS+JavaScript (может чуточку РНР) ;)
          Цитата Ich_bin_Turisten @
          Я и раньше статические странички только в Web builder + немного Java Script добавляется в html и все тип топ
          - ваш вариант
            я ж говорю boss хочет чтоб на Битрикс седня только разговор был.
              Объясните ему стоимость обоих решений, с учетом вашей з/п, и есть шанс, что он одумается...
                ну и сразу же баг при удаление созданного мной сайта Ошибка при удалении в CForumNew::OnBeforeLangDelete (forum) лезу искать ответ в google
                http://dev.1c-bitrix.ru/community/forums/messages/forum6/topic5627/message34087/?phrase_id=1336995#message34087
                http://dev.1c-bitrix.ru/community/forums/messages/forum6/topic2902/message18912/?phrase_id=1336995#message18912

                форумы я еще вчера удалил, хм удалил почти все а он не удаляется и повторят ошибку. м дя ... :o
                один сайт был удален а другой так и ругается даже не знаю гдеб еще че нить удалить ))
                Сообщение отредактировано: Ich_bin_Turisten -
                  Ура, начальство сказало делай как знаешь )) я рад до безумия. За меня вступились дядки большие. Кстати еще че скажу не в пользу Битрикса, они хоть и рекламируют 4500 шаблонов, НО!! они платный, стоят они порядка 2000 рублей. Причем создать сайт без шаблона нельзя, т.е. при создании
                  сайта обязательно надо выбрать шаблон. Вот и вся сказка про беленкого бычка.
                  А я голову ломал как картинку отредактировать, да ни как, либо сам свой шаблон на php пишешь, либо покупаешь.
                    Ну, Битрикс та еще лажа.
                    Намаялся с ним одно время, контент забивал на нескольких сайтах.
                    Интерфейс админки - говнищще :'(
                    Каждый сайт, даже сайт-визитка, тащит за собой 30 тысяч файлов ядра и модулей, перенос на другой хостинг - бдсм сплошной, если нет на сервере функций бекапа (например реселлинг пи*ерхоста).

                    Да и контент хранится как php-файлы на диске, в базе хранятся новости, но не сам контент.
                    Может это, конечно, особенность реализации тех веб-студий, что делали сайты, которые я поддерживал, но это извращение, при тысячах таких страниц.
                    Да и как в таком случае цмс будет реализовывать поиск по сайту? Оббегать все эти тысячи пхп-файлов и в каждом выискивать искомые слова? Фтопку.

                    Сервак грузит неслабо.
                    Короче, чтоб еще раз я взялся за контент-поддержку на битриксе, нееее, уж как-нить без меня.
                    Дажа джумла и та лучше, не такой маразматрон.

                    А по теме, если начальство хочет юзания битрикса для статичных 5 стрничек, то тут либо формально положить 30 тысяч файлов битрикса в отдельную папочку, чтоб просто лежали как балласт, зато можно гордо сказать "наш сайт на битриксе". Либо объяснить начальству, что есть более адекватные реализации статичных сайтов из 5 страниц, и неча навязывать свои глупые решения.
                      Битрикс для крупных проектов, может и хорош, но всё остальное легко сделать на joomla
                        На новом ядре Битрикса D7 писать - одно удовольствие!
                        !
                        Некропостинг у нас не приветствуется.

                        И, тем не менее ... Может чего интересного расскажешь про "новое ядро"?
                        Я тебя не тороплю - времени тебе целые земные сутки (длительностью 24 часа) до банки ... или плюса в репу.
                        Сообщение отредактировано: JoeUser -
                        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:


                        Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script execution time: 0,0337 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 15:59 GMT ]