На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ...  10 11 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что делать с жунами , Что делать с жунами
    Цитата sergioK @
    но я не умею писать криво

    Ты себе льстишь.
      Цитата sergioK @
      но я не умею писать криво

      Подобные загоны мешают развиваться. А так же воспринимать конструктивную критику. А так же вредят командной работе (если таковая у тебя есть).
        Цитата D_KEY @
        Цитата sergioK @
        но я не умею писать криво

        Подобные загоны мешают развиваться. А так же воспринимать конструктивную критику. А так же вредят командной работе (если таковая у тебя есть).

        Мне начать применять антипатерны или перестать применять нужные структуры данный,
        или перестать следить ворнингами? Начать применять оверхед? И тогда Я стану быстро развиваться ;)
          sergioK, нет, нужно перестать думать, что ты не умеешь криво писать. Идеальный код недостижим, каждому есть куда расти.

          Добавлено
          Цитата sergioK @
          или перестать следить ворнингами?

          Лучше фейлить сборку по ворнингам, чем руками следить за ними.
            Ну вот мы, к примеру, буквально сегодня отклонили ответ разработчиков на дефект. У них 2-хбитное поле в структуре int, в него пишется 3, дефект в неравенстве этого поля 3 после такого присваивания, ибо там -1 выходит. Ответили, мол, мы знаем, так и задумано, битовое представление совпадает. Аха, счас, разбежались.
            А насколько часто ты сталкиваешься с арифметическим переполнением, sergioK?

            Добавлено
            Если серьёзно...
            Цитата sergioK @
            но вот делаешь ты сыну операцию, а врач говорить
            подождите сбой компа, и ты видишь краем глаза,segmentation fault,
            то есть какой то поц забыл память выделить, а QA хз куда смотрел
            Если ПО относится к высококритичному, ты заманаешься его писать, тестировать и сертифицировать. В прошлый наш проект на одну из функциональностей на ~475Кб сырцов (с комментами и пустыми строками, шапками трассировкой на требования итп) мы только по завершению этапа тестирования отгрузили тестов с их результатами на 187Мб, а общий объём отчётов по этапу верификации составил чуть меньше 2Гб. И это только наша сторона процесса без планов, аудита, анализов и рассмотрения, ревью итп, а сколько туда добавили подрядчики, я без понятия.
            К тому же у любого такого ПО есть чёткие требования к программно-аппаратному окружению. На первом попавшемся ноуте с АЛИшки под свежайшей Убунтой его запустить обычно беспроблем, вот только первый попавшийся ноут со свежайшей Убунтой 100пудово не будет соответствовать правилам эксплуатации этого ПО. И в этом случае все вопросы к врачу или его начальникам, по тех.обеспечению в частности. И не дай бог там внезапно обнаружится когда-то вставлявшаяся флешка или некогда активный клиент телеги. Обычно такое делают просто невозможным, но если вдруг врач хакер...
            Но вообще, если такие вылеты допустимы, значит некритично. Оценка критичности лежит на заказчике и прописывается в ТЗ, и чёрта с два он её укажет занижено или сертификат будет получен без следования отраслевым стандартам. Даже у нас, ибо никто не захочет садиться на пожизненно, это эму не ведро алмазов с рудников стырить.
            Цитата sergioK @
            ну запихнули там string в long, так тебе сбой сердца ошибочно определили, ну полежал
            дня четыре пока не выяснили , не работал ну потерял контракт, приятно ?
            Кроме нас, его верифицировать имеют право только ещё несколько контор в Москве. Даже за Питер не скажу, не слышал. Разрабатывать же... скажем так: в начальную разработку можно взять кого угодно, но вытянуть весь жизненный цикл смогут лишь единицы. ...
            Цитата sergioK @
            Мало что ли качественных, хороших програм за разумную цену?
            ... И дело тут не в качестве кода и навыках программеров, а в правилах, диктуемых стандартами. Ты просто не представляешь себе, что такое высококритичное ПО. Твой опыт качественного программирования там будет играть очень небольшую роль.

              ФП-шники используют связные списки постоянно.
                Цитата D_KEY @
                sergioK, нет, нужно перестать думать, что ты не умеешь криво писать. Идеальный код недостижим, каждому есть куда расти.

                Криво и не идеальный код это разные вещи, как говорят в шахматах,
                без ошибочных партий не бывает, есть разная степень ошибочности,

                Добавлено
                Цитата Qraizer @
                А насколько часто ты сталкиваешься с арифметическим переполнением, sergioK?

                Добавлено
                Если серьёзно...
                Цитата sergioK @
                но вот делаешь ты сыну операцию, а врач говорить
                подождите сбой компа, и ты видишь краем глаза,segmentation fault,
                то есть какой то поц забыл память выделить, а QA хз куда смотрел
                Если ПО относится к высококритичному, ты заманаешься его писать, тестировать и сертифицировать. В прошлый наш проект на одну из функциональностей на ~475Кб сырцов (с комментами и пустыми строками, шапками трассировкой на требования итп) мы только по завершению этапа тестирования отгрузили тестов с их результатами на 187Мб, а общий объём отчётов по этапу верификации составил чуть меньше 2Гб. И это только наша сторона процесса без планов, аудита, анализов и рассмотрения, ревью итп, а сколько туда добавили подрядчики, я без понятия.
                К тому же у любого такого ПО есть чёткие требования к программно-аппаратному окружению. На первом попавшемся ноуте с АЛИшки под свежайшей Убунтой его запустить обычно беспроблем, вот только первый попавшийся ноут со свежайшей Убунтой 100пудово не будет соответствовать правилам эксплуатации этого ПО. И в этом случае все вопросы к врачу или его начальникам, по тех.обеспечению в частности. И не дай бог там внезапно обнаружится когда-то вставлявшаяся флешка или некогда активный клиент телеги. Обычно такое делают просто невозможным, но если вдруг врач хакер...
                Но вообще, если такие вылеты допустимы, значит некритично. Оценка критичности лежит на заказчике и прописывается в ТЗ, и чёрта с два он её укажет занижено или сертификат будет получен без следования отраслевым стандартам. Даже у нас, ибо никто не захочет садиться на пожизненно, это эму не ведро алмазов с рудников стырить.
                Цитата sergioK @
                ну запихнули там string в long, так тебе сбой сердца ошибочно определили, ну полежал
                дня четыре пока не выяснили , не работал ну потерял контракт, приятно ?
                Кроме нас, его верифицировать имеют право только ещё несколько контор в Москве. Даже за Питер не скажу, не слышал. Разрабатывать же... скажем так: в начальную разработку можно взять кого угодно, но вытянуть весь жизненный цикл смогут лишь единицы. ...
                Цитата sergioK @
                Мало что ли качественных, хороших програм за разумную цену?
                ... И дело тут не в качестве кода и навыках программеров, а в правилах, диктуемых стандартами. Ты просто не представляешь себе, что такое высококритичное ПО. Твой опыт качественного программирования там будет играть очень небольшую роль.

                Вообще не сталкиваюсь, нету у меня таких задач, когда задача встанет начну думать,
                читать маны, особенности языка , компилятора и т,д,

                Добавлено
                Цитата Qraizer @
                И дело тут не в качестве кода и навыках программеров, а в правилах, диктуемых стандартами. Ты просто не представляешь себе, что такое высококритичное ПО. Твой опыт качественного программирования там будет играть очень небольшую роль.

                для меня качественное программирования это и есть следование правилам диктуемых стандартами,
                у нас есть выражение - баг в дизайне зыбь в дебаге ;) зыбь по-арабски, это слово нецензурное из трех
                букв ;)

                Добавлено
                Цитата Qraizer @
                Разрабатывать же... скажем так: в начальную разработку можно взять кого угодно, но вытянуть весь жизненный цикл смогут лишь единицы. ...

                Ну я вытягиваю, в тех задачах что мне надо, конечно с неточностями, я же не супермер,
                Вот тебе живой пример, буквально два месяца назад, решили на passwowd regex добавить,
                Я первое что попросил у VPR&D это день на мануалы DB, не дали сказали не надо, а там центральное место в системе,
                пришлось кучу тестов писать, неделю, а надо было в DB поле поставить типа regex, перегрусить стандартный метод
                фраймворка кинуть exception в методе, все кто вызвывают обязаны будут его обработать,компайлер заставит,
                работы на день ну два, ну три с учетом изучения, три программера на проэкте были еще двое до меня ушли,
                и шеф, так ни один не думал об этом, неделю с лишним возился, и БД в облаке, каждый вызов 10-12 секунд ждешь,
                нет чтобы локально поставить, один по образованию психолог-математик, другая экономист , третий физик,
                мозги и них в порядке но их никто не учил писать грамотно, взяли RDBMS а там 4Т ограничение и никто не думал,
                как ты думаешь качественный продукт выйдет у них ? Если вообще выйдет,

                Мой же джун написал скрипт для винды а потом для Мэка потребовался, вот теперь две версии,
                нк он ладно не знал, он хотел писать на Питоне но ему сказали что в Винде нет Питона версии 3,0,
                ну ландо допустим не знали, но прочитать то можно , потратив по-часа времени,

                И как вот такое коментировать без мата ? ;)

                Добавлено
                Цитата applegame @

                ФП-шники используют связные списки постоянно.

                Цитата

                linked lists seen to be of more interest in functional languages, eg the default seq implementation in Scala is a linked list.

                Это юмор такой? и кто это ФП-шники?
                  applegame, там речь не про связные списки вообще, а про java.util.LinkedList

                  https://twitter.com/joshbloch/status/584272581320052736?s=21

                  Цитата
                  Don't get me wrong; I love linked lists. They're as useful in C as they are in Scheme. But LinkedList is another matter entirely.
                    Цитата korvin @
                    applegame, там речь не про связные списки вообще, а про java.util.LinkedList

                    https://twitter.com/joshbloch/status/584272581320052736?s=21

                    Цитата
                    Don't get me wrong; I love linked lists. They're as useful in C as they are in Scheme. But LinkedList is another matter entirely.

                    Ну, я бу не сказал, что двусвязные списки это "another matter entirely". Или я что-то недопонял?
                    Они конечно реже используются чем односвязные, но тоже хороши, и их использовал для оптимизации обхода бинарного дерева.
                      Цитата sergioK @
                      Вообще не сталкиваюсь, нету у меня таких задач, когда задача встанет начну думать,
                      читать маны, особенности языка , компилятора и т,д,
                      И слава богу, что нет. Желаю тебе, чтоб никогда и не было. Это очень скучное и неблагодарное дело. Если когда-либо сталкивался с продуктами с требованиями работоспособности 24/7, то это ерунда по сравнению с требованиями к высококритичному ПО.

                      Добавлено
                      Просто для оценки планок. Когда-нибудь приходилось выкладывать в систему контроля версий объектный код и ассемблерные листинги с трассировкой на сырцы? Благо многие компиляторы это почти умеют сами. Почти. Учитывал ли реакцию твоего кода на INF и NaN? И вообще, приходилось ли обеспечивать сохранение работоспособности кода при любых невалидных воздействиях извне и немедленно возвращать свои выходы в номинальные диапазоны по прекращению невалидных воздействий? Приходилось ли собирать 100% структурное покрытие кода по MC/DC? Всего кода, не только твоего авторства. Объектного, не исходного. (Последнее, правда, обязательно только для уровня критичности level A.) Приходилось ли отказываться от стандартных библиотек и писать свои аналоги? Ради как раз 100% покрытия. Приходилось ли отказываться от некоторых возможностей языка, которые как раз и введены в основном ради отказоустойчивости? И всё из-за пресловутых 100%. Использовались ли методы доказательства корректности кода с опорой на тесты как доказательную базу? Именно доказательную, а не вероятностную. Общая алгебра, теория групп. Использовались ли математические методы доказательства правильности разработанных алгоритмов? Использовались ли методы доказательства корректности реализаций этих алгоритмов? Даташиты, официальные мануалы, стандарты языков и стандарты кодирования + теория множеств и формальная логика. Не превышал ли суммарный объём работ по документированию продукта на два порядка работы по разработке и тестированию этого кода? Тесты писаны вручную и без использования любых средств автоматизации, основанных на изучении кода? Тесты, созданные на основе задокументированного поведения кода, которое в свою очередь выполнено на человеческом языке, исполнялись и получали результаты на основе реального поведения объектного кода, из системы контроля версий который? Подвергались ли любые инструменты, как собственной разработки, так и сторонние, включая компиляторы, загрузчики, генераторы отчётности итп, процедурам квалификации, на основе результатов которых на них выдавалось заключение о том, что они подходящи для применения в сфере высококритичного ПО, и полученным с их помощью результатам можно доверять при условии невыхода условий их эксплуатации за указанные в заявке на квалификацию рамки? На закуску: приходилось ли проектировать системы с учётом возможных неизвестных аппаратных багов в процессорах?

                      Добавлено
                      Я ж говорю, колибри не полетит. А что за дроздов... уверен, sergioK, и непротекающий водопровод ты сумеешь спроектировать с логгированием всех подозрительных событий, и безопасный к взрывам газопровод в квартиру проведёшь, и отказоустойчивую аутентификацию наладишь. Почти уверен. И стоить это будет $49.95 за копию. Нехрен ни к селу ни к городу троллей цитировать, ты ж и сам знаешь, что это всё враки.
                      Сообщение отредактировано: Qraizer -
                        Цитата Qraizer @
                        Учитывал ли реакцию твоего кода на INF и NaN? И вообще, приходилось ли обеспечивать сохранение работоспособности кода при любых невалидных воздействиях извне и немедленно возвращать свои выходы в номинальные диапазоны по прекращению невалидных воздействий?

                        я не пишу на low level, мне это зачем, будет надо разберусь,

                        Добавлено
                        Цитата Qraizer @
                        Учитывал ли реакцию твоего кода на INF и NaN? И вообще, приходилось ли обеспечивать сохранение работоспособности кода при любых невалидных воздействиях извне и немедленно возвращать свои выходы в номинальные диапазоны по прекращению невалидных воздействий?

                        Я с железом не пишу, в ранках своих задач да приходилось,
                        Что ты хочешь сказать? Качественный код можно не писать? Можно так более менее или хуже?
                        Я уже рассказвывл историю с операцией сыну, как бы ты среагировал в такой систуации?
                        Будешь думать про волопровод 49,5$ ? ;)

                        Ты ответь, без бабы мансов ;) потом про дрозда, продолжим ;)
                          Цитата applegame @
                          Ну, я бы не сказал, что двусвязные списки это "another matter entirely"

                          Ну я бы не сказал, что фразу "But LinkedList is another matter entirely" стоит продолжать пытаться читать как-то по-другому, чем "But LinkedList is another matter entirely".

                          "You're probably better off with ArrayDeque. Measure and find out :)"
                          https://twitter.com/joshbloch/status/756538672724533248?s=20

                          "Resizable-array implementation of the Deque interface. Array deques have no capacity restrictions; they grow as necessary to support usage. They are not thread-safe; in the absence of external synchronization, they do not support concurrent access by multiple threads. Null elements are prohibited. This class is likely to be faster than Stack when used as a stack, and faster than LinkedList when used as a queue."
                          doc

                          Насчёт двусвязных списков не скажу, но как минимум их, например, нельзя просто сделать иммутабельными и/или ленивыми, в отличие от односвязных.
                          Сообщение отредактировано: korvin -
                            Цитата korvin @
                            Ну я бы не сказал, что фразу "But LinkedList is another matter entirely" стоит продолжать пытаться читать как-то по-другому, чем "But LinkedList is another matter entirely".
                            Там фраза чуть длиннее:
                            Цитата
                            Don't get me wrong; I love linked lists. They're as useful in C as they are in Scheme. But LinkedList is another matter entirely.
                            Лично я полагаю, что "LinkedList" отличается от "linked list", которые "I love", только тем, что первые двусвязные, а вторые односвязные. Тут и не пахнет "another matter entirely", так как эти списки весьма похожи.
                            Цитата
                            This class is likely to be faster than Stack when used as a stack, and faster than LinkedList when used as a queue.
                            Наверняка. Но есть серьезное подозрение, что внутри этого ArrayDeque используется, сюрприз-сюрприз, двусвязный список массивов :lol: Может даже тот самый LinkedList. Если же там просто массив, то при большом количестве элементов ArrayDeque будет медленнее LinkedList.
                            Цитата korvin @
                            Насчёт двусвязных списков не скажу, но как минимум их, например, нельзя просто сделать иммутабельными и/или ленивыми, в отличие от односвязных.
                            Можно и то и другое. Двусвязные списки нельзя сделать эффективно персистентными (Persistent data structure), как, собственно, и обычные масивы. Только CoW. Поэтому они бесполезны в ФП.

                            Добавлено
                            Почитал про ArrayList и ArrayDeque, внутри обычные массивы. А значит существуют случаи, когда LinkedList будет быстрее. Например если у нас миллион элементов в списке/очереди.
                            Сообщение отредактировано: applegame -
                              Цитата sergioK @
                              я не пишу на low level, мне это зачем, будет надо разберусь,
                              Первая стадия пошла. А если серьёзно, кто тебя будет спрашивать-то? Или ты считаешь, что с датчиков приходят классы с инвариантами?
                              Цитата sergioK @
                              Что ты хочешь сказать? Качественный код можно не писать? Можно так более менее или хуже?
                              Что корректность твоего кода не должна зависеть от корректности окружения, с которым он взаимодействует. Пришла тебе от термодатчика температура пациента 1180,8° (нарушение единичного события) или там пульс INT_MIN (по IEEE это вполне себе целочисленная неопределённость). Причина – плохой контакт на разъёме. Ну как, вторая стадия уже на подходе?
                              Цитата sergioK @
                              Я уже рассказвывл историю с операцией сыну, как бы ты среагировал в такой систуации?
                              Поинтересовался, правда ли, что этот софт не относится к высококритичному и при утвердительном ответе попросил бы сертификат. В любом случае уже б в уме сочинял заявление. А что?

                              Добавлено
                              Если ты к тому, что а вдруг тебе бы пришлось этот софт писать, беги от подобных заказов. Стадии ещё не кончились, впереди ещё три. И сесть может быть и не сядешь, но как себя поведут твои начальники и заказчики, предсказывать не берусь.

                              Добавлено
                              Цитата sergioK @
                              Будешь думать про волопровод 49,5$?
                              Стоимость цикла разработки от ТЗ до выдачи в эксплуатацию высококритичного ПО оценивается в полтора миллиона человеко-часов на мегабайт сырцов. Помножишь на свою зарплату сам.
                                Цитата Qraizer @
                                Или ты считаешь, что с датчиков приходят классы с инвариантами?

                                Да понятия не имеею как они приходят, наверно есть способы как с этим работать
                                Я с вебом работаю у меня все приходит как надо,

                                Добавлено
                                Цитата Qraizer @
                                Поинтересовался, правда ли, что этот софт не относится к высококритичному и при утвердительном ответе попросил бы сертификат. В любом случае уже б в уме сочинял заявление. А что?

                                Я про наличие сертификата у софту слышу впервые в жизни, ISO никаких гарантий на надежность не требует,
                                ну даже если он есть у них, крупная больница все таки, то что ? Куда бы ты писал и что ?
                                А кто вообще решает критичный ли софт, если кого то убили то да, а если поцарапали то нет ?
                                ISO гарантий не требует,
                                Сообщение отредактировано: sergioK -
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ...  10 11 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0616 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 05:56 GMT ]