На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
15 мая "Исходники.РУ" отмечают 20-летие присутствия в сети!
Поздравляем всех причастных и неравнодушных с юбилеем сайта!
И огромное спасибо всем, кто был с нами все эти годы!
msm.ru
Модераторы: Romkin

> На что лучше приклеить жалюзи ?
      Купил матерчатые жалюзи, которые скатываются в рулон. Двухсторонний скотч в комплекте не держит на пластике.
      зы: Обезжиривал тройным одеколоном.
      зы2: Прикручивать саморезами не вариант.
        Попробуй скотч на вспененной основе, автомобильный.
          Посмотрел - на пластиковых окнах кронштейны жалюзи на саморезах закреплены.

Качественный двусторонний скотч (3М) должен держать и на пластике.

Прозрачные клеи (жидкие гвозди, для потолочной плитки, Мастер, Титан) - сомнительно, им требуется суточная фиксация (шов ведь под напряжением)

Может, суперклей-гель, если не жалко поверхность?
            Цитата purpe @
            Купил матерчатые жалюзи, которые скатываются в рулон. Двухсторонний скотч в комплекте не держит на пластике.

Ну не знаю, вкрууууучивать саморееееееезы ... как-то не комильфо :-? Я бы забил бы их молотком по-быстрому! >:(

Добавлено
            А потом бы обезжирил! 8-)
            Мои программные ништякиhttps://majestio.info
              Правильно делать на заклёпках. За неимения оных на болтах, на крайняк на саморезах.
              А так в вашем случае эпоксидный поможет или компаунд или ультрафиолетовый клей.

Науч-поп про клей.
              https://www.youtube.com/watch?v=CiquDqqwPFU

Что касается двухстороннего, то он на такие нагрузки не рассчитан. Хотя и держит крепко. Во-вторых скотч как дерево стягивается со временем и крепче держит. Поэтому без нагрузки надо оставлять на несколько суток. Как и большинство других клеев.
              Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
                Цитата purpe @

"тонким слоем" наносил? иначе не сработает
                Цитата purpe @

гвозди 200 - 250
                болты М40
                  Цитата purpe @
                  Двухсторонний скотч в комплекте не держит на пластике.
                  гм, у меня рулонные шторы уже лет 10 висят приклеенные. Причём тётка менеджер показывала образец в офисе наклеенный абы как и особо подчёркивала, что просто прилепила, даже пыль не стерев. :rolleyes:
                  Так что заводской клей это как правило очень надёжно.
                  Цитата purpe @
                  Обезжиривал тройным одеколоном.
                  А вот это может быть проблемой. Если парфюмерия осталась на поверхности, она могла и навредить.
                  Ну или теперь и с завода вместо клея фуфло идёт <_<

Если очень хотим клеить, надо искать на что лепить.
                  Чисто личный опыт: двухсторонний скотч скорее всего "потечёт", то есть жалюзи будут потихоньку сползать.
                  Нагрузка всё-таки большая: когда тянешь чтобы смотать штору, там и десятки килограмм можно вытянуть.
                  Цитата MBo @
                  Качественный двусторонний скотч (3М) должен держать и на пластике.
                  Покупал светодиодные лампы: длинный алюминиевый профиль с весом 100 г/м, с липучкой 3М.
                  Нагрузка соответсна мизерная, где-то 5,5 кг/м^2
                  Не удержали липучки. Может поддельные, может нагрев :angry:

Клей эпоксидный, цианоакрилатный - по воздействию на поверхность эквивалентны шурупам. Она будет испорчена. А гладкий пластик надо ещё и наждаком загрубить, для адгезии.
                  Других клеёв в свободной продаже, и чтоб держали я не знаю.
                  Разве ещё горячий клей, но тут будут трудности с монтажом.

Цитата purpe @
                  Прикручивать саморезами не вариант.
                  :no:
                  Вот тут просто вопрос сознания.
                  Просто надо понять, что саморезы всегда вариант №1.
                  Заморочки с клеем надо начинать только если все попытки применить саморезы не прошли.

Так что: почему не вариант? Что мешает?
                  Лучше день потерять, но потом за 5 минут долететь
                    SV()
                    Цитата
                    Обезжиривал тройным одеколоном.
                    Это в советское время он был 95%, а в наше время 70% спира. Так что парфюмерии там много. Да из-практики поверхность после него остаётся жирной.

Цитата
                    Чисто личный опыт: двухсторонний скотч скорее всего "потечёт", то есть жалюзи будут потихоньку сползать.
                    Нагрузка всё-таки большая: когда тянешь чтобы смотать штору, там и десятки килограмм можно вытянуть.

Скотч не любит температуру. При несильной температуре 50 °С уже не клеится, термостойкой клеится, но не держит. Так что градусов 5-10 разницы. Склеивать горячие трубы я бы не стал.

Для использования 2-х стороннего скотча нужна сноровка. Нельзя косатся пальцами, отлеплять. Обычный как отмотал пришпандорил к столу отрезал переклели - с двух сторонним такое не работает! Не любит он этого. Его надо клеить с первого раза. Аккуратно без нажима присоединяем к склеиваемой поверхности и ровно кладём второй предмет, потом резко нажимаем. Пластик держит намертво, но схватывается постепенно неделю не беспокоить. Через 2 недели 1-2 кг на 4 см^2.

Цитата
                    А гладкий пластик надо ещё и наждаком загрубить, для адгезии.

Я вам фильм для чего запостил? Для адгезии чем ровнее поверхность тем лучше. Но вот для клея не всё так однозначно. Обычно для клее на основе растворителя делают поверхность шершавой. Чтобы растворитель мог впитаться в поверхность и внутренний состав затвердел: адгезия - сменилась когезией.
                    А также перед склеиванием удаляют предыдущую краску. Краска как правила пластична по своей природе поэтому при нагрузке просто отлетит от поверхности.
                    Но так как растворитель обычно повреждает материал, то такие клеи очень капризные и их не используют. Таким клеем является резиновый клей. Я так им и не научился клеить.
                    Зашкурить обе поверхности, большую сильнее. Намазать клей на одну поверхность подождать пока растворитель испарится 5-10 минут в зависимости от свежести клея..
                    Намазать вторую деталь тонким слоем и прижать, скользящим движением.

Есть клей отвергающийся водой. Универсальный, момент и прочии. Намазать, дать впитаться воде из воздуха 1-2 минуты. И прижать еще 1 минута держать под нагрузкой. Окончательно затвердевает в течении нескольких суток. Вначале разбухает, потом сужается. Почти не капризный.
                    Про когезию не забыли? Вот как и другие клеи требует плотного соприкосновения склеивымых поверхностей. Вон в видео для склейки применяли саморезы. Если посмотрите другие столярные видео, то там сжимают струбцинами. Хотя мастера предпочитают дополнительные фиксацию.

В интернете есть рецепт смешать клей момент с содой. Я момент с содой смешивал. Не сказал бы что склеивает крепче, но держал лучше. Момент у меня был старый и быстро схватывался, поэтому прижать качественно не получилось. Зато температурный показатель сместился, клей стал выдерживать более высокие температуры, а вот на низких -30°С приобрёл хрупкость. Что принципе меня устроило.

ПВА - растворителем является вода. Которая хорошо впитывается в бумагу и древесину. Из-за своей дешевизны его любят столяры.

И да все химические процессы идут по экспоненте.
                    За 1 час процент отверждения х

х
                    1
                    х х
                    123
                    х х х
                    1234567
                    х х х х
                    123456789012345
                    х х х х х
                    1234567890123456789012345678901
                    х х х х х х
                    123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890123

За 1 час 1 раз крепости.
                    В 4.5 раза крепче через 1 сутки.
                    В 6 раз крепче через 2.5 суток.
                    В 7 раз крепче через 7.5 суток.
                    Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
                    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script Execution time: 0,0869 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 1.06.20, 06:15 GMT ]