На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Следующие вопросы задаются очень часто, подробно разобраны в FAQ и, поэтому, будут безжалостно удаляться:
1. Преобразовать переменную типа String в тип PChar (PAnsiChar)
2. Как "свернуть" программу в трей.
3. Как "скрыться" от Ctrl + Alt + Del (заблокировать их и т.п.)
4. Как прочитать список файлов, поддиректорий в директории?
5. Как запустить программу/файл?
... (продолжение следует) ...

Вопросы, подробно описанные во встроенной справочной системе Delphi, не несут полезной тематической нагрузки, поэтому будут удаляться.
Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы. Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.


Внимание
Попытки открытия обсуждений реализации вредоносного ПО, включая различные интерпретации спам-ботов, наказывается предупреждением на 30 дней.
Повторная попытка - 60 дней. Последующие попытки бан.
Мат в разделе - бан на три месяца...
Модераторы: jack128, D[u]fa, Shaggy, Rouse_
  
> Вышла новая DRKB 3.0
    Более 4500 статей!


    Скачивать здесь: http://www.drkb.ru
      УРА! УРА! УРА!!!!!! :lol:
        УРА!!! Cпасибо Vit'y! ;)
          ААХ!!! КАЙФ!!! :rolleyes: , а дельфи ворлд круче ?
            Цитата rikitikitavi @
            а дельфи ворлд круче ?

            Нет.
              Цитата rikitikitavi @
              а дельфи ворлд круче

              когда то была хорошей FAQ но теперь не обновляется да и сам автор забросил этот проект.. поэтому статьи там старые и информация в них не доставерна... примеры которые там приведены уже многие не работаспособны...
              так что DRKB Forever ;)
                dron-s спасибо, понятно, сама тоже всё время дркб юзаю, просто и ДельфиВорлд качала и тоже статейки приминяла, вот и спросила... :)
                  в drkb тоже какой то процент статей из Delphi World имеется ;)
                    Цитата dron-s @
                    в drkb тоже какой то процент статей из Delphi World имеется



                    Кстати довольно значительный...
                      в DelphiWorld анекдоты есть:)
                        Vit, а что нового добавлено???
                          Цитата antonn @
                          в DelphiWorld анекдоты есть

                          и весёлые картинки :), а анекдоты тоже можно найти в дркб, они в исходных кодах скрыты ;)
                            Цитата rikitikitavi @
                            анекдоты тоже можно найти в дркб, они в исходных кодах скрыты

                            хех, ну сейчас уже меньше...
                            Цитата НарКот @
                            Vit, а что нового добавлено???

                            Витайлий, а правда, можно выложить то что притерпело изменения (какие статьи) и что было добавлено?
                              Vit RESPEKT!!! ;)
                              Уважаю тебя за нелегки труд и помощь программистам!!!
                              За этот форум! И вообще отличный ты чел!!!
                                Цитата dron-s @
                                Витайлий, а правда, можно выложить то что притерпело изменения (какие статьи) и что было добавлено?


                                Цитата Vit, 24.2.2007, 00:48, post1045544
                                Слишком накладно во времени, да и статьи сильно "перетасованы"... Новыми могут быть например части статьи...
                                Сообщение отредактировано: winsoft -
                                  Цитата dron-s @
                                  Витайлий, а правда, можно выложить то что притерпело изменения (какие статьи) и что было добавлено?


                                  Цитата НарКот @
                                  Vit, а что нового добавлено???



                                  Список делать не буду... так как оцениваю такую работу примерно в 100 человеко-часов...
                                    Цитата Vit @
                                    Список делать не буду... так как оцениваю такую работу примерно в 100 человеко-часов...

                                    хоть самое глобальное можно перечислить :whistle:
                                      Цитата НарКот @
                                      хоть самое глобальное можно перечислить



                                      Можно, всё можно... возьмёшься за эту работу? в качестве помощи?
                                        В следующей версий нужно добавить как можно больше ВиньАПИ разработак это будет вообще круто!
                                          Цитата Arazel @
                                          В следующей версий нужно добавить как можно больше ВиньАПИ разработак это будет вообще круто!



                                          А мне не надо круто... надо так чтобы ДРКБ помогала в работе. Реально WinAPI, больше нужна для студентов или по приколу что-то написать, чем в реальной работе програмиста... Я на Дельфи работаю более 10 лет, и могу по пальцам пересчитать когда мне WinAPI были нужны... А вот что реально нужно было бы так это серьёзные наработки по ECO, DCOM, MIDAS, CORBA и другим современным технологиям... 95% програмистов не пишут драйвера, сервисы, не реализуют сложные математические алгоритмы и не пишут программы общего назначения, а занимаются разработкой корпоративных програм большей или меньшей степени сложности...
                                            Версия 3.0 действительно удалась, Vit, спасибо тебе :) Жаль только, что ты позабыл добавить те некоторые статьи, что были отобраны мной для новой версии DRKB (а я насчитал более двух десятков уникальных примеров, которых нет в DRKB3). Но, в любом случае, хорошо что новая версия вышла в свет. Гип-гип, Ура! :D
                                            Сообщение отредактировано: --= Eagle =-- -
                                              Vit Может ты и прав 8-) Хотя точно технологи надо равивать ;)
                                                Цитата Vit @
                                                Можно, всё можно... возьмёшься за эту работу? в качестве помощи?

                                                запросто :yes:
                                                только вот как это реализовать? простым сравниванием статей смежных версий ДРКБ? :unsure:
                                                  Цитата НарКот @
                                                  простым сравниванием статей смежных версий ДРКБ?



                                                  А больше никак...
                                                    Цитата Vit @
                                                    А больше никак...

                                                    ок я согласен - думаю осилю :rolleyes:

                                                    есть еще желающие составить мне компанию???
                                                      Хотя... наверное можно декомпилировать оба файла и посмотреть различия в html... Но почти уверен что это и не надо, не трать время... лучше это время, ИМХО, потратить на добавление статей в ДРКБ
                                                        Цитата Vit @
                                                        лучше это время, ИМХО, потратить на добавление статей в ДРКБ

                                                        согласен :yes: ;)
                                                          Что-то некоторые страницы пустые (чистый лист), а в виде HTML текст есть. Перепробовал советы (у меня XP Pro RU) для исправления этого глюка и ничего. :wall: Попробую пересобрать. Никогда такого не наблюдал.
                                                          Сообщение отредактировано: Mammoth -
                                                            Цитата Mammoth @
                                                            Что-то некоторые страницы пустые (чистый лист), а в виде HTML текст есть. Перепробовал советы (у меня XP Pro RU) для исправления этого глюка и ничего. Попробую пересобрать. Никогда такого не наблюдал.



                                                            Можете указать какие именно страницы?
                                                              Vit
                                                              Цитата Vit @
                                                              Можете указать какие именно страницы?


                                                              сверху-вниз

                                                              Ссылки на сайты по Дельфи
                                                              Проблемы регистрации Delphi
                                                              Какие есть директивы компилятора?
                                                              Предопределённые константы условной компилляции
                                                              Как мне избавиться от выскакивающего окна CPU при ошибках?
                                                              EOleSysError - как бороться?
                                                              Отладка экспертов
                                                              Delphi 7 ToolsAPI: Компоненты
                                                              Ещё примеры экспертов
                                                              Использование открытых интерфейсов
                                                              Текущий модуль и проект
                                                              Код определения свойств
                                                              Показ свойств во время выполнения программы
                                                              Редактор свойства Color с заданными ограничениями
                                                              Как найти все установленные компоненты?
                                                              Эксперты в DELPHI, или Программист, упростите себе жизнь
                                                              Эта незнакомая IDE! (статья)

                                                              и это не всё.. большинство страниц - просто белый лист

                                                              ps На каждой странице отсутствует логотип (баннер) DRKB, так должно быть?
                                                                Mammoth странно, но у меня всё пучком .
                                                                  rikitikitavi скорее всего это глюк окон. Но вот исправить не получилось... не могу найти причину. На других ПК проверял всё в норме.. кроме PS(см. пост Vit`y)
                                                                    Цитата Mammoth @
                                                                    не могу найти причину

                                                                    может какие-то ява модули, что там за скриптовая схема я незнаю, оформлено как-то по новому :huh:
                                                                      А вот у меня такая проблема: при закачке полной версии где-то килобйте на 11-13 выскакивает сообщение об ошибке. Качаю Download Express'ом.
                                                                        Цитата Аэтерос @
                                                                        А вот у меня такая проблема: при закачке полной версии где-то килобйте на 11-13 выскакивает сообщение об ошибке. Качаю Download Express'ом.



                                                                        А просто так скачать?



                                                                        Цитата Mammoth @
                                                                        и это не всё.. большинство страниц - просто белый лист

                                                                        ps На каждой странице отсутствует логотип (баннер) DRKB, так должно быть?



                                                                        Похоже проблемы в винде, какие-то параметры security просто блокируют страницы... Пошурудите по нашему форуму в разделе Windows, там неоднократно поднимались проблемы при работе с chm файлами... На крайняк можно скачать в формате help2, к нему есть несколько бесплатных смотрелок, если VS не установлена
                                                                          Vit
                                                                          спасибо
                                                                            Vit, Спасибо! Рулит DRKB. Пока её не было, на вопрос "А есть что-нить по Делфи?" приходилось искать бровями моск.. Теперь всё просто до неприличия. И УРЛ короткий.. ;-)
                                                                              Сейчас качнем. Скажу чесно предыдущие версии очень помогали. VIT - спасибо, и всем авторам тоже.
                                                                                <_< А я вот не согласен с размером в 30 MB - ну какой чайник будет это качать со спокойной совестью... Декомпилировал, удалил пустые png,gif - уже стало 20 MB, ещё там можно HTML оптимизировать, ну что это:
                                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">Свойство </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-size: 10pt; font-family: 'Courier New'; font-weight: bold; color: #008000;">property</span><span style="font-size: 10pt; font-family: 'Courier New';"> DataSetCount: Integer; </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">возвращает число подключенных через данное соединение наборов данных. </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                  <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">Но это только активные наборы данных, переданные в связанные компоненты. Общее число выполняющихся в настоящий момент запросов возвращает свойство </span></p>

                                                                                ?
                                                                                Я понимаю, freeware/opensource/энтузиазм, но это уже на обычное наплевательство на размер смахивает: пусть больше, больше уважать будут. Может быть, я не прав, но согласитесь, что скачать 15 метров лучше, чем в два раза больше. Может быть, я опять не прав... :)
                                                                                  Цитата ors_archangel @
                                                                                  А я вот не согласен с размером в 30 MB - ну какой чайник будет это качать со спокойной совестью...

                                                                                  Я скачал.. И совесть спокойная.. ;)

                                                                                  ors_archangel, а где конструктив? Сказать, что всё плохо может каждый. Лучше бы предложил автоматический оптимизатор, или бы выложил оптимизированный, что-ли?
                                                                                    ors_archangel, когда выкладываете исправленный вариант?

                                                                                    ЗЫ ВИТу огромнейшее спасибо и респект Скачал полный вариант с удовольствием :)
                                                                                      Цитата ors_archangel @
                                                                                      Я понимаю, freeware/opensource/энтузиазм, но это уже на обычное наплевательство на размер смахивает: пусть больше, больше уважать будут. Может быть, я не прав, но согласитесь, что скачать 15 метров лучше, чем в два раза больше. Может быть, я опять не прав...



                                                                                      1. Вы всерьёз полагаете что я набирал все статьи в notepad прописывая тэги html? Должен Вас разочаровать - мазохизмом не страдаю... Для создания документа была использована программа "Help and Manual" которая позволяет визуально редактировать статьи и которая автоматически формирует HTML. Программа выбрана для оптимизации моего личного времени, а не размера файла... Пусть я буду эгоистом, но мне моё собственное время дороже чем Ваш трафик и ваши проблемы... впрочем за серверный трафик я всё же плачу из своего кармана 50 баксов ежемесячно и не жалуюсь...

                                                                                      2. По поводу "пусть больше, больше уважать будут" - мне наплевать на Ваше уважение, я вполне себе нравлюсь и без него...

                                                                                      3. "это уже на обычное наплевательство" - мне действительно наплевать на тех кому жалко несколько рублей на трафик и тех кто считает что я чем-то кому-то обязан... Если кому-то жаль трафика, пусть идёт в магазин и покупает книжку по Дельфи, другого предложить не могу, так как единственный в рунете проект сопоставимый по количеству и качеству информации это delphiworld и весит он те же 30 метров, только качать его надо не с нормального хостинга а с народа..., а если начать искать даже 1/10 часть информации в инете то Вы потратите заведомо больше 30 метров.

                                                                                      4. Никто не запрещает Вам лично взять и придумать способ оптимизации или вообще переписать DRKB в новый документ под своим именем и нужного размера, я же оговаривал, что DRKB может применяться как угодно, в том числе её можно использовать и как плацдарм для создание своего самого крутого и самого маленького FAQ. Мало того, я даже предоставлю Вам бесплатный хостинг под это дело... Оптимизируйте, присылайте, дописывайте своё авторство и я выложу этот документ...

                                                                                      Цитата ors_archangel @
                                                                                      Может быть, я не прав, но согласитесь, что скачать 15 метров лучше, чем в два раза больше.


                                                                                      Не правы! Не соглашусь! "Что лучше: ройс-ролс или форд?" - по вашей логике выходит что ройс-ролс лучше: и комфортнее и наворотов больше и всем лучше... но фордов продаётся почему-то больше... с чего бы это? ах-да... такая малость как цена мешается... так вот лично для меня лучше если Вы всё-таки скачаете 30 метров вместо 15ти... а для Вас? Ха! Скажу по секрету- тоже лучше 30... ибо если бы мне пришлось ещё тратить время на оптимизацию html страниц то никакой бы DRKB вообще не было... Итого, считайте, что я занят созданием 15 метровой версии, релиз будет к концу тысячелетия, а пока пользуйтесь чем хотите...
                                                                                        Vit, огромное спасибо за новую версию! :yes:
                                                                                          По неведомым мне приинам не могла скачать DRKB почти неделю. Не знала, что и придумать :wall:
                                                                                          Но сегодня, о чудо, наконец-то заполучила столь долгожданную новую версию! Урра!
                                                                                          Vit, прими и от меня огромное спасибо в копилочку :D
                                                                                            DRKB штука полезная :).
                                                                                            Спасибо!

                                                                                            Но небольшая просьба (к автору):
                                                                                            Версия DRKB 2.3 была выложена на www.drkb.ru в нескольких вариатах - zip и файл без расширения. Возможно ли сделать так же и с новой версией. Было бы замечательно! Особенно интересен вариант для скачивания - файл без расширения или просто chm.
                                                                                            Сообщение отредактировано: GoodBear -
                                                                                              В разделе Математика, алгоритмы -> Различные алгоритмы
                                                                                              программа "Оптимизация функции методом деформируемого многогранника (Метод Нелдера-Мида)"
                                                                                              не проходит этап компиляции (D6PE, TD). Возможно, не весь фрагмент программы выложен, либо требуются доп. модули.
                                                                                              Здесь лежит отлаженный вариант (Паскаль) этого метода.
                                                                                              Оптимизация функции многих переменных методом Hелдера-Мида
                                                                                                Да DRKB - библия для Delphi'иста!! :D
                                                                                                  Respect man.. it's cool! То, что доктор прописал! 8-)
                                                                                                  Global thx for Vit! :)
                                                                                                    Тоже хочется выразить Vity большую благодарность за проделанную работу.

                                                                                                    Скрытый текст
                                                                                                    А новая версия когда намечается ? ;)
                                                                                                      Цитата asd_nsd @
                                                                                                      новая версия когда намечается



                                                                                                      Не уверен что вообще она будет. Пока просто не знаю зачем её делать и что туда вносить
                                                                                                        Цитата asd_nsd @
                                                                                                        А новая версия когда намечается ?

                                                                                                        думаю она не понадобится как минимум ближайший годик, другой ... :yes:

                                                                                                        Ведь все уже есть и в 3.0 :)
                                                                                                          но у Delphi World интерфейс и простота использования ЛУЧШЕ!
                                                                                                            onyx, "зри в корень". Главное - содержание :)
                                                                                                              Аэтерос Дельфийский, в этом вопросе я стобой не спорю! Но вот навигация у DRKB...ведь можно сделать подобную оболочку как у DW....
                                                                                                                onyx а разве у DRKB нету оболочки ? : DRKB Explorer
                                                                                                                  Цитата onyx @
                                                                                                                  ведь можно сделать подобную оболочку как у DW....



                                                                                                                  Никто не мешает, делайте...
                                                                                                                    Vit, не подумайте, что я хочу Вас обитеть! Я выражаю своё мнение! А вот навигация реально у DW лучше.
                                                                                                                      А я и не обижаюсь, я поясняю.

                                                                                                                      Постараюсь объяснить доходчиво. Цель проекта который делал я - получить файл в формате стандартной справки. Если этот формат чего-то не поддерживает, это вопрос не ко мне, а к Microsoft. Если вы хотите иметь другой формат, а не формат справки, то это будет другой проект, а вовсе не DRKB, и разрабатывать его буду не я, а кто-то другой. Поскольку всё собранное в DRKB является полностью открыто для использования в любых целях, то Вы сами можете на базе уже собранного моего материала сделать любую оболочку, которая бы удовлетворяла Вашим запросам. Мало того обещаю поддержать этот проект, например сделав для него отдельный субдомен и рекламу на сайте DRKB.

                                                                                                                      Скажу причины, которыми я руководствовался когда создавал DRKB в файле справки:

                                                                                                                      1. Это стандартный файл специально предназначенный именно для таких задач.
                                                                                                                      2. В связи со стандартностью файла нет необходимости пользователя учить пользованию файлом, эти навыки уже есть.
                                                                                                                      3. Файл компактный, и при работе не требует дополнительного места и разархивации, та же Delphi World при установке занимает гораздо больше места
                                                                                                                      4. Файл не требует отдельного install/uninstall, не мусорит в реестре, не замусоривает винт файлами в самых непредсказуемых местах
                                                                                                                      5. Вся база это один файл, что очень удобно при переносе его с компьютера на компьютер
                                                                                                                      6. На многих фирмах корпоративные правила запрещают или строго регламентирую установку любого третьестороннего програмного обеспечения на корпоративные компьютеры. Файлы справки таких ограничений обычно не имеют. Политики локальной и сетевой безопастности могут вообще запрещать запускать неизвестные exe файлы.
                                                                                                                      7. Файл может работать с любого источника, поэтому его легко можно иметь при себе скажем на USB флешке и использовать прямо с неё, или расположить на сетевой папке, доступной с любого компьютера.
                                                                                                                      8. Формат кросс0платформенный и не привязан к операционной системе, его можно использовать и на всех версиях Windоws и на Linux
                                                                                                                      9. Мне лично нет необходимости изобретать велосипед, а можно использовать готовые программы для подготовки материала.
                                                                                                                      10. Пользователи могут не переживать, что я заражу их компьютер трояном или вирусом.

                                                                                                                      Я понимаю что есть и минусы, самый главный из которых довольно слабая функциональность, но я пользуюсь сам DRKB постоянно и особых неудобств не замечал. Практически всё что нужно - поиск по ключевым словам и навигация - обе опции есть, к просмотру содержимого тоже нет нареканий...


                                                                                                                      Кстати, если мне хватит сил, времени и "вдохновения" то скоро выпущу on-line версию DRKB, уже готовлю её, но очень много нудной рутинной работы.
                                                                                                                        Vit, согласен с каждым пунктом! ;)
                                                                                                                        Но вот Вы правы..."поиск" - это наверное самое что мне не нравиться...так навигация ещё нормально...но вот поиск...в большенстве случаев мне приходиться бродить по дереву...Но если учитывать функциональность и ту помощь которую она мне оказывает..на всё это можно закрыть глаза! :)
                                                                                                                        Спасибо Вам огромное за DRKB! :yes:
                                                                                                                        Сообщение отредактировано: onyx -
                                                                                                                          Цитата onyx @
                                                                                                                          Но вот Вы правы..."поиск" - это наверное самое что мне не нравиться...так навигация ещё нормально...но вот поиск...в большенстве случаев мне приходиться бродить по дереву...Но если учитывать функциональность и ту помощь которую она мне оказывает..на всё это можно закрыть глаза!


                                                                                                                          Соглашусь на все 100%!!! Хоть поиск не совсем удобный, содержание - это что-то... И даже не жалко потраченного на поиск времени... Огромное спасибо за DRKB!!!
                                                                                                                            Выражаю благодарность :D +1

                                                                                                                            Добавлено
                                                                                                                            Цитата ors_archangel @
                                                                                                                            А я вот не согласен с размером в 30 MB - ну какой чайник будет это качать со спокойной совестью... Декомпилировал, удалил пустые png,gif - уже стало 20 MB, ещё там можно HTML оптимизировать, ну что это:

                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">Свойство </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-size: 10pt; font-family: 'Courier New'; font-weight: bold; color: #008000;">property</span><span style="font-size: 10pt; font-family: 'Courier New';"> DataSetCount: Integer; </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">возвращает число подключенных через данное соединение наборов данных. </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;"> </span></p>
                                                                                                                            <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; color: #000000;">Но это только активные наборы данных, переданные в связанные компоненты. Общее число выполняющихся в настоящий момент запросов возвращает свойство </span></p>


                                                                                                                            ?
                                                                                                                            Я понимаю, freeware/opensource/энтузиазм, но это уже на обычное наплевательство на размер смахивает: пусть больше, больше уважать будут. Может быть, я не прав, но согласитесь, что скачать 15 метров лучше, чем в два раза больше. Может быть, я опять не прав... :)



                                                                                                                            Сорри конечно...что так долго..тока что перечитал всё...уф устал))
                                                                                                                            ors_archangel, ты что? Тебе такую вещь подогнали БЕСПЛАТНО...и ты ещё сопротивляешься? я на своём убитом дайл -апе качал часа 3-4..и ничё...спасибо говорю за это Vit'у...
                                                                                                                            Vit, не слушайте его! Он всего лишь навсего завидует! И не знает чем вас зацепить!!!
                                                                                                                              Наткнулся на дубли:
                                                                                                                              В разделе Базы данных -> Работа через ADO есть две дублирующиеся статьи (названия отличаются вопросительным знаком, содержание абсолютно одинаково): "Как работать из Delphi напрямую с ADO" и "Как сделать ADO-connection"
                                                                                                                                Эм, а небольшие довески к алгоритмам принимаются? (а то тут недавно писал Ахо-Корасика, мог бы выложить. - это поиск набора подстрок в строке за приблизительно линейное время).
                                                                                                                                  Конечно принимаются
                                                                                                                                    собственно вот:
                                                                                                                                    Прикреплённый файлПрикреплённый файлAho_Korasik.rar (4.17 Кбайт, скачиваний: 643)
                                                                                                                                      В следующий релиз, если он будет - это войдёт
                                                                                                                                        Vit, дубли тем в DRKB3 тоже присылать? А то у меня уже чуток имеется...
                                                                                                                                          Было бы здорово если бы вся DRKB была он-лайн. :rolleyes:
                                                                                                                                            Ну не знаю, я даже оффлайн-MSDN предпочитаю. Онлайн по многим причинам может быть недоступен, а оффлайн скачал 30 мег - и всегда при тебе :)
                                                                                                                                              Просто не всегда получается, что он нужен тебе на твоем компьютере. А носить с собой, на каких-либо съемных носителях постоянно - тоже не очень удобно. Здесь тоже спорный вопрос. Но если бы был - хуже не стало бы. Можно было бы больше пользователей охватить. Я понимаю, что такое количество статей быстренько перегнать в он-лайн проект - не получится, но если, например, привлечь интересующих форумчан (здесь + винград) - можно было бы реализовать. Установить хотя бы тот же самый DokuWiki и потихоньку, потихоньку перегонять. Гляди и перебрался бы. + возможность постоянно пополнять контент. Пользователь зарегистрировался - добавил статью. А так кто его знает? Куда, как добавлять... Думаю это сильный аргумент. :)
                                                                                                                                                Цитата onyx @
                                                                                                                                                Было бы здорово если бы вся DRKB была он-лайн. :rolleyes:

                                                                                                                                                было бы очень удобно
                                                                                                                                                  Насколько я знаю, Vit пишет DRKB в Help&Manual, а там можно легко перекормпилить проект в html и выложить на сайт - будет On-Line DRKB.
                                                                                                                                                    Цитата Profi @
                                                                                                                                                    Насколько я знаю, Vit пишет DRKB в Help&Manual, а там можно легко перекормпилить проект в html и выложить на сайт - будет On-Line DRKB.


                                                                                                                                                    Ничего из этого не получится... Во первых в html оно перекомпиллируется на редкость хреново, а во-вторых поиск в таком случае всё равно будет работать на клиенте, другими словами если полезть что-то искать на скомпиллированный таким образом проект, то на клиента скачается индексный файл по размерам с саму drkb и выигрыш будет по трафику нулевым, а по удобству использования - отрицательным.

                                                                                                                                                    Чтобы сделать это всё on-line, надо:
                                                                                                                                                    1. Немного подредактировать каждую страницу и сохранить в html, там мелочи, но перемноженные на количество статей они требуют изрядного времени
                                                                                                                                                    2. Написать web серверное приложение

                                                                                                                                                    Пункт второй - в общем-то без проблем, а вот с первым пунктом... нету у меня ни пары сотни часов сремени, ни особого желания...
                                                                                                                                                      Ясно.
                                                                                                                                                        Цитата Vit @
                                                                                                                                                        нету у меня ни пары сотни часов времени

                                                                                                                                                        Можно попробовать подключить заинтересованных в этом людей. Можно объявления в разделе повесить, мол "Хотите помочь" и т.д. Думаю здесь и на винграде можно найти единомышленников.
                                                                                                                                                          Хорошего программиста трудно заинтересовать заниматься рутинной работой. Затея бессмысленна, разве что если сам захочешь заняться :)
                                                                                                                                                            Цитата Smike @
                                                                                                                                                            Хорошего программиста трудно заинтересовать заниматься рутинной работой. Затея бессмысленна, разве что если сам захочешь заняться


                                                                                                                                                            угу...
                                                                                                                                                              Просто я хотел предложить вариант дальнейшего развития. Пользователи могли сами пополнять базу, а не дожидаться когда Vit соберет из ФАКа исходников/винграда новое и поместит их в новую версию. :)
                                                                                                                                                                Цитата onyx @
                                                                                                                                                                Пользователи могли сами пополнять базу, а не дожидаться когда Vit соберет из ФАКа исходников/винграда новое и поместит их в новую версию. :)

                                                                                                                                                                На самом деле это не так уж хорошо. Потому что пользователь может не обладать нужным уровнем квалификации или поленится искать уже существующие темы, поэтому могут быть дубли.

                                                                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                                                                Хороший вариант: DRKB + онлайн вариант на нашем форуме :)
                                                                                                                                                                  Цитата Smike @
                                                                                                                                                                  Потому что пользователь может не обладать нужным уровнем квалификации или поленится искать уже существующие темы, поэтому могут быть дубли.

                                                                                                                                                                  На это дело будет/могло бы быть модерация. Т.е. помещение в базу для всеобщего просмотра и использования только после одобрения администрацией. Помоему разумно. Тем более, что она не будет пополняться 60 раз в час. Можно также уделить этому моменту немного времени. Зато результат бы оправдал цели. :yes:
                                                                                                                                                                    Цитата onyx @
                                                                                                                                                                    Просто я хотел предложить вариант дальнейшего развития. Пользователи могли сами пополнять базу, а не дожидаться когда Vit соберет из ФАКа исходников/винграда новое и поместит их в новую версию



                                                                                                                                                                    хм... а в чём собственно проблема? chm файл легко декомпилируется на составляющие, в лицензионном соглашении ясно сказано, что можно использовать drkb как хотите. Вам и карты в руки в реализации дальнейшего развития, я даже помогу с хостингом всего этого...
                                                                                                                                                                      т.е. я могу декомпилить его, выложить на свой сайт и все? (ну и везде проставить ссылку сайта откуда взят ДРКБ) :)

                                                                                                                                                                      а когда будет следующая версия?
                                                                                                                                                                        Цитата antonn @
                                                                                                                                                                        т.е. я могу декомпилить его, выложить на свой сайт и все? (ну и везде проставить ссылку сайта откуда взят ДРКБ)



                                                                                                                                                                        теоретически... практически будет всё очень коряво... надо много и усердно трудиться чтобы заточить под работу в он-лайн

                                                                                                                                                                        Цитата antonn @
                                                                                                                                                                        а когда будет следующая версия?


                                                                                                                                                                        зачем?
                                                                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                                                                          практически будет всё очень коряво...

                                                                                                                                                                          ну почему... яж говорю не про то, чтобы просто все перегнать в хтмл и тупо выложить, руками тоже подрихтовать.

                                                                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                                                                          зачем?

                                                                                                                                                                          "за шкафом" :)
                                                                                                                                                                          обычно в новой версии удаляются дубли, добавляются новые вопросы и статьи.
                                                                                                                                                                            onyx, тебе никто не мешает заняться, если есть желание. Только дискуссию предлагаю завершить, так как тема заходит в оффтоп. Когда будут конкретные результаты (без "надо бы", "можно бы", "хотелось бы"), тогда, как говорится, welcome!

                                                                                                                                                                            А вопросы по программному обеспечению задаются в соответствующем разделе.
                                                                                                                                                                              Цитата onyx @
                                                                                                                                                                              А что конкретно пришлось бы править? Может как0нибудь можно было бы автоматизировать процесс? На сколько разные фрагменты? Может там одинаковая структура7 И написать небольшую утилитку для замены по такому-то принципу.


                                                                                                                                                                              Интересно, и меня за идиота принимают только по пятницам? :angry:

                                                                                                                                                                              Цитата antonn @
                                                                                                                                                                              ну почему... яж говорю не про то, чтобы просто все перегнать в хтмл и тупо выложить, руками тоже подрихтовать.


                                                                                                                                                                              Дык никто не мешает...
                                                                                                                                                                                Vit
                                                                                                                                                                                Цитата
                                                                                                                                                                                Дык никто не мешает...

                                                                                                                                                                                я просто не знаю, для собрания ДРКБ спрашивалось ли у авторов разрешение на размещение. Т.е. если я сделаю онлайн, я могу чего то там авторское нарушить, просто ссылка на оригинал разве "прокатит"?
                                                                                                                                                                                  Цитата antonn @
                                                                                                                                                                                  я просто не знаю, для собрания ДРКБ спрашивалось ли у авторов разрешение на размещение. Т.е. если я сделаю онлайн, я могу чего то там авторское нарушить, просто ссылка на оригинал разве "прокатит"?



                                                                                                                                                                                  DRKB на 98% делалось из открытых источников, в части случаев я спрашивал разрешение. Сссылки на саму DRKB должно хватить в 99.9% случаев... Если кто-то возразит... ну тогда эту статью можно будет убить
                                                                                                                                                                                    ну ладно, можно сказать дали "добро" :)
                                                                                                                                                                                      запустил в тестовом режиме:
                                                                                                                                                                                      http://desksoft.ru/index.php?drkb=68&str_path=0|55|68&w
                                                                                                                                                                                      пока только малая часть статей (в VCL, но не все), если точнее 450 :)
                                                                                                                                                                                      Дерево категорий строится полностью, если клиент поддерживает методы ajax то навигация по дереву не перегружеат страицу.
                                                                                                                                                                                      Поиск выполняется включая все слова в строке поиска, минимальная длина строки 4 символа, максимальная 24. Поддерживаются маски * и отрицания not(слово). Кеш поиска пока 7 суток (поиск напряжный, при наличии масок задействуются регулярки). Кешируется вывод статьи, поэтому первое обращение к ней может быть долгим :) Есть возможность комментирования каждой статьи для мемберов.
                                                                                                                                                                                      Но напрягает, что часть статей в оригинале в юникоде, у меня просто мускл запросы огромные не принимает, придется вручную их переголбасить :)
                                                                                                                                                                                      Ну и корявость парсера оригиналов тоже местами хромает (bbcodes урлов и email вкомментариях, например, или подстветка ссылок с захватом запятой в конце).
                                                                                                                                                                                      В общем скажите, оно сильно тормозит? :)
                                                                                                                                                                                        Цитата antonn @
                                                                                                                                                                                        В общем скажите, оно сильно тормозит?

                                                                                                                                                                                        :no:
                                                                                                                                                                                        В итоге вполне достойно.
                                                                                                                                                                                          когда ждать новые версии???
                                                                                                                                                                                            В разделе "Глубины INDY" живет статья "Преобразование Delphi приложений в Delphi .Net" , не содержащая в себе упоминания о INDY.
                                                                                                                                                                                              Цитата ttiger @
                                                                                                                                                                                              В разделе "Глубины INDY" живет статья "Преобразование Delphi приложений в Delphi .Net" , не содержащая в себе упоминания о INDY.

                                                                                                                                                                                              Да, действительно это так. Не в тот раздел перекочевала статейка... :) Но ни насколько не делает сию базу первой среди первых. :yes: Кому надо - тот найдет, где бы она не была и в каком разделе...
                                                                                                                                                                                                Разве, я что-то плохое сказал про DRKB? Разве я использовал тему не по назначению?
                                                                                                                                                                                                PS
                                                                                                                                                                                                Да, поиск рулит!
                                                                                                                                                                                                  DRKB -> Работа с графикой и мультимедиа -> DerectX, OpenGL ;)
                                                                                                                                                                                                    привет всем, а почему скачка не доступна :o

                                                                                                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                                                                                                    Цитата

                                                                                                                                                                                                    Access to the requested URL http://www.drkb.ru/clicks_counter.php?http://www.drkb.ru/drkb3_full(chm).zip was not allowed (rule #1).
                                                                                                                                                                                                      Цитата Pit-Bul @
                                                                                                                                                                                                      привет всем, а почему скачка не доступна


                                                                                                                                                                                                      Хм... вроде всё доступно... только что проверил
                                                                                                                                                                                                        СТАТЬЯ
                                                                                                                                                                                                        Как экспортировать таблицу в MS Word в TStringGrid?
                                                                                                                                                                                                        1) Возможно, вы имели ввиду "Как экспортировать таблицу из MS Word в TStringGrid? "
                                                                                                                                                                                                        2) Stringgrid1.Cells[iGridRows, jGridCols] := CellText;
                                                                                                                                                                                                        заменить на StringGrid1.Cells[iGridRows-1, jGridCols-1] := CellText;
                                                                                                                                                                                                        3)
                                                                                                                                                                                                        ExpandedWrap disabled
                                                                                                                                                                                                            StringGrid1.RowCount := iCols;
                                                                                                                                                                                                            StringGrid1.ColCount := iRows ;//+ 1;

                                                                                                                                                                                                        Раньше было с "плюсодином". Поправил.
                                                                                                                                                                                                          А DRKB с помошью какой программы создан?
                                                                                                                                                                                                            когда заработает сайт drkb? вернее, rouse.drkb )
                                                                                                                                                                                                              А куда писать об
                                                                                                                                                                                                              ошибках в DRKB ?

                                                                                                                                                                                                              Ошибка в статье "Как получить короткий путь файла если есть длинный и на оборот?":
                                                                                                                                                                                                              "наооборот" пишется слитно.
                                                                                                                                                                                                                На то пошло, так еще и запятой не хватает. О таких ошибках не нужно писать, сохраняется авторская орфография.
                                                                                                                                                                                                                  Мм...а скорость в 15кбс это нормально? База будет полчаса качаться, при моей средней входящей в 3мб это слегка раздражает.
                                                                                                                                                                                                                    У меня не работает обновление в оболочке (
                                                                                                                                                                                                                      я хотел добавить в этот проект статью, но не смог при добавлении куча ошибок :/
                                                                                                                                                                                                                        :lool: Круто! Спасибо!
                                                                                                                                                                                                                          Цитата Vit @
                                                                                                                                                                                                                          Более 4500 статей!


                                                                                                                                                                                                                          Скачивать здесь: http://www.drkb.ru

                                                                                                                                                                                                                          Что-то не получилось там скачать, а ещё где можно скачать?
                                                                                                                                                                                                                            отсюда получается? http://www.drkb.ru/drkb3_full.zip
                                                                                                                                                                                                                              Вопрос: где можно указать пожелания для разработчиков? если конечно такие есть.
                                                                                                                                                                                                                              а то я скачал третью версию и нашел там довольно надоедливую фичу которую туда встроили. а в настройках не нашел что бы ее отключить.

                                                                                                                                                                                                                              пс. речь идет о позиционировании нода в трее выбора статей. это очень раздражает когда выделяешь в низу и оно само позиционирует его в центр.
                                                                                                                                                                                                                                http://forum.vingrad.ru/forum/Delphi-Russian-Knowledge-Base.html
                                                                                                                                                                                                                                  Там я не могу не создать тему ни ответить в существующих ))
                                                                                                                                                                                                                                    Зарегистрироваться, наверное, надо :) Я могу писать в открытую тему.

                                                                                                                                                                                                                                    Хотя сейчас там как-то странно всё потёрли, но раньше писали туда.
                                                                                                                                                                                                                                      Да там все через задницу. (да простят меня пользователи сего ресурса)
                                                                                                                                                                                                                                      Работает быстрый ответ а по кнопке "Ответить" или "Создать новую тему" вываливается ограничение что у меня нет прав.

                                                                                                                                                                                                                                      Цитата CodeMonkey @
                                                                                                                                                                                                                                      Зарегистрироваться, наверное, надо
                                                                                                                                                                                                                                      Профиль тама имею еще с 2006 года
                                                                                                                                                                                                                                        Какое же г..но этот DRKB. После установки он проработал несколько дней, после этого перестал нормально запускаться. При запуске окно уходит в никуда и выташить его невозможно. Воевал, воевал, надоело. Решил удалить. Ага сейчас, эта гадость и удаляться отказалась. Процесс удаления повисает. Пришлось грубо, но надёжно удалить всё ручками. Авторам срочно в школу учиться программировать - двоечники. Ну а насчёт самой большой базы знаний, обычное враньё. База DW во многом превосходит DRKB.
                                                                                                                                                                                                                                          dsoft, спасибо за оценку.
                                                                                                                                                                                                                                          Но тут есть несколько проблем:
                                                                                                                                                                                                                                          1. DRKB - суть компилятивная сборка вопросов/ответов, о какой полноте её идет речь не понятно
                                                                                                                                                                                                                                          2. Изначальный автор этой идеи Виталий Невзоров к сожалению погиб в авто-аварии, поэтому о ее расширении пока не может идти речи - нужен идеолог с достаточным количеством свободного времени для рецензии всех статей.
                                                                                                                                                                                                                                          3. Оригинальный DRKB - суть есть CHM файл не требующий инсталяции, взять можно вот тут: http://www.drkb.ru/drkb3_full.zip
                                                                                                                                                                                                                                          4. У браузера работающего в режиме отображения оригинальных материалов из DRKB есть авторы, и ваш отзыв должен идти непосредственно к ним как к разработчикам ПО, а не как к разработчикам материала, с которым работает данное ПО.
                                                                                                                                                                                                                                            Ребя проект офигенен, добавляйте новые статьи, тащите с интернетов все что можите=)))
                                                                                                                                                                                                                                            ps уделите внимания не только WIN API но и KOL/MCK, и примите мою идею не обессудьте подумайте может и лучше сделаете
                                                                                                                                                                                                                                            чтобы расширять добавьте на свой сайт систему отбора статей, и как только вы одобрите статью или статьи* они могли бы грузится в обновлениях
                                                                                                                                                                                                                                            надеюсь мну поймете
                                                                                                                                                                                                                                            псс делаю копипаст на всех сайтах где могу связаться с создателями проекта
                                                                                                                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: AD0 -
                                                                                                                                                                                                                                              Заходил на сайт DRKB, там стоит копирайт 2009 годом, он вообще обновляется, будут новые версии DRKB?
                                                                                                                                                                                                                                                Spirit, чуть выше:
                                                                                                                                                                                                                                                Цитата Rouse_ @
                                                                                                                                                                                                                                                Изначальный автор этой идеи Виталий Невзоров к сожалению погиб в авто-аварии, поэтому о ее расширении пока не может идти речи - нужен идеолог с достаточным количеством свободного времени для рецензии всех статей.
                                                                                                                                                                                                                                                  Доброе время суток. Кому писать о найденной опечатке или ошибке? ;)

                                                                                                                                                                                                                                                  Сообщения были разделены в тему "Flood"
                                                                                                                                                                                                                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                                                                                                  0 пользователей:


                                                                                                                                                                                                                                                  Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                                                                                                  [ Script execution time: 0,1788 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 10:37 GMT ]