На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
15 мая "Исходники.РУ" отмечают 20-летие присутствия в сети!
Поздравляем всех причастных и неравнодушных с юбилеем сайта!
И огромное спасибо всем, кто был с нами все эти годы!
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (59) « Первая ... 55 56 [57] 58 59   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Не столько математика, сколько философия:
    Из состояния "2" однозначно следует, что когда-нибудь будет состояние "12323752486103418341983904" и все остальные с большим номером, а вот после состояния "12323752486103418341983904", состояние "2" уже недоступно, так что можно сказать, что в какой-то мере количество информации уменьшается.
    Сообщение отредактировано: Mikle -
      Нерешенные задачи школьной математики – Алексей Савватеев / ПостНаука

https://www.youtube.com/watch?v=YUWE_XUTero
        user posted image
          12
          Скрытый текст
          AE = 2*sqrt(2), EF (выражаем из треугольника AEF ) = sqrt(2). Это значит, что треугольник OEF (O - середина AE) равносторонний, а значит угол FEA = 60 => угол DEC = ABF = 75, FCA = 15.
          Теперь можно выразить катеты (AB = sqrt(6)/cos(15), BC = sqrt(6) / sin(15)) и посчитать площадь.
          Сообщение отредактировано: OpenGL -
          Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
            Ответ и решение про треугольник
            S = 12
            решение
            Пусть AB = x;
            AE=гипотенуза ADE=2*sqrt(2)=гипотенуза AFE. Тогда FE=sqrt(2).
            Получился катет в половину гипотенузы, а значит угол FEA=60°, но ∠AED=45°, значит угол ∠ACB=∠A'EB=15° (A'-поднятие A до уровня E).
            Дальше - всякие вычисления:
            tg(15°) = 2-sqrt(3) ((вики, но можно и через половинный угол)) = (x-2)/2 (см. треугольник BEA'). Тогда x=6-2*sqrt(3).
            tg(15°) = x/AC => AC = (6-2*sqrt(3))/(2-sqrt(3)) = 6+2*sqrt(3)
            S = x*AC/2 = (6-2*sqrt(3))*(6+2*sqrt(3))/2 = (36-12)/2=12

Добавлено
            Блин, пока ваял решение, OpenGL обогнал! :good:
              у OpenGL вижу пробел в рассуждении, либо он перепрыгивает этапы либо использует нечто, чего я не знаю. решение Славяна - ясное и понятное. ставлю +1 каждому

Добавлено
              Задача:

В марсианском парламенте заседают депутаты трёх партий: «Гласные», «Согласные» и «Шипящие» — по 50 депутатов от каждой партии. На голосование был поставлен проект закона «О реконструкции марсианских каналов». После голосования по 30 депутатов от каждой партии сказали, что они проголосовали «за», по 10 сказали, что проголосовали против, а остальные сказали, что воздержались. Известно, из «согласных» депутатов сказали правду те и только те, кто поддержал законопроект, из «гласных» — те и только те, кто проголосовал против, а из «шипящих» — воздержавшиеся. Законопроект считается принятым, если за него подано не менее 50% голосов. Был ли принят законопроект?

Добавлено
              блин, думал выбрать задачку посложнее, но дотумкал до решения и оно не сложное. просто почему-то не сразу додумался
                Решение действительно простое
                Скрытый текст
                "За" проголосовали 30 согласных, которые при опросе так и сказали, до 20 согласных, что соврали, и до 20 гласных и шипящих (из совравших, что "за" не голосовали) вместе.
                Итого "за" было подано не более 70 голосов, что меньше 50%
                Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                  Шипящие - тоже согласные...
                    Цитата amk @
                    Решение действительно простое

Хмм... а мой ответ - другой. Пока что подожду ещё решений.

Цитата Mikle @
                    Шипящие - тоже согласные...

Но не в марсианском парламенте :)
                    Сообщение отредактировано: ya2500 -
                      Скрытый текст
                      Считаем только голоса "за":
                      согласные: 30 "за"
                      гласные: 10 "против", "за" и "воздержались" меняем местами, итого 10 "за"
                      шипящие: 10 "воздержались", "за" и "против" меняем местами, итого 10 "за"
                      итого: 50 голосов "за" из 150, решение не принято.
                        AVA12, эмм... на этот раз ответ - как у меня, но само решение считаю неверным.

Добавлено
                        Блин, куда я смотрел? Я вообще неверно понял решение amk, которое, на самом деле, почти совпадает с моим, ответ тот же. Разница лишь в мелком предлоге, который таки важен.

То есть, я считаю, что решение amk можно счесть верным, но не вполне аккуратно записанным.

Добавлено
                        Конкретно, претензия к вот этому:

Скрытый текст
                        Цитата amk @
                        "За" проголосовали 30 согласных, которые при опросе так и сказали

Цитата AVA12 @
                        Считаем только голоса "за":
                        согласные: 30 "за"

из согласных мог вообще никто не проголосовать "за", эти все 30 голосов могли быть ложной информацией от тех, кто проголосовал иначе.

Добавлено
                        При этом, с вот этим полностью согласен:

Скрытый текст
                        Цитата amk @
                        Итого "за" было подано не более 70 голосов, что меньше 50%
                          Я сейчас пересмотрел свой ответ - он для немного другой задачи. Я, когда читал, ориентировался на ответы при опросе. А в задаче написано про само голосование.
                            Цитата amk @
                            Я сейчас пересмотрел свой ответ - он для немного другой задачи. Я, когда читал, ориентировался на ответы при опросе. А в задаче написано про само голосование.

Ок, в таком случае, на данный момент, верного решения пока никто не дал.

Добавлено
                            Цитата ya2500 @
                            Задача:

В марсианском парламенте заседают депутаты трёх партий: «Гласные», «Согласные» и «Шипящие» — по 50 депутатов от каждой партии. На голосование был поставлен проект закона «О реконструкции марсианских каналов». После голосования по 30 депутатов от каждой партии сказали, что они проголосовали «за», по 10 сказали, что проголосовали против, а остальные сказали, что воздержались. Известно, из «согласных» депутатов сказали правду те и только те, кто поддержал законопроект, из «гласных» — те и только те, кто проголосовал против, а из «шипящих» — воздержавшиеся. Законопроект считается принятым, если за него подано не менее 50% голосов. Был ли принят законопроект?
                              Блин, я забыл, что не всякая рыба - селедка. Тогда так:
                              Скрытый текст
                              Обозначаем голоса для краткости: + ("за"), - ("против") и 0 ("воздержался").
                              Согласные: каждый + может быть истинным + или же ложным - или 0; ни один - или 0 не могут быть +; итого от 0 до 30 +
                              Гласные: каждый - может быть истинным или ложным, в т. ч. и +; ни один + не может быть истинным; каждый 0 может быть +; итого от 0 до 20 +
                              Шипящие: каждый 0 может быть истинным или ложным, в т. ч. +; ни один + не может быть истинным; каждый - может быть +; итого от 0 до 20 +

Итого: от 0 до 70 голосов "за", решение не принято.
                                НРу и уточнённый ответ

Все проголосовавшие "за" согласные ответили бы "за" и при опросе. Так что таковых не может быть больше 30.
                                Все проголосовавште "за" гласные и шипящие при опросе не подтвердили бы это при опросе. Так что ответившие "за" не голосовали за законопроект. Поэтому "за" могло проголосовать не больше 20 каждых из них.
                                Таким образом за проголосовало не больше 30+20+20=70 членов парламента, что меньше 50%
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (59) « Первая ... 55 56 [57] 58 59 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1582 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 26.05.20, 09:29 GMT ]