На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
В разделе разрешен мат. Но сквернословие - наказывается.
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Задача на смекалку, но и в шахматах надо разбираться ;)
      M
      Смотрите обновления в конце этого сообщения!

Известно, что в этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное и наоборот. Какого цвета пешка на поле g3 - черного или белого?
      1)
      Скрытый текст
      user posted image

_____added 22.03.2012
      Эта позиция возникла после того, как с каждой стороны было сделано по 4 хода.
      Задание к обеим позициям одинаковое - какие четыре хода были сделаны?
      Первое для затравки, второе посложнее.
      2)
      Скрытый текст
      user posted image

3)
      Скрытый текст
      user posted image

________added 23.03.2012
      Какая фигура в этой позиции стоит на поле h4? Распишите всевозможные ситуации.
      4)
      Скрытый текст
      user posted image

Ход черных. Какая фигура стоит на g4? Распишите всевозможные ситуации.
      5)
      Скрытый текст
      user posted image

_____________added 12.04.2012
      Предлагаю три задачи на расстановку фигур. Задание одинаковое - расставить все фигуры так, чтобы каждая клетка поля была либо занята фигурой, либо находилась под боем хотя бы одной из фигур. Любая фигура может находиться под боем других фигур.
      1) На доске 6*6 расставить 3 ферзей.
      2) На доске 8*8 расставить 12 коней.
      3) На доске 8*8 расставить набор - ферзь, король, два слона, два коня, две ладьи (слоны могут быть однополыми).

К сожаления не могу найти онлайн модели шахматной доски... Если кто найдёт - буду благодарен. Нужно что-то типа этого, только с возможностью видеть поля под боем фигур.
      Сообщение отредактировано: _lcf_ -
        Цитата _lcf_ @
        звестно, что в этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное и наоборот. Какого цвета пешка на поле g3 - черного или белого?

правильный ответ
        ЧЁРНАЯ. сначала кажется, что тут два варианта: либо это- белая пешка с h2, либо- чёрная с одного из 3-х чёрных полей. НО вариант с белой пешкой отбрасываем, т к тогда король не смог бы выйти по чёрным полям. а он вышел благодаря короткой рокировке
          Цитата
          Задание к обоим позициям одинаковое.

:lool:
          Где задание-то? К обЕим позициям (посложнее и попроще) :jokingly:
            Спешил, насмешил, поправил и добавил :D
              5)
              Белая пешка?
              Сообщение отредактировано: Qraizer -
              Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                Qraizer, ета фигура ме может быть там

Скрытый текст
                Белая пешка прошла в дамки
                Сообщение отредактировано: MIF -
                Мои религиозные убеждения не позволяют мне комментировать код.
                Моё мировоззренье таково: в программе комментария ни одного!
                  Ответ на 2)
                  Скрытый текст
                  1. Кf3 d5
                  2. Kd4 Kf6
                  3. Kc6 Kf6-d7
                  4. K:d8 K:d8

Финита ля комеди :D

По 3-му пока некогда подумать надо бежать по делам.
                    Ежли чё, я ответы знаю только на первые три задачи. По четвертому соображения есть, но еще не до конца проанализировал. Пятый особо не смотрел. Задачи взяты с бреингеймс, там ответов нету, надо отправлять решение и модераторы скажут - правильно или нет :) Гуглить ответы лень, да и не хочется, вдруг предположение неправильным оказалось...
                    Qraizer, не всё так просто, надо всю позицию анализировать. Тебя, например, не смущает белопольный черный слон? ;)
                      Меня не смушает

Скрытый текст
                      пешkа е7 с'ела 5 фигур
                        Хотя, в принципе, с четвёртым всё ясно :)

Добавлено
                        Цитата MIF @
                        Меня не смушает

Скрытый текст
                        и одна из них была пешка е2 ;)
                        Сообщение отредактировано: _lcf_ -
                          _lcf_,a в пятом заданий нет дополнительного условия: чрный король может рокироваться?
                            MIF, нет. Наверное, надо уточнить, судя по тому, что я видел на бреингеймс, да и судя по четвёртой задаче - тут необязательно должен быть один единственный вариант. Надо расписать всевозможные варианты. Сейчас поправляю условие.

Добавлено
                            MIF
                            Скрытый текст
                            Пешка, конечно, могла и в дамки пройти. Только сути это не меняет :no:
                              3)
                              Скрытый текст
                              e4 e6
                              Cb5 Kre7
                              C:d7 c6
                              Ce8 Kr:e8
                                Цитата _lcf_ @
                                Ход черных. Какая фигура стоит на g4? Распишите всевозможные ситуации.
                                5)

Проше расписать невозможные ситуации
                                Скрытый текст
                                Не могут стоять чёрные ладья, ферзь и слон
                                  Цитата MIF @
                                  Проше расписать невозможные ситуации

могу цитату кинуть
                                  Цитата
                                  Нужно привести все возможные варианты ответа, доказать их легитимность и доказать, что других вариантов быть не может.

в любом случае должно быть какое-то доказательство.
                                  тогда можно обсудить - голые ответы не пообсуждаешь ;)
                                    Цитата _lcf_ @
                                    Тебя, например, не смущает белопольный черный слон?
                                    Именно. Баланс фигур не сходится.
                                    Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                    0 пользователей:
                                    Страницы: (3) [1] 2 3  все

Рейтинг@Mail.ru
                                    [ Script Execution time: 0,1518 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 19.01.20, 16:40 GMT ]