На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Головоломка по физике
   
Какой шар остынет быстрее?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    У нас на третьем курсе профессор один был забавный... Гад редкостный, но чудик. В общем он обещал нам
    экзамен автоматом если мы решим задачу и обоснуем ему ответ. Представляете, из целого курса так никто и
    не додумался... Вот какие мы все были тупые :) И вдруг совершенно недавно (даже не знаю почему это вспомнилось, студентик я был
    неважнецкий и даже не помышлял решить задачу, за которую аж экзамен обещается, поэтому я тогда
    даже и не заморачивался много, а потом быстро забыл эту историю) меня вдруг осенило. Неожиданно
    вспомнился и сам случай, и тут же просто так пришел в голову ответ, хотя физикой я с тех пор не
    занимался. Ответ оказывается очень простым. Но почему тогда не дошло сразу? :wall: И почему профессор
    обещал экзамен автоматом тому кто додумается, как будто это какая то сверхзадача? В общем это
    предыстория. Теперь хочу узнать насколько мозговитый народ программисты, или насколько простая задача.
    Или может быть узнать, что я ошибаюсь в своей догадке по поводу ответа. Если кто точно знает ответ -
    просьба постить в спойлерах


    Итак,
    Задача: в двух одинаковых циллиндрических емкостях (типа цистерн) полностью закрытых и
    представляющих собой замкнутые системы, внутренняя поверхность которых представляет собой абсолютно
    черное поглощающее тело, устанавливают два свинцовых шара абсолютно одинаковой массы (20 кг), и вообще
    абсолютно одинаковые. Температура обоих шаров также абсолютно одинакова (100 градусов цельсия). Но один
    шар подвешен на стальном пруте (длинна 20 см, толщина - 8 мм), а второй укреплен сверху на таком же
    стальном пруте. Вопрос - остынет ли один из шаров быстрее, и если да то какой и если нет то почему.
      Хм. Придут в состояние теплового равновесия с внутренней поверхностью цилиндра? А нагреются или остынут - зависит от начальной температуры этой поверхности.
        Висячий остынет быстрее. Я так думаю. :whistle:
          Считаем, что емкости находятся в гравитационном поле, заполнены воздухом (или жидкостью), высота емкости много больше длины прута, температура стенок емкости и воздуха (жидкости) значительно меньше температуры шаров. В этом случае
          Скрытый текст
          Лежачий шар остынет быстрее из-за отвода тепла за счет конвекции. Висячий шар, находящийся вблизи потолка, будет подогреваться нагретым воздухом, скапливающимся у потолка.
            Вспоминаются тепловые трубки в кулерах ...
              по-моему, тему переместить надо...
                Скрытый текст

                Но один
                шар подвешен на стальном пруте (длинна 20 см, толщина - 8 мм), а второй укреплен сверху на таком же
                стальном пруте © мыш

                щутка юмора?
                Сообщение отредактировано: _lcf_ -
                  Я правильно понял условия задачи (см. аттач)?
                  Прикреплённая картинка
                  Прикреплённая картинка
                    Странная задача... куча ненужных сведений (типа массы шаров в килограммах, габариты прутов) дана, в то время как действительно важные сведения, как то наличие воздуха в ёмкостях, существование разницы в высоте местонахождения шаров (или пруты подобраны так, чтобы оба шара находились на одной высоте в серединах цистерн), температура системы.... Если сами ёмкости, скажем, нагреты до 1000 градусов, то шары не только не остынут, но ещё и нагреются! :huh:
                      Цитата Dark_Sup @
                      Странная задача... куча ненужных сведений (типа массы шаров в килограммах, габариты прутов) дана, в то время как действительно важные сведения, как то наличие воздуха в ёмкостях, существование разницы в высоте местонахождения шаров (или пруты подобраны так, чтобы оба шара находились на одной высоте в серединах цистерн), температура системы....


                      Цитата мыш @
                      студентик я был
                      неважнецкий

                      :rolleyes:

                      Добавлено
                      Скорее всего, установленный шар остынет быстрее, ибо длина изделия при сжатии уменьшается, а ширина увеличивается, а при растяжении наоборот. Хотя для точного ответа необходимо также знать зависимость теплопроводности от давления, впрочем, не думаю, что она сильно изменит ситуацию. Да и померять разницу температур будет, судя по всему, проблематично. Вот ежели бы шароустановочное изделие было бы, скажем, резиновым, то эффект был бы, видимо, куда больше.
                        <Остынет быстрее тот, который установлен>, так как лучший контакт со стенкой цистерны, а значит лучшая теплопроводность.
                        Сообщение отредактировано: Power-V -
                          ИМХО,
                          Скрытый текст
                          остынет быстрее тот, который установлен. Так как охлаждение за счет излучения у обоих одинаково, а у установленного охлаждение за счет теплопроводности лучше (длина подвеса меньше).
                            Цитата Dark_Sup @
                            Странная задача... куча ненужных сведений (типа массы шаров в килограммах, габариты прутов) дана, в то время как действительно важные сведения, как то наличие воздуха в ёмкостях, существование разницы в высоте местонахождения шаров...
                            :yes-sad:
                              В общем, если я правильно понял условия задачи, то остынет быстрее тот, который установлен. Объяснение уже дали выше.
                                Цитата Обедающий философ @
                                Скорее всего, установленный шар остынет быстрее, ибо длина изделия при сжатии уменьшается, а ширина увеличивается, а при растяжении наоборот.


                                Вот! Нам тут тоже не хватает условия в задаче: так как у нас стержень, на который насажен шар является материальным, а не идеальной нерастяжимой нитью, надо понять - этот стержень был холодным (то есть шар насадили на стержень, стоящий в ёмкости и имеющий её температуру), или горячим (то есть шар со стержнем нагрели до 100 градусов и запихерили в цистерну).
                                Тогда в первом случае стержни будут нагреваться от шаров и увеличиваться в размере, за счёт чего подвешеный шар пойдёт вниз, а поставленый - вверх, а во втором случае - стержни будут остывать вместе с шарами, соответственно скукоживаясь, затягивая подвешеный шар под потолок, а стоячий - приплющивая к полу... и давая видимо два разных по направленности ответа!
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (9) [1] 2 3 ...  8 9 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0442 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 11:33 GMT ]