На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
    > Зачем это , нужно?!? Ваши мнения.
      Для тех, кто ещё не в курсе о чём речь, читаем: Здравствуй, Gumstix!

      Так как тематика Gumstix относительно нова и не имеет пока широкой популярности, хочется слышать мнения. Как минимум, интересует ли Вас данное направление или нет. В случае негативных отзывов, просьба давать их, по возможности аргументировано, приводить альтернативные варианты - быть может, кому-то подойдут именно они.
        С год назад, меня вдруг поразило то, что в продаже появилась масса мультимедийных компактных устройств с LCD дисплеем по достаточно низкой стоимости. Возникло желание использовать их под свои нужды, т.е. переписать ПО. Однако это оказалось не так просто: или производитель не работал с физическими лицами; или я должен был сам искать информацию по архитектуре купленного устройства и не факт, что это увенчалось бы успехом. Был ещё вариант, собрать самому из неких аппаратных составляющих единое целое, но это не каждому под силу, в том числе и мне.

        Вскоре, один знающий человек подсказал Gumstix. Это было именно то, что меня интересовало - надеюсь, станет интересным и кому-то из вас.
        Безусловно, это не самый экономный вариант, но и плюсов больше: разнообразная комплектация способствующая собрать интересующий именно Вас вариант; документация и пр.

        p.s. справедливости ради, можно отметить альтернативный вариант с LCD дисплеем: дешёвый навигатор под управлением WindowsCE - но это, например, не вариант, если вам вообще не нужен LCD; не нужен WindowsCE; да и с документацией по аппаратной реализации может оказаться туго.
          Некоторую конкуренцию Gumstix, на текущий момент может составить Smart Q7 (Q5) : соответствующие плюсы и минусы очевидны..
            Цитата ttiger @
            А можно не переиначивать мои посты?

            Извини, для лучшей структурности данной конкретной темы. Если не согласен: создай отдельную тему, в этом разделе разумеется. :)

            ОК, переиграем.

            Цитата ttiger @
            Доки это хорошо, но как у тебя с готовым продуктом?


            На текущий момент, процесс встал в сборке одного из имеющихся в репозитарии приложения базирующегося на Qt, более конкретно, это konqueror. Вероятно, для тестового примера, вариант был выбран несколько громоздким, но так уж вышло 8)

            Перечень доступных компонент/приложений
            ExpandedWrap disabled
              [centos@CentOS gumstix-oe]$ ls com.gumstix.collection/pack*
              alsa         char-driver  gettext      helloworld-qtconsole  libshout      motd     qmake            sysvinit  version
              base-files   classpath    gpio-event   i2c                   libtomcrypt   mtd      qt4              tasks     webkit
              base-passwd  cron         gpsd         images                linux         navit    robostix         uclibc    wifistix
              bluez        db           gsm          initscripts           matchbox-wm   netbase  robostix-module  udev      wpa-supplicant
              bonjour      directfb     gtk+         ipkg-utils            microwindows  opkg     robostix-utils   uicmoc    www-content
              busybox      e2fsprogs    gtk-webcore  jamvm                 modutils      php      sqlite           uisp      xserver-kdrive-common


            В прикреплённом файле перечень org.openembedded компонент/приложений
            Прикреплённый файлПрикреплённый файлoe_pack.zip (8.16 Кбайт, скачиваний: 1331)
              SVK
              Вещь прикольная :) Но есть два минуса на мой взгляд в этом конструкторе. Корпус, и доставка девайса, отдавать > $100 за одну доставку, перебор.
                Цитата Urich @
                Вещь прикольная :) Но есть два минуса на мой взгляд в этом конструкторе. Корпус, и доставка девайса, отдавать > $100 за одну доставку, перебор.

                Да какой-никакой, а фабричный корпус хотелосьб - но с другой стороны: на всех не угадаешь, кому какую комплектацию надо, а от этого зависят общие габариты.

                И про доставку тож обидно: в Индию, Китай, Россию и Израиль родная доставка пока не осуществима; но остается порядка 40ка стран мира куда она есть.
                  SVK
                  А вы его хорошо прощупали? На что он способен? Да и вообще где его сейчас реально применить?
                    Если кратко, как это применимо на практике?
                      Цитата Tri Repetae @
                      Если кратко, как это применимо на практике?

                      Конкретное применение зависит от вашего желания :yummy:

                      Но всё-же:

                      * материнская плата + ПЗУ + ОЗУ + ЦП + microSD (в их терминологии: COM - Computer-on-Module)
                      ** с предустановленным Linux 2.6 и выше (Angstrom distribution)
                      ** отличия серий Overo от Verdex
                      *** модификации COM Overo могут быть укомплектованы сразу (на той-же плате) большими опциями: 10/100baseT ethernet, 802.11(g), Bluetooth™, digital signal processor (DSP), DVI-D (HDMI), GPS, LCD Ready, Open GL
                      *** разная аппаратная архитектура

                      т.е. для примера, за 200 у.е. мы имеет полностью готовый для эксплуатации программируемый модуль с габаритами 2x6 см и WiFi + Bluetooth™
                      и что, на мой взгляд, очень важно, с полной (но не очень хорошо организованной) документацией начиная от разводки плат и до дистрибутива исходников установленной ОС включая загрузчик

                      далее всё это дело можно обвесить платами расширения: 10/100baseT ethernet, 802.11(g), Bluetooth™, digital signal processor (DSP), DVI-D (HDMI), GPS, LCD touch screen, Open GL


                      Всё зависит от ваших потребностей и фантазии - после дефолтной загрузки вас будет приветствовать строгое консольное приглашение на логин, однако, ни что не мешает установить удалённое соединение с модулем, а так-же, перепрошить дистрибутив через microSD

                      Добавлено
                      Цитата Urich @
                      А вы его хорошо прощупали? На что он способен? Да и вообще где его сейчас реально применить?

                      Пощупал я его ровно на столько, на сколько представил в данном разделе. С временем в этом году оказался неожиданный напряг, но по мере возможностей я всёж продвигаюсь. На что он способен, думаю в некоторой мере я ответил чуть выше.

                      Где применить... ну, если отбросить промышленные варианты, то по желанию :)
                      у меня на самом деле были некоторые планы, но пока их видимо придётся отложить.. в любом случае есть не маленькая вероятность, что такого рода COM будут всё дешевле и дешевле, т.е. для эксплуатации они будут более доступны, и востребованы, а значит имеет смысл быть готовым к их внедрению. И пусть это будет и не Gumstix (т.к. это по большому счёту всего лишь торговая марка в данном случае), но в том и плюс, что это Linux (Win CE говорят и Android тож можно поставить) + QT и у нас мультиплатформное GUI приложение.

                      Как-то так.. дорогу осилит идущий!
                        SVK, вот опять столько слов а на вопрос ответа и нет.

                        Я ожидал увидеть ответ что-то вроде «Я вот на его основе видеофон собрал, который прикидывается неработающим, распознав тёщины контуры». Ну это пример от-балды, поскольку я так и не понял, что можно полезного реализовать на его основе. Примеры нужны.
                          Цитата Tri Repetae @
                          Примеры нужны.
                          Извини, я пока ничего конкретного не собрал.. Если тебя интересуют не только мои достижения, то можно погуглить, я натыкался на разные, в поисках..
                            ок :lol:
                              Цитата Tri Repetae @
                              ок :lol:
                              ну дк, еслиб были, яб не скрывал ;)

                              Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас! :yes:
                                замечательная тема!
                                всегда мечтал что-то для мобильных платформ писать.
                                особенно прекрасен тот факт, что линукс :)
                                буду постоянным читателем.
                                  Цитата Urich @
                                  Но есть два минуса на мой взгляд в этом конструкторе. Корпус, и..
                                  вот ещё на тему конструктора, да с корпусом: taskit Shop (Product catalog) - но тут уж глаза вообще разбегаются %)
                                  про доставку без понятия, но проблемы вероятно те-же

                                  Собственно, я на это наткнулся только лишь через их сайт поддержки разработчиков taskit www.armbedded.eu
                                    ещё вариант Armadeus systems's store.. опять-же наткнулся через поиск информации по параллельной тематике: Armadeus Project Wiki - их сайт техподдержки.
                                      Как вариант есть http://friendlyarm.net/products, цена 85$ + 25$ доставка (http://cgi.ebay.com/mini2440-S3C2440-ARM9-Board-3-5-TFT-LCD-Touch-Screen-/120512554488?pt=LH_DefaultDomain_0)

                                      вот его фичи :
                                      Цитата

                                      Samsung S3C2440A 400MHz, Max freq. 533Mhz
                                      64MB SDRAM
                                      32bits Data Bus width
                                      100MHz Clock
                                      256MB Nand Flash
                                      2MB Nor Flash, BIOS installed

                                      LCD

                                      4 wire resistive touch screen interface
                                      Up to 4096 color STN, 3.5 inches to12.1 inches, up to 1024x768 pixels
                                      Up to 64K color TFT, 3.5 inches to 12.1 inches, up to1024x768 pixels
                                      In box 256K color 240x320/3.5 inches TFT screen, with touch screen

                                      Interface and Resource
                                      1 x 10/100M Ethernet RJ-45(DM9000)
                                      3 x Serial Ports(1 RS232 with CTS and RTS)
                                      1 x USB Host
                                      1 x USB Slave Type B
                                      1 x SD Card Interface
                                      1 x Stereo audio out, 1 Micro In

                                      1 x 10-Pin JTAG
                                      4 x USER LEDs
                                      6 x USER buttons
                                      1 x PWM Beeper
                                      1 x POT can be used for A/D converter adjust
                                      1 x AT24C08 for I2C test
                                      1 x 20-Pin Camera Interface
                                      1 x Battery for RTC
                                      1 x Power In(5V), with switch and lamp
                                      Oscillator Freq. 12MHz

                                      Expand Interface
                                      1 x 34-Pin 2mm GPIO
                                      1 x 40-Pin 2mm System Bus

                                      Dimension
                                      100 x 100(mm)

                                      OS Support
                                      Linux 2.6.32
                                      Windows CE.Net 5.0/6.0
                                      uCos2


                                      плюс 3.5 LCD с тач, панелью в комплекте, я такой покупал для макетирования одного мобильного девайса (бортовой компьютер). Есть еще не менее интересная железяка правда без LCD стоит 145 $

                                      Цитата

                                      OMAP3530 processor highlights:
                                      Over 1,200 Dhrystone MIPS using the superscalar ARM Cortex-A8 with highly accurate branch prediction and 256KB L2 cache running at up to 600MHz
                                      OpenGL© ES 2.0 capable 2D/3D graphics accelerator capable of rendering 10 million polygons per second
                                      HD video capable TMS320C64x+ DSP for versatile signal processing at up to 430MHz
                                      USB power via complete chip-set with minimal additional power-consuming logic
                                      Expansion capability and power options to satisfy your imagination:
                                      DVI-D for connecting digital computer monitors
                                      Compatibility with a huge collection of USB peripherals including hubs, keyboards, mice, WiFi, Bluetooth, web cameras, and much more
                                      MMC+/SD/SDIO interface for memory or wireless connectivity
                                      S-Video out for connecting your NTSC or PAL television or wearable visor
                                      Stereo audio in and out for a microphone and headphones or speakers
                                      Power via typical USB chargers for cell phones from your laptop, from an automobile adapter, from batteries, or even from a solar backpack

                                      http://beagleboard.org/ поддерживает

                                      Ångström Distribution
                                      Gnome for OMAP3
                                      Android Rowboat Project
                                      Symbian
                                      QNX Neutrino
                                      ARM Linux Internet Platform
                                      Ubuntu on the BeagleBoard
                                      Windows Embedded from TI BSP
                                      DesignSomething.org

                                      Сообщения были разделены в тему "Флуд"
                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                      0 пользователей:


                                      Рейтинг@Mail.ru
                                      [ Script execution time: 0,0522 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 07:07 GMT ]