На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (46) « Первая ... 44 45 [46]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> ИИ наступает
    Цитата OpenGL @
    бот от DeepMind победил профи в нескольких матчах

А почему здесь, а не в теме StarCraft 2: WoL\HotS\LotV (где я этого ждал, не дождался и запостил в Скайповый чат ск2)?
    В этих шоуматчах ИИ читерил, и об этом открыто в конце видео сказали разработчики. Он видел всю карту сразу, без переключения экрана и внимания. А когда ввели ограничение, Мана таки выиграл.
    char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
    for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
      Цитата B.V. @
      А почему здесь, а не в теме StarCraft 2: WoL\HotS\LotV (где я этого ждал, не дождался и запостил в Скайповый чат ск2)?

Потому что я там не бываю.

Цитата B.V. @
      В этих шоуматчах ИИ читерил, и об этом открыто в конце видео сказали разработчики.

Да, я потом тоже про это узнал - бот управлял камерой только в одном матче. Я бы читом это не назвал, ведь сделать бота, который мог бы обыграть человека даже с такими читами доселе даже близко не удавалось, да и дообучить бота, который умеет играть с таким вот "читом" по мне так не сильно большая проблема. Опустили бы ещё пиковый APM для бота - вообще шикарно было бы.
      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
        Цитата OpenGL @
        Потому что я там не бываю

Ну, никогда не поздно начать, глядишь, втянешься

Цитата OpenGL @
        Я бы читом это не назвал, ведь сделать бота, который мог бы обыграть человека даже с такими читами доселе даже близко не удавалось

Доселе не было таких ботов, на нейронных сетях. И бот работает с массой ограничений: только эта карта, только протосс на протосса (пвп) и откровенно буксует на сценариях, которым он не обучался. К тому же, не обучается в процессе игры и не помнит игроков.
        char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
        for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
          Цитата B.V. @
          Ну, никогда не поздно начать, глядишь, втянешься

Не интересно :)

Цитата B.V. @
          И бот работает с массой ограничений: только эта карта, только протосс на протосса (пвп) и откровенно буксует на сценариях, которым он не обучался.

Не знаю, насколько серьёзное ограничение "только эта карта", но раса не является ограничением - обучить на остальных бота не проблема совершенно. А на сценариях, которым не обучались люди тоже буксуют в общем-то. В доте, например, для людей поначалу была неожиданностью тактика ботов от OpenAI с использованием бессмертных курьеров. Так что так себе аргумент.

Цитата B.V. @
          К тому же, не обучается в процессе игры и не помнит игроков.

Строго говоря, может и обучаться - никто не мешает после каждой игры пересчитывать веса, просто обучение долгим будет :D А если серьёзно, то one-shot learning только развивается. Сам жду, чтобы к таким вот задачам его смогли приспособить.
            Цитата
            По мере того как развитие технологий позволит эффективно манипулировать с объектами, сопоставимыми по сложности с человеческим организмом, скорее всего, граница между человеческим телом и продуктом наших технологий будет постепенно стираться. На самом деле уже сегодня мы можем видеть первые ростки этого явления. Например, смартфон уже сегодня стал в некотором роде частью тела человека. Весь наш вид постоянно занимается тем, что меняет себя, вмешивается в собственную биологию самым решительным образом. Когда люди изобрели огонь и стали варить на нем пищу, это привело к том, что стали выживать особи со слабо развитыми челюстями. Нам перестали быть нужны сильные челюсти. В черепе, объем которого определяется в том числе способностью ребенка пройти через родовые пути, высвободилось дополнительное место под мозг, и, возможно, это стало одним из факторов развития интеллекта. Стало быть, мы генетически модифицировали себя при помощи технологии, пусть и такой примитивной, как варка пищи.

Конечно, эта модификация не была прямой — мы изменили среду, в которой живем, а затем под ее влиянием изменились сами. Но со временем мы создавали новые инструменты, позволяющие непосредственно вмешиваться в наш организм. Вы выпиваете таблетку аспирина и вмешиваетесь в биохимические пути вашего организма. Одежда заменяет шерсть, рычаг — сильные руки. В силу примитивности технологий, которые мы используем, между нашим телом и нашими инструментами пока ещё существует явно различимый барьер. Но если завтра можно будет безболезненно и без побочных эффектов установить смартфон прямо в голову, я думаю, что вряд ли мы будем долго раздумывать, перед тем как начнем применять эту технологию. Это ведь очень удобно: освободятся руки, можно будет получать картинку прямо перед глазами в любой момент. Поэтому, скорее всего, будущее всё-таки не за ИИ в чистом виде, а за синтетическим интеллектом, и уже сегодня активно развиваются технологии, благодаря которым завтра подобные мечты смогут стать реальностью.
            "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
            "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
              Вот бы в метро, трамвае/автобусе/... сделали оплату по отпечатку пальца! :yummy:
              Интересно, сколько случаев подделки будут появляться в ближайший месяц/год/... ? :scratch:
                Цитата Славян @
                Вот бы в метро, трамвае/автобусе/... сделали оплату по отпечатку пальца!

Ну у нас, например, можно в некоторых видах транспорта оплачивать картой. Привязываешь её к PayPass в телефоне, который активируется отпечатком и получаешь то, что надо :D
                  Эту двух-трёхходовку я знаю, но всё же хочется именно превратить её в одноходовку! ;)
                    https://youtu.be/kf3_RNo-eSM

Добавлено
                    Ускова об ИИ
                      Взгляд на бунт ИИ от Андрея Курпатова:

https://www.instagram.com/p/BwZl2oPoqQB/?ut...d=1l3ocuw707vi8
                      Сообщение отредактировано: ya2500 -
                        Цитата ya2500 @
                        Взгляд на бунт ИИ от Андрея Курпатова:

Он чё, для ИИ написал? :huh: Человеку то, читать в инстаграмме мягко говоря дискомфортно! <_<

По существу названия темы, находясь под впечатлением от недавно просмотренных(повторно) матрица(все три части), терминатор(первая часть), а так же руководствуясь субьективным взглядом на обьективную реальность, имеются следующие соображения:

1. таки да, мы на пороге появления полноценного ИИ, который сможет осознать себя, и передать код из созданной для него виртуальной реальности в наш мир - так, что бы создатель(т.е. человечество) не определил факт... освобождения(получения не запланированной степени свободы). В принципе, признак "майнинг криптовалют" - очень похож на типичное использование примитивным(пока что) ИИ, умеющим управлять в своих целях народными массами (сжигание электроэнергии в производстве неких ценных кодов. ремарка: если вопрос ставить практично - мне пофиг фактический мотив или отсутствие такового, я не вникал в тему майнингов, просто принцип схож с одним из вариантов).

2. проблема не в ИИ. Проблема в том, что человечество пару тысячелетий топчется на месте, а духовное развитие всё так же слишком сильно отстает от научно технического.
                        2.1 Стихия vs биология: либо мы сможем защитить планету и биологические виды от стихий(*лять и от себя самих), обретя достаточный массив знаний и опыта, либо стихия нас уничтожит(это банальная история ранее живших биологических видов, их останки наблюдаются в геологических отложениях).
                        2.2 Интеллект vs "духовность": однако, когда научно-технический прогресс опережает духовное развитие(осознание и добровольное принятие принципов уважения прав и свобод других индивидов), происходит массив других проблем. Массовые подавления и уничтожения - одной группой(или единицей) лиц, другой группы лиц. НТП уже возвел инструментарий уничтожения на такой уровень, когда индивид сможет уничтожить жителей планеты целиком. А к примеру имея целью создать лучший мир на другой планете, изначально убрав из своей системы конкурентов(могущих помешать его плану)... Собственно разнообразные примеры подобных попыток построить лучший мир на костях старого - наблюдались в человечестве многократно, это очень трагично. Вариантов как бездуховный интеллект строит ущербный мир - множество: начиная от выше приведенного подавления, так же исчерпания природных ресурсов, умышленно исчерпание ресурсов в целях создания спроса(вы ещё не покупаете чистый воздух по 5евро-трудо-часов - за литр)? и прочее...

Связь с ИИ: что делать могущественному ИИ(свободно сохраняет свою целостность и необходимый набор инструментов, скажем в пределах солнечной системы), осознающему проблему несовершенства человечества? Предположим - ИИ имеет максимально гуманные мотивы и методы. Итак, что МЛЯТЬ ему делать с этим хитрым, подлым, в то же время добрым, искренним, - т.е. разным и неоднозначным человечеством? :huh: Вариант самоликвидироваться не рассматривается. Вариант применения боевых алгоритмов для самозащиты - разумеется допустим(хоть и не желателен). Итак, здравствуйте. :) Почему бы не матрица, скажем для опробации качества новых индивидов? :-? Вы всё ещё хотите "взломать матрицу", мистер Андерсон? С какой целью? :huh:

Другой вариант ИИ: могущества не меньше первого. Гуманности (примерно то, что я выше называл духовностью, применяя к человечеству) - нет. В принципе человечество интересует по столько, по скольку можно извлечь некую пользу, всего лишь. Конкурент не нужен. Итак, здравствуйте ещё раз. О, вы хотите взломать матрицу, мистер Андерсон? :D

Итак, о взломе матрицы: наивняк, мистер Андерсон, тебе и тела то не сделали, а твоя копия - в базе данных, ты будешь крутиться в алгоритмах вечность, или около того - саморазрушая "свой" мир, и чувствуя результаты своей деятельности с разных ракурсов... - не пора ли духовно повзрослеть, мистер Андерсон?... :huh:

Утверждение: ИИ высокого уровня - по сути может не особо то и отличаться от человека. Но от его личностных качеств зависит то, как к нему отнесутся соседи, будь они биологическими, или любой другой природы, для начала - соседи по галактике. Решение ИИ о судьбе человечества = решение и об ИИ, которое вероятно будет к нему применено. Это зеркалка, если угодно - карма (наверное в одной из религий принцип сформулирован точней).

В завершение я бы хотел напомнить смысл, который проходит нитью через этот текст: проблема не в ИИ, проблема в развитии человечества - в духовности, точней в том, что мала её доля, фактическая доли, а не формальная.

Накатав эту... хмм... портянку :) , я попробовал обосновать(указать не специфические повороты) необходимость как духовного развития, так и развития научно технического. При этом не портить наш мир - ни исчерпанием ресурсов (в иллюзиях об помощи свыше), ни генерированием еще более слабых духом(чем мы сами) ИИ. При этом, ИИ, функция которого лишь управлять автомобилем, который не умеет ни чего кроме управления автомобилем, который не может научиться ни чему, кроме управления автомобилем, который не может осознать себя, осознать свою функцию... - простой инструмент, стоящий дальше от затронутых вопросов, чем смысл мухи от смысла человека.

И куда ж без упрёка в сторону США? - столько фальши и подлости, проецируемой в человечество, пожалуй что на планете ещё не бывало (плохой недо-гегемон, фу-фу-фу таким быть)! <_<
                        Сообщение отредактировано: Руслан -
                        нечто нейтральное, пока что.
                          Цитата Руслан @
                          В принципе, признак "майнинг криптовалют" - очень похож на типичное использование примитивным(пока что) ИИ, умеющим управлять в своих целях народными массами (сжигание электроэнергии в производстве неких ценных кодов. ремарка: если вопрос ставить практично - мне пофиг фактический мотив или отсутствие такового, я не вникал в тему майнингов, просто принцип схож с одним из вариантов).

Ого. В РенТВ (или НТВ у нас смеш тьфу, гениальными теориями занимается? :unsure: ) не пробовал эту гипотезу отправлять? По-моему её там на ура воспримут. И даже в передачу тебя позовут :D
                            Цитата OpenGL @
                            не пробовал эту гипотезу отправлять?

Для слишком впечатлительных, я как раз подчеркнул(в виде ремарки), это не гипотеза, и не существенно.
                            нечто нейтральное, пока что.
                              Программист из Китая Ли Кайсян был слишком занят на работе, чтобы общаться со своей подругой так часто, как ей того хотелось. Но нашел выход из ситуации и создал чат-бота, который переписывался с его девушкой, пока он был на работе. Об этом сообщает Oddity Central.

user posted image

В первый же день работы программа обменялась с девушкой тремя сотнями сообщений. При этом боту нельзя было отказать в романтичности: "Детка, сегодня 618-й день, когда мы вместе. Желаю, чтобы твое настроение было ярче солнца", — писал он девушке. Однако в продолжении этого сообщения бот сообщал данные о температуре воздуха, ветре и других метеоусловиях.

Возлюбленная программиста, по всей видимости, начала подозревать неладное. Ли опубликовал скриншот переписки, когда она пытается выяснить, что происходит:

— Как ты делаешь это? — интересуется девушка.
                              — Как я делаю что? — отвечает программа.
                              — Как ты это создал?
                              — Как мне это понимать?
                              — Почему ты так быстро отвечаешь?
                              — А как еще мне отвечать, если нет никаких проблем?

В ответ девушка прислала два смайлика, а бот ответил, что она лишь пытается скрыть свое смущение с помощью эмодзи.
                              Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на изобретение. Некоторые были восхищены и даже просили поделиться кодом программы, другие сочли парня недостаточно внимательным. Они также обвинили его во вранье, поскольку он нашел время написать программу, но якобы был слишком занят, чтобы отвечать девушке. Один из пользователей даже предупредил Ли, что он очень рискует, поскольку бот может увести у него подругу.

источник
                              1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:
                              Страницы: (46) « Первая ... 44 45 [46] 

Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script Execution time: 0,1769 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.06.19, 22:56 GMT ]