На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (319) « Первая ... 314 315 [316] 317 318 ... Последняя »  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы только что посмотрели
    Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Почти отличный фильм. Гораздо интереснее и лучше обычного рядового и просто хорошего кино. До отличного фильма не дотягивает. Скомканная и нихрена не логичная концовка. Сюжетная линия про шерифа - да, шикарная, клевая, законченная, берущая за душу. Всё остальное - ну фиг знает, открытый финал тут явно не к месту, ИМХО
    Долгих вам дней и приятных ночей
      Цитата A.I. @
      Три билборда на границе Эббинга, Миссури
      Почти отличный фильм.

Мне тоже нравится ) смотрел вначале прошлого года. Бодрый, не слишком плоский, с шикарными диалогами.
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        user posted image

Игра в имитацию / The Imitation Game (2014)

Умный, но странноватый Тьюринг, испытывающий сложности в общении с людьми, создал машину - дешифратор Энигмы; помог МИ-6 сливать важную инфу Сталину, вопреки паранойе Черчилля и через глуповатого советского шпиона; победил Гитлера и даже(см финальные фразы) вдохновил исследования Машин Тьюринга, которые мы сегодня называем компьютерами :facepalm: а в это время британцы прессовали женщин (далее - финальные фразы) довели Тьюринга до самоубийства и засудили 49000 гомосеков.

Или, вот название фильма - это, на самом деле, про Тест Тьюринга, который в фильме даже упоминается. Но не в этом суть. Разумеется, фильмоделы и здесь всё донельзя извратили и суть "игры в имитацию" в самом фильме - рассказ Тьюринга о себе следователю, с последующим вопросом: "так кто я - человек или ..., герой или... ?" - вопрос в контексте фильма имеет смысл.

Но сам фильм, в-общем, снят неплохо, смотрится легко.
          Цитата ya2500 @
          Игра в имитацию / The Imitation Game (2014)

Ах, и да - гениальный Тьюринг, конечно, догадался, что набрать лучших сотрудников для дешифровки сообщений помогут кроссворды! Те, кто успел решить кроссворды, были приглашены уже на тестирование в присутствии самого Тьюринга, где должны были решить нечто более сложное.

Добавлено
          Ну, то есть, кроссворды были опубликованы в газетах, в фильме показано, что их решали самые разные люди(посетитель в кафе, военный в купе поезда и тыпы).
            ВОПРОС:

Набралось уже не мало фильмов, тратить время на просмотр которых я не хочу, но хочу вкратце узнать сюжет. А в их описаниях, основную фишку сюжета никогда не раскрывают!

Я краем уха слышал, что можно найти текстом все высказывания актёров любого фильма. -- это было бы тоже неплохо, НО, блин, хотелось бы и сценарий. Кто-нибудь в курсе, как находить такое?

Добавлено
            Ну вот, как только написал ВОПРОС, таки дело сдвинулось(не пойму, почему не получалось раньше))

Короч, нашёл я такой ресурс: http://www.spoilertime.ru/ - там есть много фильмов, но, блин, ни одного из трёх, что меня сейчас интересовали))) но сюжет двух из них (с раскрытием фишки!) нашёл на вики, а сюжет третьего - ещё ищу. Этот фильм - Синхронность/Synchronicity (2015)
              Цитата ya2500 @
              хочу вкратце узнать сюжет

Английская Википедия. Меня ещё не подводила
              char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
              for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                Цитата B.V. @
                Английская Википедия. Меня ещё не подводила

И правда же! Спасибо :thanks:
                  "Подборка из 10 фильмов с гарантированным выносом мозга". Фильм первый:

user posted image

Идентификация/Identity(2003)

Цитата
                  Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Вскоре начинаются убийства, люди гибнут один за другим.

Занятный фильм, но - не более того. Снят хорошо, смотреть интересно, но на вынос мозга не тянет. Хотя, если бы смотрел его в те годы, наверняка фильм доставил бы гораздо больше.

В фильме есть смачная фишка и, ЕМНИП, впервые я столкнулся с подобной в фильме 2010 года и тогда - доставило. Не, ну вообще-то, можно вспомнить и несколько замороченных фильмов постарше 2003 года, но там, всё же, фишки не настолько прям похожие. И таки фильм использует и совсем шаблонистые шаблоны, но, на мой взгляд, это уместно и работает на общую атмосферу.

Спойлер!
                  Прям покоробило от того, что фильм основан на профанации психиатрии. Эдакая "психиатрическая фэнтези".

Доставивший фильм 2010 года, с очень схожей фишкой - вот. Я его уже плохо помню, но помню, понравился. Надо будет пересмотреть.
                  Сообщение отредактировано: ya2500 -
                    "Подборка из 10 фильмов с гарантированным выносом мозга". Фильм второй:

user posted image

Игра в прятки / Hide and Seek (2005)

Цитата
                    Дэвида и его маленькую дочь постигает несчастье - его жена(её мама) покончила жизнь самоубийством. Теперь отец и дочь должны учиться жить без неё. Чтобы избавиться от тягостных воспоминаний, они решают переехать в новый дом и начать жить заново. И всё могло бы наладиться, если бы не таинственный друг девочки - Чарли.

Фильм, в-общем, хороший. И игра актёров и всё остальное - на уровне. Бьёт по нервам. Но, блин, главная фишка фильма угадывается раньше половины фильма.

То есть:
                    - смотрим фильм, наслаждаемся им
                    - разгадываем его главную фишку
                    - смотрим ещё столько же, с мыслью "должен быть какой-то поворот, не может же быть так очевидно"
                    - узнаём, что таки да - всё так очевидно
                    - и далее наблюдаем долгоиграющую концовку, которая, ну как бы, да - часть повествования, но - нахрена? Это как снять полутарочасовой фильм "Золушка" и в конце минут 20 показывать жизнь Золушки после свадьбы.

А самый-самый конец, ради которого финальный замут и мутился, оказывается, существует в пяти вариантах! Но на мой взгляд, они уже ничего не дают свершившемуся повествованию. Это случай сверхраскрытой концовки, когда толсто намекают на то, что и само приходит в голову, как один из вариантов.

Скрытый текст
                    В моей версии была самая первая концовка и она - вполне норм:

Пять концовок "Игры в прятки"
                    Сообщение отредактировано: ya2500 -
                      Сегодня у меня был вечер дурацких фильмов))

Тихое место / A Quiet Place (2018)

Цитата
                      Семья с двумя детьми живёт на отдалённой ферме. Казалось бы, жизнь этих людей совершенно не отличается от жизни других таких семей, но они живут в месте, которое наполнено ужасными монстрами, реагирующими на любой звук. Семейство разучило целый комплекс специальных жестов, которые помогают им общаться друг с другом, не издавая ни единого звука. Кроме того, каждый из членов семьи должен очень тихо передвигаться, чтобы опасные существа их не услышали. Однако дом, где живут дети, не может быть самым тихим местом на земле.

Сценарий с этими тремя неубиваемыми монстрами, блин, как будто третьеклассник писал. Или любитель комиксов. И это могло быть даже неплохо, но, в случае, таких вот абсолютных штук, хорошо бы последовательно и точно соблюдать "правила игры", чтобы не слить сюжет к чертям. Здесь же, помимо не шибко продуманного поведения героев(которые к началу фильма уже год как выживали в этих условиях!), сильно "прыгает" чувствительность монстров к звукам. Да и есть момент, когда монстр нарушает "правила игры", атаковав мужика, не издававшего ни единого звука.
                      ===

Молчание / The Silence (2019)

Цитата
                      Спелеологи вскрыли древнюю пещеру и выпустили на свободу агрессивных кровожадных существ, больше всего похожих на летучих мышей. Твари слепы, ориентируются только на звук, быстро перемещаются на кожистых крыльях и довольно шустро размножаются, поэтому вскоре распространяются, неся хаос, смерть и уничтожая цивилизацию.

Значительно более продуманный фильм в ту же тему. Более правдоподобные монстры, приключения героев более продуманны и интересны. И даже есть какая-то мысль в конце. И пусть, это таки проходной фильм, но он сумел привлечь интерес к сэттингу, который, вполне себе не хуже, чем у Триффидов. Надо только грамотно его обыграть. Уверен, это не последний подобный фильм.
                        "Подборка из 10 фильмов с гарантированным выносом мозга". Фильм третий:

user posted image

Враг / Enemy (2013)

Цитата
                        Взяв по совету коллеги фильм в прокате, парень с удивлением замечает в одном из эпизодов актёра, который является почти точной его копией, разве что на пару лет моложе. Вскоре желание найти своего двойника превращается для парня в навязчивую идею и запускают цепь событий...

То, что сам фильм не то, чтобы бодрый - это норм. Мне было не сложно смотреть такое, хотя, сильно подозреваю, что многим он покажется нудным. НО, блин, это из таких фильмов, смысл к которым не прилагается. Хотя, на первый взгляд, он вполне себе похож на более-менее нормальный фильм, не артхаус какой-нибудь. И если выкинуть последние 3 секунды перед титрами, то вся необычность происходящего сведётся лишь к идеальной схожести двух человек(с точностью до шрамов). В-общем, это такой фильм, после просмотра которого можно пофантазировать, в чём его смысл.

Суть вкратце:

Скрытый текст

Осторожно, спойлеры!!!
                        Скрытый текст
                        Некий учитель истории, безуспешно мечтавший стать актёром, у которого не ладятся отношения с женщинами; находит в точности похожего на себя человека. Актёра, женатого, его жена на шестом месяце беременности(по её собственной легенде, которая может быть не верна, ввиду последних 3 секунд). К концу фильма обстоятельства складываются так, что этот самый актёр погибает(думаю, погибает), в автомобильной катастрофе, в одежде главного героя и в его же машине и с его любовницей. И, казалось бы, главный герой получает шанс снять все сливки(он в этот момент проводит время с женой актёра и выдаёт себя за актёра и после катастрофы похоже, что собирается так жить и дальше, хотя не ясно, откуда он мог узнать о катастрофе). НО внезапно - последние 3 секунды. За которые герой успевает увидеть жену и глубоко вздохнуть. И что, блин это могло бы значить??? Так или иначе, последние три секунды переворачивают весь фильм с ног на голову и не сказать, чтобы это было так уж необоснованно: какой-то намёк мы видим и в начале фильма(в клубе, куда вхож актёр и ключ к которому герой получает в самом конце) и не менее двух раз точно в ходе самого фильма. Это если говорить только о жирных [хотя и совершенно не понятных] намёках. А так-то можно и больше увидеть.

И если коротко подбить моё мнение, то я бы не стал это рекомендовать для просмотра; да и сам считаю, что зря потратил время на его просмотр.
                          "Подборка из 10 фильмов с гарантированным выносом мозга". Фильм четвёртый:

user posted image

Посылка / The Box (2009)

Цитата
                          Артур и Норма — молодая семья, которая испытывает финансовые затруднения. Неожиданно супруги становятся счастливыми обладателями коробочки с кнопкой. Им объясняют, что, если нажать на кнопку, они получат один миллион долларов, но в этот момент умрёт незнакомый им человек.

Фильм основан на рассказе, который я читал и который не оставил впечатления чего-то особенного. Его концовка - неожиданная, но не вполне честная и разочаровывающая резкой сменой темы, вместо её лучшего раскрытия. Впрочем, для маленького рассказа это - нормально. Пожалуй, годный рассказ, хоть мне и не зашёл.

Но, что касается фильма, то в нём всё по-другому. Все события рассказа показаны в первой четверти фильма и она, пожалуй, может показаться скучной, но мне было смотреть интересно, даже не смотря на то, что было не ново. Вместо такой развязки, как в рассказе, фильм попытался пойти по честному пути. Тем не менее, неожиданности всё же присутствуют. Точнее - начинает твориться какая-то мистика, которая во-первых, отчасти раскрывает закулисье эксперимента с кнопкой, а во-вторых, по-своему(иначе, чем в рассказе) обеспечивает завершённость ситуации.

Минимальные практически-не-спойлеры:

раскрытие закулисья
                          Раскрытие закулисья, а точнее набрасывание намёков - вполне себе на хорошем уровне, на мой взгляд. По-сути, в фильме просто дали понять, что волшебство(такое как существование этой кнопки) и наличие высших сил может и не противоречить убеждениям атеистов.

завершённость ситуации
                          Что же касается завершённости ситуации, то - хорошо, что она есть, вопрос только в том, насколько она хороша в данном фильме. На мой взгляд, развязка получилась не вполне честной. Ну, то есть, вместо вполне логичного варианта расплаты, до которого герои додумались вскоре после нажатия на кнопку, в фильм втащили какие-то дополнительные навороты, о которых, кстати, если по-честному, то героев должны были предупредить. А то получается не расплата, не последствия их выбора; а получается наказание от "маньяка", который скрыл часть правил игры и вообще творит произвол. И это вот очень обидно, потому что, на совершенно логичных следствиях ситуации с этой "блуждающей кнопкой" вполне можно было много чего построить. Можно было показать, что люди своими плохими решениями сами создают плохую ситуацию, сами наказывают себя. И это было бы более красиво.

И есть ещё такая деталь, как синхронность нажатия кнопки и убийства, которая поднимает вопрос свободы выбора, подобно тому, как этот вопрос поднят в рассказе Тэда Чана, где производились брелки с лампочкой, загорающейся за секунду до нажатия на кнопку. Это - интересная тема, но в фильме совершенно не раскрыта, фильм не об этом.

В общем и целом, мы имеем вполне себе неплохой фильм, возможно, слегка затянутый(но мне хорошо зашёл). В фильме есть ситуация выбора, есть элемент мистики/фантастики и есть, основанная на этом элементе, развязка, связывающая повествование в нечто цельное и поднимающая дополнительные вопросы.

Я уже досыта "наелся" фильмов, где набрасывают всякие необъяснимые штуки - и выдумывай смысл, какой хочешь. Так что, эта "Посылка" мне понравилась, в том числе и благодаря честной попытке всё объяснить. То, что объяснения не всех удовлетворят - это нормально, но, хотя бы, видна предложенная мысль и можно её рассмотреть, оценить, подумать о том, как можно было сделать лучше.

Добавлено
                          P.S.

Большинству зрителей и критиков фильм совершенно не понравился. Что странно, на мой взгляд.
                            Repo! The Genetic Opera. (2008)

Очень. Странная. Вещь. Мне, как фанату тяжелой музыки, зашло на ура. Часто чувствуется лажа с вокалом (точнее даже - с синхронизацией вокала и видео), местами излишнее количество кишочек на экране, но, в целом, очень аутентичное произведение.

user posted image
                            Сообщение отредактировано: Da$aD -
                              Цитата Da$aD @
                              Repo! The Genetic Opera. (2008)

Очень. Странная. Вещь.

Воистину! Закручено абсурднее, чем в Потрошителях и повествование сосредоточено не столько даже на сеттинге мира, где жестоко изымают взятые в кредит органы у неплательщиков, сколько на драме основных персонажей и интригах. И мне сложно представить, как подобное могло бы выглядеть не в виде мюзикла. Здесь всё хорошо сложено один к одному - и сеттинг и повествование и жанр.

===

user posted image

Жизнь Дэвида Гейла / The Life of David Gale (2002)

Цитата
                              Фильм рассказывает историю об успешном профессоре и яром противнике смертной казни, которому — вот ирония судьбы — выносят смертный приговор за убийство своей коллеги, не менее ярой противницы высшей меры наказания. За несколько дней до исполнения приговора он решает поведать свою историю журналистке, и та, всё больше убеждаясь в невиновности мужчины, начинает собственное расследование.

Этот фильм слишком предсказуем, чтобы считаться хорошим триллером. Попытки расследования слабоваты, чтобы считать его детективом. На хорошую драму явно не тянет. Тем не менее, мне понравился. Хороший фильм, поднимающий годные вопросы. Из отличных моментов запомнились дебаты Гейла с губернатором.
                                чужие среди нас.
                                видел этот фильм раньше.
                                полагаю, стоимость создания этого кина была пару тысяч долларов, в сравнении с современными киноподелками ничтожная, хотя вики утверждает, будто бюджет был 4 миллиона. сюжет простой как устройство утюга. похоже на студенческую работу. вроде бы кино на один раз.
                                похоже на фантастику. Но воспринимается как кино на социальную тему. где-то, на каком-то этапе, в мышлении и образе жизни американцев произошёл некий переворот. в общем, нужно быть американцем, чтобы понять досконально, но душа землянина всё равно почует что-то родственное. Если вы землянин.
                                Человек человека понять не может.
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,4040 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 25.06.19, 08:32 GMT ]