На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Правая граница кода в 70-80 позиции

Как вы считаете, форматирование кода с переносом на правой границе в 70-80 позиции, сейчас актуально?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата negram @
    Консоль линукса уже сто лет как в графическом режиме работает

Консоль не работает в графическом режиме, совсем. Как работала в текстовом, так и продолжает в нём работать.

Цитата negram @
    киношки показывать умеет

А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.
    “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
    All software sucks
      Цитата korvin @
      Цитата negram @
      киношки показывать умеет
      А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.

Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?
      Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов, если сидишь не с телефона (а если сидишь и код пишешь, то таки нечем).
        О, а вопрос-то, на самом деле, интересный. Я его как-то думал вывести из темы Отступы, отступы, отступы.. , но забросил за сложностью формализации в варианты. Сколько надо и надо ли? Пока мониторы не стали бесконечно широкими, однозначно надо. А вот со "сколько" уже много сложнее. Когда-то у меня был 17"-CRT монитор с разрешением XGA (1024х768), и там была шестая студия с боковой не-автоскрываемой панелькой отладки. Итого, на редактор кода оставалось ~600 эффективных пикселей. Со стандартным размером шрифта Courier New туда влезало порядка 70-80 символов. Естественно, прокручивать горизонтально код неудобно и не хочется, поэтому старался переносить везде, где только можно. Но потом пришла эпоха широкоформатников 16:10 и порог значительно увеличился, раза в два. С автоскрываемыми панельками новых студий и ещё больше, а с 16:9 и FHD вообще стал таковым, что крайне редко возникает необходимость в принципе задумываться о переносах. Но бывает. По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9. И 4K. Так что, объективно, ожидаю прихода ситуации, когда проблема исчезнет практически полностью.
        char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
        for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
          Цитата negram @
          Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?

Я это к тому, что ты херню написал.

Цитата negram @
          Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов

Или не будет, если в три столбца терминалы распоожить на экране, например. Или монитор вертикально повернуть. Не, мне-то без разницы, как ты там код пишешь, только аргументация у тебя так себе.

Цитата B.V. @
          По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9.

Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора. Разве что простую шелл-команду с несколькими пайпами. И то, лучше перенести, ИМХО. Поэтому, я бы 21:9 просто разделял вертикально на пару-тройку колонок.

Цитата B.V. @
          И 4K

Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью. Ну, обычно так. 42:9 — какая-то очень большая редкость, если вообще существуют.
          Сообщение отредактировано: korvin -
          “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
          All software sucks
            Цитата B.V. @
            А впереди 21:9
            Я бы предпочёл уменьшить соотношение до 8:5. Нынешние мониторы, по мне, уже слишком широкие.
            Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
              А подскажите какой-то наипростейший текстовый редактор, в коем в выделенном куске текста строки автоматом бы переносились, если их длина больше стольки-то заданной величины при нажатии комбинации клавиш.
              П.С. поддержка UTF-16 обязательна. :blush:
              В идеале бы - плагин к FAR.
                Цитата korvin @
                Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора.

По-разному. Некоторые строки так и вовсе сложно разбить для переноса. Но согласен, должен быть какой-то объективный предел, когда портянку тянуть уже нет смысла.

Цитата korvin @
                Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью.

4K -- это больше информации, с вытекающей возможностью роста физической диагонали. Т.е. целесообразность 4K уже априори начинается с 27" и аж до где-то "разумных" 40, если мы говорим о мониторах. А при большей диагонали и большем разрешении мы получаем как раз большее количество вмещаемой информации. К тому же, 4K бывает и такой: https://www.lg.com/us/business/commercial-d...ors/lg-34CB99-W
                char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
                for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                [ Script Execution time: 0,0961 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 20.07.19, 06:17 GMT ]