На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Обсуждение "перехода на личности", Добро это или Зло в нашей тусовке
      Цитата D_KEY @
      Да, и это вредит дискуссии
      Знаешь что вредит дискуссии, D_KEY?
      Цитата
      — Эта проблема нерешаема в текущей постановке. Она сводится к квадратному уравнению с отрицательным дискриминантом.
      — Почему нерешаема?
      — Потому что у подобного уравнения нет вещественных корней.
      — Почему? Докажи.
      — Почитай литературу сам.
      — Значит не смог. Понятненько.
      Когда в теме новичок, это ещё можно понять и простить, но когда в теме человек, о котором ты знаешь, что у него вполне критическое мышление, переход личность оскорбляет куда меньше.
      Цитата снежОк @
      согласна. а вы это всё обсуждаете в контексте модерирования, или просто поговорить?
      Ты что!? Нельзя такое обсуждать по Правилам! Конечно, просто поговорить.

Сообщение отредактировано: Qraizer -
      Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
        Цитата Qraizer @
        Цитата
        — Эта проблема нерешаема в текущей постановке. Она сводится к квадратному уравнению с отрицательным дискриминантом.
        — Почему нерешаема?
        — Потому что у подобного уравнения нет вещественных корней.
        — Почему? Докажи.
        — Значит не смог. Понятненько.

Тут можно согласиться, но тогда у тебя просто разный уровень участников. Т.е. вреда от самого факта таких ответов нет. Там фактически нет дискуссии.

Но. Важно не путать твой кейс с таким:
        Цитата
        — Каким образом сводится?
        — ...
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Мои программные ништякиhttp://majestio.info
            Цитата D_KEY @
            Тут можно согласиться, но тогда у тебя просто разный уровень участников. Т.е. вреда от самого факта таких ответов нет. Там фактически нет дискуссии.
            Я бы сказал, что ты делаешь успехи, но это... переход на личность?? :lol: А тем временем JoeUser в новой теме Холиваров на личность Wound перешёл, не? ;) Правда, под спойлером.
            Мы уже близко к третьему аспекту, который я обещал. Теперь просто подумай и оцени, что у обоих участников может быть разное отношение к формату дискуссии, но они этого не осознают.

Добавлено
            P.S. Прости, но как бы ты к этому не относился, кое-какие шаги в дискуссии должен делать оппонент.

Добавлено
              Цитата Qraizer @
              Я бы сказал, что ты делаешь успехи, но это... переход на личность?? :lol:

Да, переход. И он бесполезен в диалоге. В дебатах может быть полезен, опять же.
              "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                Цитата Qraizer @
                А тем временем JoeUser в новой теме Холиваров на личность Wound перешёл, не? ;) Правда, под спойлером.

Есть такое :blush: Но поблагодарить чела (скромно и под спойлером) это не вредно - ящетаю! :victory:
                Тем более, репа у него отключена и плюсовать туда у меня нет возможности.
                    Цитата Qraizer @
                    у обоих участников может быть разное отношение к формату дискуссии, но они этого не осознают.

Естественно.

Цитата
                    кое-какие шаги в дискуссии должен делать оппонент.

Никто никому ничего не должен :)
                    Но ты волен продолжать дискуссию как тебе угодно, в том числе прекратить.
                    Аргументировать свою позицию в любом случае стоит. Но ты не должен, да.
                      А мне как-то переход на личность пофиг, я сам могу на чью-то личность перейти. А сейчас вообще все равно, потому что жизнь так полна эмоций, что искры из глаз сыпятся.
                        Цитата ter_nk_ @
                        А мне как-то переход на личность пофиг, я сам могу на чью-то личность перейти.

Не чем гордится.
                          Цитата D_KEY @
                          Цитата
                          кое-какие шаги в дискуссии должен делать оппонент.

Никто никому ничего не должен :)

Qraizer, дискуссия не предполагает, что кто-то кого-то чему-то учит. В дискуссии идет обмен мнениями и если ты загадочно оставляешь жирный пробел в аргументации, то это твоя проблема, а не других участников.
                          Вот в целях обучения такой подход имеет смысл. Потому что цель твоя в этом случае состоит в том, чтобы человек понял.
                          В дискуссии же цель заключается в предоставлении и обосновании своей точки зрения.

Добавлено
                          Цитата ter_nk_ @
                          А мне как-то переход на личность пофиг, я сам могу на чью-то личность перейти.

А зачем?
                            Цитата JoeUser @
                            Но поблагодарить чела (скромно и под спойлером) это не вредно - ящетаю!
                            Читаем ещё раз мой тезис о нейтральности перехода.
                            Проблема в том, что вы, уважаемые, замечаете переход только в его негативном ключе. Если переход не несёт отрицательного контекста, вы его не замечаете вообще. (Читаем ещё раз мой тезис о допускаемых вами переходах, которых вы не замечаете.) Но это частная проблема. Главная проблема – внутри любимой вами ссылки на определение перехода. В нём нет никакой связи перехода и его знака, однако последующие рассуждения однозначно предполагают, что он отрицательный.
                            Третья часть последует, когда вы определитесь: либо переход не суть зло, чтобы соответствовать его определению, либо вон то не переход, чтобы соответствовать рассуждениям о нём после неудачного его определения. Привет, applegame.

Добавлено

Добавлено
                            Цитата D_KEY @
                            Qraizer, дискуссия не предполагает, что кто-то кого-то чему-то учит. В дискуссии идет обмен мнениями и если ты загадочно оставляешь жирный пробел в аргументации, то это твоя проблема, а не других участников.
                            Это вообще не проблема. Проблема – когда дискуссант не заинтересован мыслить, без чего обмен мнениями имеет целость около нуля. А это не моя проблема. Я её всего лишь выявил, кивнул и пошёл заниматься более интересными вещами.
                              Цитата Qraizer @
                              Читаем ещё раз мой тезис о нейтральности перехода.
                              Проблема в том, что вы, уважаемые, замечаете переход только в его негативном ключе. Если переход не несёт отрицательного контекста, вы его не замечаете вообще. (Читаем ещё раз мой тезис о допускаемых вами переходах, которых вы не замечаете.) Но это частная проблема. Главная проблема – внутри любимой вами ссылки на определение перехода. В нём нет никакой связи перехода и его знака, однако последующие рассуждения однозначно предполагают, что он отрицательный.

Немного не так. Под "переходом" я понимаю увод дискуссии от темы на обсуждение собеседника. Благодарность под спойлером не является уводом темы обсуждения. Конечно может возникнуть вопрос, а можно ли ругаться под спойлером? Формально можно все, что не противоречит Правилам форума, да и спойлер отделяет несущественное от существенного, но делать это всеж не следует, ИМХО.
                                Цитата D_KEY @
                                А зачем?

Незачем.
                                  Я не знаю, что подразумевал ты, JoeUser, и где именно. Я о своём примере диалога. И просто представь его себе в кабинете у начальника, перед которым сидит подчинённый, выпрашивающий повышение оклада. Где-то тут была ссылка на определение...
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1430 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.11.19, 04:36 GMT ]