На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Притчи, Соберем интересные притчи в единую тему. Просьба не флудить.
      ПРИТЧА.
      Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
      Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
      В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
      Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
      Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
      Тогда Учитель сказал:
      - Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.
      Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
      -Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
      Когда говоришь или делаешь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
      - А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
      - А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь…
      Сообщение отредактировано: superfood -
        фигня эт фсе, тогда просто таджика со шпателем еще не изобрели
        Сообщение отредактировано: Uncle_Bob -
        Среднестатистический житель Петербурга различает до двух с половиной тысяч оттенков серого
        ლ(ಠ益ಠლ) ( ͡- ͜ʖ ͡-) ( ͡° ͜ʖ ͡°) (╯°□°)╯ ¯\_(ツ)_/¯༼ ຈل͜ຈ༽
          С дальним намёком. ;)
          Цитата
          СЛАВНЫЙ ГОРОД КОЦК

Рабби Менделе из Коцка по-началу жил с учениками в городе Томашов, но ему было трудно смириться с холодной враждебностью местной общины. Несколько месяцев странствовали они, но не могли найти подходящего места для своего "двора". Почему же выбор остановился, в конце концов, на Коцке? В Коцке рабби и учеников встретили градом камней. "Доброе знамение! - сказал рабби. - Здесь мы и остановимся. Здесь, по крайней мере, народ не безучастен".
            фигня эт фсе, тогда просто АКМ еще не изобрели
              Цитата Swetlana @
              С дальним намёком.

Намек на то, что нагло лезут в чужой монастырь с своим уставом? <_<

Добавлено
              не кошерная "притча"
              нечто нейтральное, пока что.
                Цитата superfood @
                Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
                ЕМНИП, в притче было наоборот, не ученика обижали, а он обижал из-за своей вспыльчивости.

Добавлено
                Цитата Руслан @
                Намек на то, что нагло лезут в чужой монастырь с своим уставом? <_<
                Намек наверное на то, что равнодушие хуже ненависти.
                error: 'long long long' is too long for GCC
                  По-моему ник superfood на что-то намекает.
                  “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
                  All software sucks
                    Не на что я не намекаю. Флудеры.
                      Цитата superfood @
                      Не на что я не намекаю. Флудеры.
                      Ням-ням.
                      error: 'long long long' is too long for GCC
                        Притча о чашке кофе
                        Через несколько лет после окончания вуза, группа выпускников собралась и пришла в гости к своему старому профессору. Когда разговор зашел о работе - выпускники начали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Профессор предложил гостям кофе и пошел на кухню. Вернулся он с подносом, на котором был кофейник и множество самых разных чашек - фарфоровых, стеклянных, пластиковых, парой глиняных кружек, изящных, с ручечками разных размеров и золотыми ободками, украшающими чашки. И чашек было больше, чем людей.

Когда гости разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал простые и дешевые чашки. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше или вкуснее. Иногда она красива и дорога, иногда скрывает то, что мы пьем. Но пустая чашка без кофе нам не интересна. То, что вы действительно хотели - было кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась...

А теперь представьте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, социум - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества и вкуса жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они видят лучшее в том, что есть. Для них счастье в том, чтобы "хотеть и радоваться тому, что уже есть", а не в том, чтобы "иметь то, что хочешь"...
                          Бублик, ты эта, разделом не ошибся, случаем?
                          "Кто хочет — ищет возможность. Кто не хочет — ищет отмазку. Найти обычно легко как одно, так и другое." © Ho Im
                            :)
                              Бублик спасибо, я раньше не знал продолжение этой "притчи". :lol: Но наказание все-таки дам. Работа-с, ничего личного.
                              Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                              (Девиз начинающего модератора.)
                                Ладно, но не стирай! :)
                                  Цитата Dark_Sup @
                                  Бублик спасибо, я раньше не знал продолжение этой "притчи"

А что за продолжение? :rolleyes:
                                  Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1166 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.12.19, 08:31 GMT ]