На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (40) « Первая ... 36 37 [38] 39 40   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Критический разбор ТЭ Дарвина
    Цитата Писатель @
    Американцы говорят, что достаточно
    https://news.utk.edu/2012/05/30/american-he...getting-larger/
    Причем у них череп увеличивается. И кому теперь верить? :lol:
    Цитата D_KEY @
    А это и не нужно. Главное, чтобы гены свои успевали передать.
    Если ребенок умирает, то кому он успевает передать гены?
    Цитата D_KEY @
    Чтобы отбор работал в сторону увеличения мозга.
    Ну это просто твое утверждение, непотвержденное ничем.
    Цитата D_KEY @
    Насколько я знаю, физические характеристики, наоборот, возрастают.
    Какие именно? И с чего бы им расти?
    error: 'long long long' is too long for GCC
      Цитата applegame @
      Если ребенок умирает, то кому он успевает передать гены?

Какая разница? Важна же результативность размножения, а не вероятность конкретного потомка выжить и оставить потомство, и она у богатых и умных ниже вследствие того, что они позже и меньше рожают.
      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
        Цитата OpenGL @
        Какая разница? Важна же результативность размножения, а не вероятность конкретного потомка выжить и оставить потомство, и она у богатых и умных ниже вследствие того, что они позже и меньше рожают.
        Что-то я тебя не понял.
          Я правильно понял, что ты защищаешь точку зрения о том, что у детей богатых больше шансов оставить потомство потому что им родители обеспечивают лучшую жизнь? Если да, то мой предыдущий пост, фактически, ответ на это.
            Цитата OpenGL @
            Я правильно понял, что ты защищаешь точку зрения о том, что у детей богатых больше шансов оставить потомство потому что им родители обеспечивают лучшую жизнь? Если да, то мой предыдущий пост, фактически, ответ на это.
            Я утверждаю, что двести лет назад у ребенка из богатой семьи было больше шансов не помереть до полового созревания.
              Только это? Это, разумеется, верно. Но вряд-ли это влияло на движение отбора в сторону богатых даже тогда, сейчас же, когда разница в этой вероятности помереть для богатого и бедного практически не различается, не влияет тем более.
                Вставлю в спор свои 5 копеек:
                ИМХО конечно естественный отбор перестал действовать, но половой отбор продолжает действовать!
                Например, многие успешные мужчины бросают старых надоевших жен и женятся на молодых. Пример: Путин бросил первую жену с 2 дочками и сделал сыновей близнецов Кабаевой, Трамп сделал первой жене дочку Иванку и в 55 лет женился на 30-летней модели и сдела сына в 56 лет ;) И таких примеров много!

Добавлено
                Цитата доктор Рагин @
                сделал сына в 56 лет

Я не думаю что вы сможете сделать ребенка в 56 лет! Жена не согласится, слишком рискованно ;)
                  Вот, вобще не факт, что богатство и интеллект как-то взаимосвязаны.
                  Новые русские - люди не бедные, но про них нельзя сказать, что они прямо светила науки. Другое дело - всякие научные сотрудники, преподаватели вузов и т.п. - они уж не глупее новых русских, но по зарплате где-то между библиотекарем и дворником.
                    Цитата Писатель @
                    Вот, вобще не факт, что богатство и интеллект как-то взаимосвязаны.

Раньше тоже вожди племен не обязательно были самыми умными людьми в племени. Скорее самыми хитрыми и агрессивными. Вообще это и есть социальный интеллект. Я надеюсь, что по крайней мере в развитых странах богатство и интеллект коррелируются! И надо еще учитывать, что эволюция не обязана развиваться в сторону усложнения, для паразитных форм жизни эволюция развивается наоборот в сторону упрощения ;)

Опять же вспомните красивую теорию почему средний уровень IQ евреев-ашкенази выше среднего IQ по планете (половина нобелевских лауреатов и чемпионов по шахматам - евреи). Евреи в Европе традиционно занимались ростовщичеством и богатства достигали те, кто умел хорошо считать и обманывать (для банковского бизнеса нужны математические способности). Одновременно самых умных детей (которые быстро учились читать и писать) посылали учиться на раввинов . И для богатых ростовщиков считалось престижным выдать дочку за раввина ;) Так получалась положительная обратная связь!

Добавлено
                    Но одновремено с высоким интеллектом ашкенази имеют повышенную вероятность генетических заболеваний! Община замкнутая и нет притока свежей крови извне. Поэтому в общине ашкенази Нью-Йорка ввели обязательный тест на генетическую совместимость перед свадьбой. Если у жениха и невесты находят одинаковые генетические болезни, им запрещают жениться. Эта евгеника позволила сократить частоту генетических заболеваний ;)
                      Цитата доктор Рагин @
                      вспомните красивую теорию почему средний уровень IQ евреев-ашкенази выше среднего IQ по планете (половина нобелевских лауреатов и чемпионов по шахматам - евреи). Евреи в Европе

Евреи в Европе(и не только) подвергались преследованиям, их очень не любили ещё со времён распятия Христа, а на самом деле - гораздо раньше. Помимо прочего, это означает повышенную опасность огрести люлей и даже быть убитым.

То есть, они находились в сложной ситуации и поэтому быстрее и лучше приспосабливались, путём естественного отбора.

Так же происходит у всяких племён охотников-собирателей, но у них росту мозга препятствует скудное питание.
                        Не знаю на счёт Европы, но в Российской империи у евреев была мотивация учиться лучше остальных - лимит на учебные места для них в институтах. А высшее образование было единственным шансом занять нормальное положение в обществе и вырваться из нищеты.
                        Хотя, вроде, современные евреи Израиля по IQ как раз таки не выше среднего по планете (по крайней мере, если верить Ричарду Линну (а его многие критикуют)).

"Социальный" (как и "эмоциональный") интеллект - это, всё-же, какое-то читерство. Чтобы существовали/развивались паразитные формы, надо, чтобы и основные формы ("хозяева") процветали/развивались, потому что, если паразитные формы станут доминировать, то это приведёт к деградации/смерти всей системы.
                          Цитата доктор Рагин @
                          Раньше тоже вожди племен не обязательно были самыми умными людьми в племени. Скорее самыми хитрыми и агрессивными.
                          Это сейчас достаточно уметь хорошо болтать языком, чтобы стать депутатом или выше, а тогда вождь племени головой отвечал за то, чтобы племени было что жрать.
                          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                            Неразумный замысел [Бог vs Наука и Эволюция]
                            46 минут

https://www.youtube.com/watch?v=ndWWV-LNVXo

Цитата
                            Ролик посвящён креационизму, выдуманной концепции создания мира и человека, которую почему-то часто ставят в противовес теории эволюции человека. Хотя наукой от неё и не пахнет. Она многие годы пытается пробиться в школьные учебники и занять место равноценной альтернативой, хотя таковой она не является. Ну и параллельно я пытаюсь не просто рассказать об эволюции, но и доказать, что она имела место быть, что это факт.

Ролик не антирелигиозный, но он ставит целью провести четкую грань, разделить сферы влияния науки и религии. Развеять псевдонаучные мифы касательно теории эволюции и божественного вмешательства.

Блин, не люблю такие долгие видео. Лучше бы текстом.
                              А как этот ваш Дробышевский объясняет увеличение среднего роста людей? Ведь для выживания в наше время увеличивать рост совсем не нужно?
                                Цитата applegame @
                                А как этот ваш Дробышевский объясняет увеличение среднего роста людей? Ведь для выживания в наше время увеличивать рост совсем не нужно?

Половой отбор, видимо. Хотя конкретно рассуждения Дробышевского на эту тему мне не попадались.
                                И он такой же "мой", как и твой :D
                                "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (40) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1581 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.11.19, 00:58 GMT ]