На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Quake 1-2 и моды для них., Вторая жизнь классики.
    Хочу в этой теме обсудить первые две части знаменитой игры.
    Почему именно две? Спорить не буду, следующие части тоже отличные игры, но... это уже другие игры. Quake 3 - отличный, может даже лучший, аренный шутер, Quake 4 тоже отличная игра, но потерял оригинальность, "квейковость", больше похож на новые версии HL, Wolf, FarCry и т. п.

Итак.
    Недавно наткнулся на очень крутой мод для Quake 1, как его собрать:
    QuakeSpasm - это сам движок, его качаем тут: https://sourceforge.net/projects/quakespasm/
    распаковываем.
    Далее тут качаем набор миссий https://www.quaddicted.com/filebase/ad_v1_50final.zip
    ad_v1_50final - это название набора, распаковываем его в папку с таким же названием (ad_v1_50final), эту папку помещаем в ранее полученную папку QuakeSpasm.
    Плюс в эту папку нужно поместить папку ID1 из оригинального Quake 1.

Запускаем так: quakespasm.exe -game ad_v1_50final

"Несколько скриншотов:"
    user posted image
    user posted image
    user posted image
    Кликабельно:
    user posted image
      Самый кваковый квак был первый квак. Выстрелишь, ствол трясет и монстра трясет. Второй уже "ломака". Третий наверное идеологически действительно хорош, но "трясучки" уже нет, как и во втором (видимо хотели сделать какую-то "псевдореалистичность"). В четвертый я не въелся, то-ли меня слишком часто от непривычки подмачивают, то-ли действительно ахинейный, впрочем от четвертого ожидать ничего не собирался :)))
        Цитата Mikle @
        Спорить не буду, следующие части тоже отличные игры, но... это уже другие игры.

И в чем же, если не секрет, ключевое отличие сетевого режима Q2 от, собственно, Q3A? Распрыг не тот?

Цитата Mikle @
        Quake 4 тоже отличная игра, но потерял оригинальность

Вот с этим я не могу согласиться.. Q4, ИМХО, посредственная игра, даже если рассматривать её в отрыве от серии. Не плохая, но и ничем не примечательная. У меня отложилась не ярче очередной COD или BF.

Цитата Mikle @
        больше похож на новые версии HL, Wolf, FarCry и т. п.

А вот сравнивать четвертую часть с такими образчиками несколько кощунственно

Цитата Mikle @
        QuakeSpasm - это сам движок

А чем DarkPlaces не угодил? Он ведь графически интереснее
        char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
        for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
          Цитата B.V. @
          И в чем же, если не секрет, ключевое отличие сетевого режима Q2 от, собственно, Q3A? Распрыг не тот?

Физика несколько отличается, но это мелочи, я не об этом. В Q1-2 мультиплеер - это не главное, типа бесплатного приложения, а в Q3 это не просто главное, это единственное, что есть.
          Цитата B.V. @
          Q4, ИМХО, посредственная игра, даже если рассматривать её в отрыве от серии. Не плохая, но и ничем не примечательная. У меня отложилась не ярче очередной COD или BF.

Цитата B.V. @
          А вот сравнивать четвертую часть с такими образчиками несколько кощунственно

Я имел ввиду, что они схожи по стилю, я не любитель игр с упором на сюжет, спорить не буду, это не моё, а со стороны похоже.
          Цитата B.V. @
          А чем DarkPlaces не угодил? Он ведь графически интереснее

Ещё не сталкивался. В данном случае я демонстрирую не столько движок, сколько интересный мод.
              Цитата Mikle @
              Ещё не сталкивался. В данном случае я демонстрирую не столько движок, сколько интересный мод.

Я попробовал запустить мод под DP: пошло вполне бодро
              Прикреплённая картинка
              Прикреплённая картинка

правда, с ультра-текстурками DP смотрится не очень, ввиду большого количества собственных..

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
                Я посмотрел DP, да, не плохо, только странно подтормаживает несколько раз на старте каждого уровня, и это на компе, где DOOM 2016 не тормозит.
                Некоторые фишки DP считаю избыточными, например тени от ног, когда не видно самих ног. Отключил.
                  Цитата Mikle @
                  только странно подтормаживает несколько раз на старте каждого уровня

Аналогично. Причины пока не выявил, но подозреваю, что это как-то связано с самими уровнями.. на оригинальных DP летает с максимальными настройками.

Цитата Mikle @
                  например тени от ног, когда не видно самих ног

Есть такое :)

Mikle, а ты видел мой пост по DOPA? Кто хочет поиграть в Quake 3 Arena? (сообщение #3675038)

Цитата B.V. @
                      а ты видел мой пост по DOPA?

Нет, не видел. Пройду ad_v1_50final, посмотрю обязательно.
                      Имеет смысл посты про DOPA перенести из той темы сюда.
                        Цитата Mikle @
                        Пройду ad_v1_50final

Тоже начал проходить, но не понял, есть ли там хоть какой-нибудь логический порядок уровней. Да и зачем регенерирующий пул с топором на стартовой карте -- загадка.. Еще относительно DP заметил пару багов, один оставляет темные пятна в местах убийств, другой дает сильный пересвет в отдельных местах карт.. если ты с этим как-то поборолся, то дай плиз знать как.

Наканец-та появился повод купить RTX!
                          https://internetua.com/quake-ii-polucsil-po...lya-geforce-rtx
                          1) Respect the privacy of others.
                          2) Think before you type.
                          3) With great power comes great responsibility.
                            С оказией оказался в магазине компьютерных ништяков, ради интереса посмотрел сколько стоят видюхи. Увидел какую-то за 20 тыр, сказал себе: "Ишь ты, не дешево!..", потом перевел взгляд правее. Увидел какую-то хрень космического вида за более, чем 40 тыр. А та еще ничего была! :D

Добавлено
                            Цитата Хрен @
                            Наканец-та появился повод купить RTX!

Тут https://habr.com/ru/post/436754/ с подробностями

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
                              Цитата Астарот @
                              С оказией оказался в магазине компьютерных ништяков, ради интереса посмотрел сколько стоят видюхи. Увидел какую-то за 20 тыр, сказал себе: "Ишь ты, не дешево!..", потом перевел взгляд правее. Увидел какую-то хрень космического вида за более, чем 40 тыр. А та еще ничего была!

Новая серия ща по цене кокса стоит. Ради прикола смотрел 2080Ti - 1.5 тысячи баксов. В принципе, у нас может быть дороже за счёт отсутствия официального ритейлера NVidia в стране, но всё равно... Во времена Сталина 1080-х такой фигни не было. 1080Ti я взял за 800 баксов примерно до майнерской лихорадки и ещё одну где-то за 1200 уже после, но во время временного спада.
                              1) Respect the privacy of others.
                              2) Think before you type.
                              3) With great power comes great responsibility.
                                Присматриваюсь к Radeon7, но все пишут, что такие объёмы памяти нигде не используются (окромя проклятых майнеров), что крайне печально. Карт с 8ГБ - вагоны, а для SLI уж места нет. :yes-sad:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,2092 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 20.06.19, 01:15 GMT ]