На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Запрещается создавать голосования, содержащие нецензурные выражения в вопросе и в вариантах ответа.

2. Запрещается создавать бессмысленные, непонятные голосования, не имеющие очевидной темы или вариантов их решения. Такое явление будет рассматриваться как спам и соответственно спаму будет удаляться.
Модераторы: ANDLL
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Языковой референдум
   
Вы за то чтобы ввести украинский язык вторым языком форума?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    [S]mike Ну а позже мне как-то по барабану. А тогда и возможности потенциальной такой в нашей провинции не было :-?
    А сейчас знание украинского языка и литературы позволяет отдуши поржать над тем, во что его сейчас превращают, начиная от "в Украину" и заканчивая переводом различной терминологии.... Забавно инструкции и анотации на "рiднiй мовi" читать...
      Цитата Paul_K @
      отдуши поржать над тем, во что его сейчас превращают


      А что именно смешно, то, что в СССР этот язык не использовался полноценно и применялся лишь на уровне бытового общения или то, что Украина стала суверенным государством и язык как следствие получил более широкое применение?

      Добавлено
      Цитата Paul_K @
      и заканчивая переводом различной терминологии...


      Ну вот возьмем к примеру слово "самолет". Термина такого в русском языке не было, его придумал И. Северянин. Или например "промышленность" - не было такого слова в русском языке, придумал Карамзин и прижилось. Смешно?
      Сообщение отредактировано: --Ins-- -
        Я тут холивары разводить не хочу. Но факт - больше 20% за ввод второго языка. Это больше чем нужно по закону Колесниченка для ввода регионального языка в Украине - 10%.
          Цитата --Ins-- @
          Ну вот возьмем к примеру слово "самолет". Термина такого в русском языке не было, его придумал И. Северянин. Или например "промышленность" - не было такого слова в русском языке, придумал Карамзин и прижилось. Смешно?

          От тут, сударь, Вы не правы. Это Вы, наверное, про беларусский. Украинский, особенно там где я учился, таки был основным языком.
          Цитата --Ins-- @
          А что именно смешно, то, что в СССР этот язык не использовался полноценно и применялся лишь на уровне бытового общения или то, что Украина стала суверенным государством и язык как следствие получил более широкое применение?
          Очень. Особенно учитывая ,что в украинском литературном языке на этом уровне терминология была уже в 1980 году точно. Может и раньше были, но этим вопросом я как-то не озадачивался. Я несколько про иное - то, что массово появилось после 1991. Потуги перевода терминологии. Полное веселье я наблюдал как раз в сфере околоэлектрической. Попробуйте почитать современные инструкции к бытовым приборам, компьютерам и т.п. на, так званом, украинском. Современных учебников по точным наукам не попадалось, хотя, подозреваю, что и там "нововведений" полно. Просто некоторые досужие умы от "лингвистики" постарались перевести терминологию, заимствованную из иностранных языков и которая (о божеж мой) звучит почти как по русски во что-то только этим умам доступное.
            Цитата [S]mike @
            Это больше чем нужно по закону Колесниченка для ввода регионального языка в Украине - 10%.
            Ну, что ж. Хоть на форум законодательство Украины и не распространяется, предлагаю пойти на встречу, и утвердить украинский язык как региональный язык в регионе раздела "Сміттєва корзина"
              Цитата Paul_K @
              Просто некоторые досужие умы от "лингвистики" постарались перевести терминологию, заимствованную из иностранных языков и которая (о божеж мой) звучит почти как по русски во что-то только этим умам доступное.


              Я знаю массу примеров, когда и в русском языке заимствованные термины переводились именно потому, что язык великий и могучий и нечего чужие корни заимствовать. Один из примеров я выше привел. Но только опять таки, почему-то это никогда ни тебе, ни мне смешным не казалось, а даже наоборот - это нормально. Видимо только украинский язык такой особенный, что для него это явление смешное :-?
                --Ins--наверное потому что в школе один язык учил а через 2-3 года апосля он савсем другим стал ;)
                  Paul_K, ты и русский другим учил, например, какого рода в твоей молодости было слово "кофе"? ;) Чем это принципиально отличается от в/на Украине?
                    --Ins-- не так стремительно эт раз и не до такой степени. Еще раз повторю - поменяна терминология. В том числе та, которая в учебники входила! Хотя смысл срач разводить?* все равно каждый останется при своих. Я буду ухохатыватся читая инструкции на украинском ты - парашют через "у" писать ;)
                      Цитата Paul_K @
                      Я буду ухохатыватся читая инструкции на украинском ты - парашют через "у" писать

                      А "заяц" через "є" :facepalm:
                        против. Я его не знаю на аком уровне, чтоб в тематике что-то понять.
                          Если на то пошло, лучше уж английский - его итак многие по крайней мере читать могут и полезно попрактиковаться 8-)
                            Цитата Alexander N @
                            против. Я его не знаю на аком уровне, чтоб в тематике что-то понять.

                            за тематику никто и не говорит помоему :unsure: :D only flame only hardcore :D
                            Сообщение отредактировано: Besha -
                              Цитата Besha @
                              за тематику никто и не говорит помоему :unsure: :D

                              Именно. Хотя бы подраздел в Политике/Многошуме.
                                Цитата [S]mike @
                                Именно. Хотя бы подраздел в Политике/Многошуме.
                                Так вы бы с модерами политики согласовали... начать с темы, а там как пойдет...
                                У нас только по такому принципу подразделы появляются... просто так открывать никто не будет, хоть на каком языке...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0505 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 08:07 GMT ]