На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > FORTRAN: как объявить глобальные переменные?
      Цитата amk @
      Не по указателю, а по ссылке.

      Я имел в виду, что физически передается указатель, который автоматически разыменовывается - ну да, это называется передать по ссылке.

      Цитата amk @
      Вообще передача по ссылкам констант иногда
      приводит к странному поведению программ.

      ...

      Ага - это пример из букваря. У меня где-то целая книжка приколов на Фортране валялась.
        Спасибо за разъяснения про передачу данных по умолчанию.

        У меня есть еще один небольшой вопрос не совсем по теме, но по Фортрану. Я использую Fotran Power Station (Developer Studio) 1996 года выпуска. Для тех программ, которые пишутся для инженерных расчетов, как правило, достаточно консольного ввода-вывода, причем зачастую не нужен даже интерфейс. Другими словами, Power Station меня вполне устраивает по своим возможностям и, если закрыть глаза на мелочи, даже своим IDE. Но есть проблема.

        Имеются 4 компьютера, на всех стоит Windows XP SP3. На рабочем и двух других - русская, на одном - английская. Имеется один и тот же дистрибутив, устанавливаемый на все четыре машины. Казалось бы, все должно быть идентично, однако на всех компьютерах, кроме рабочего, у установленного фортрана имеется одна особенность: не работает отладка ни в каком виде. К примеру, я ставлю обычный брекпоинт (F8), запускаю программу всеми возможными способами - программа на брекпоинте не останавливается. Или другой пример - пробую выполнить команду "Run To Cursor" - программа выполняется целиком без всякой остановки.

        Как понимаете, писать программу в таких условиях тяжело. В чем проблема и как ее решить?
        Сообщение отредактировано: SO -
          > ...не работает отладка ни в каком виде
          По умолчанию стоит опция "компилировать окончательную версию" (release, not debug)
          См. ключи, передаваемые компилятору
            Цитата tulebaev @
            > ...не работает отладка ни в каком виде
            По умолчанию стоит опция "компилировать окончательную версию" (release, not debug)
            См. ключи, передаваемые компилятору

            Посмотрел, вроде бы, везде, где можно. В настройках (см. приложенные рисунки) везде Debug, в программе никаких параметров компилятору не передается. Да и мистика-то в том, что на одной из четырех машин отладка работает нормально (дистрибутив один и тот же, свежепоставленный фортран).

            PS кое-как проблему можно "решить", используя pause, но это все равно не то.
            Прикреплённый файлПрикреплённый файлfd1.PNG (4,56 Кбайт, скачиваний: 333)
            Прикреплённый файлПрикреплённый файлfd2.PNG (4,08 Кбайт, скачиваний: 355)
            Прикреплённый файлПрикреплённый файлfd3.PNG (11,74 Кбайт, скачиваний: 335)
              При компиляции программ используются makefile -- параметры оттуда имеют приоритет перед опциями IDE (деталей не помню, так как пользовался FPS весьма давно).
              Если не очень сильно привязаны к компилятору от Microsoft, то можно установить GNUFortran и для отладки использовать gdb
              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
              0 пользователей:


              Рейтинг@Mail.ru
              [ Script execution time: 0,1412 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 04:12 GMT ]