На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
1. Необходимо уважительно относиться ко всем играм и игрокам, а свое отношение к той или иной игре излагать аргументированно.
2. Разработка компьютерных игр обсуждается здесь: Разработка игр
3. Для холиваров существует соответствующий раздел: Holy wars
4. Свое отношение к модерированию данного раздела Вы можете высказать здесь: Serafim
Модераторы: Serafim
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Screeps - кто ещё играет?, Как впечатление?
    Ну Астя просто в Цивилизации мало играл, видимо. Там как раз очень хорошо видно, что комп играет плохо именно потому, что проходится по всем юнитам и даёт им наиболее перспективные (с точки зрения юнита) задачи. В итоге проигрывая человеку, который способен свои войска окинуть глобальным взглядом и понять ситуацию "в целом". Даже несмотря на многократное превосходство в живой силе и ресурсах у компа.
    Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
    (Девиз начинающего модератора.)
      Цитата Flex Ferrum @
      Есть нюанс. Довольно серьёзный. Если юниты будут работать (выполнять задачи) совсем независимо друг от друга, то при определённых локальных максимумах эффективности может выйти глобальная неэффективность. Ну вот примеры из "жизни". Нужно создать нового юнита. Для этого надо накопить энергию. А одному из "живых" юнитов вот прям сейчас приспичило подремонтироваться. А потом другому, а потом - третьему, и накопленная энергия выжирается, нужно копить снова. Им бы вполне можно было бы и притормозить, но... :) Тут выходит как в оркестре/хоре. В принципе, все могут и умеют играть или петь. И умеют делать это хорошо. Но вот без дирижёра выйдет так себе. :) Нужна хоть какая-то согласованность действий.

Вот юнит решил "подремонтироваться" - он же берет откуда-то информацию о том где ему ремонтироваться и можно ли это сделать вообще? Берет. Оттуда же он может взять информацию о том, что сейчас ремонтироваться низя, и ему совершенно незачем знать, почему низя и когда будет можно. То есть жить они все должны через общую шину данных и получать только ту инфу, которая им нужна - как в общем-то нам наука и говорит, называя это "принципом минимальной осведомленности".

Добавлено
      Цитата Dark_Sup @
      Ну Астя просто в Цивилизации мало играл, видимо. Там как раз очень хорошо видно, что комп играет плохо именно потому, что проходится по всем юнитам и даёт им наиболее перспективные (с точки зрения юнита) задачи. В итоге проигрывая человеку, который способен свои войска окинуть глобальным взглядом и понять ситуацию "в целом". Даже несмотря на многократное превосходство в живой силе и ресурсах у компа.

Я нигде ни слова не сказал, что юниты должны жить сами по себе в полной изоляции. Я сказал, что не надо синхронизировать действия нескольких конечных автоматов.

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
        Астарот, информацию о том, где ремонтироваться, юнит берет с карты. Нашёл точку spawn'а и побёг к ней. Прибег - присосаться и качает энергию. Если никто другой в этот же момент не ремонтируется. И spawn ничем не занят. В итоге - типичное состояние гонки. А общая шина данных, про которую ты толкуешь, и есть средство синхронизации персональных автоматов юнитов. Ну, по сути. Кто-то ведь выставляет на неё информацию о том, что можно, а что нельзя. В идеале, юнита для ремонта надо выбирать не посредством демократического голосования "кто первый встал - того и тапки", а самого изношенного.
        Сообщение отредактировано: Flex Ferrum -
        "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
        Морган Фриман
        Реализация шаблонов Jinja2 для C++ Jinja2 C++
          Цитата Flex Ferrum @
          А общая шина данных, про которую ты толкуешь, и есть средство синхронизации персональных автоматов юнитов.

Извините! Но общая шина данных - это способ синхронизации чего угодно с чем угодно. Я-то делаю стойку на твою фразу:
          Цитата Flex Ferrum @
          Ты когда-нибудь пробовал писать несколько согласованных между собой конечных автоматов на JavaScript?

Выглядит так, словно у тебя юниты связаны напрямую (пусть и через некое хранилище), и поведение одного юнита влияет на поведение другого. Я же говорю о том, что юниты должны скидывать в шину свои сообщения, которые должны кем-то обрабатываться - да пусть отдельным юнитом-генералом, который больше ничего не делает. Этот генерал выполняет роль обсервера и в ту же шину кидает свои генеральные указания - вот тебе место, где работает твоя глобальная стратегия, и где можно определить кто будет ченится и будет ли вообще. Я это как-то так вижу.

Цитата Flex Ferrum @
          А без отладчика, с одними только логами? :)

Так почему без отладчика?

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
            Цитата Астарот @

Ну если в логи скидывать всё максимально подробно, то не хуже отладчика будет. :-?
              Цитата Dark_Sup @
              Ну если в логи скидывать всё максимально подробно, то не хуже отладчика будет. :-?

Ага, жаль об этом не знали те, кто отладчики придумал :facepalm: Засираем код "максимально подробным скидыванием", тратим время на то, что бы отформатировать и сделать пригодным для чтения глазами объект js, который может быть многоэтажным, фигачим if'ами кондишены скидывания - и правда не хуже! :facepalm: Кому нафиг нужны эти брякпоинты и уже готовые преттипринты, с разворачивающимися узлами, не говоря уж о Alt+F8? :-? Не жили хорошо - нечего и начинать, правда? :crazy:

Астарот, человек открыл для себя console.log; не ломай кайф. Да и всяко же console.log удобнее alert :D
                Долгих вам дней и приятных ночей
                  Вот накинулся-то на меня. :D Я ж не говорю, что отладчик - это плохо... я лишь намекаю, что если разработчиками отладчик не предоставлен, то можно всё равно жить вполне сносно, пользуясь логами. :-?
                    Цитата Dark_Sup @
                    Вот накинулся-то на меня. :D Я ж не говорю, что отладчик - это плохо... я лишь намекаю, что если разработчиками отладчик не предоставлен, то можно всё равно жить вполне сносно, пользуясь логами. :-?

Вообще я пока только спросил - почему без отладчика? И ответа не получил, а ты уже рассказываешь, что логами "не хуже" :) Промежду тем Idea прекрасно дружит с node.js, и в процессе разработки на песочнице этим можно и нужно активно пользоваться. Вот и интересно мне, почему Флекс не пользуется...
                    Сообщение отредактировано: Астарот -

Цитата Астарот @

Ну вот по какой-то причине полноценный отладчик оказался не предусмотрен разработчиками. Возможно, к сендбоксу в браузере его ещё как-то и можно прикруить, но вот как его воткнуть в скрипты, которые крутятся на локальном (и, тем паче, глобальном) серверах - ХЗ... Я очевидных способов не вижу...
                      "Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них."
                      Морган Фриман
                        Цитата Flex Ferrum @
                        Ну вот по какой-то причине полноценный отладчик оказался не предусмотрен разработчиками.

Так не ими и должен был :)

Цитата Flex Ferrum @
                        Возможно, к сендбоксу в браузере

Какому браузеру? :) :lool:

Цитата Flex Ferrum @
                        и, тем паче, глобальном

К глобальному тебе и не надо, тебе ж для девелопмента.

Короче! Если эта хрень работает на node.js, и у тебя есть песочница, то у тебя локально запускается node.js. На твоей машине. Он запускается и выполняет скрипты, отдает статику в браузер, и там уже идет отрисовка. Idea замечательно умеет запускать ноду из под себя - запускает и замечательно его при этом дебажит :yes: С бряками, и всеми прочими плюшками, и от разработчиков того, что на ноде крутится тут мало что зависит. Выкидывай свой нетбинс, или каким эклипсом ты там пользуешься, и бери нормальный инструмент ;)

Добавлено
                        Собсна если я и правда не напутал, и дело в дебаге ноды, как таковой, то имеет смысл заглянуть всюда: https://www.jetbrains.com/help/idea/2016.3/...ng-node-js.html

Ну что, Флекс? Удалось направить кремниевые мозги на путь просветления?
                            Цитата Dark_Sup @
                            Ну что, Флекс? Удалось направить кремниевые мозги на путь просветления?

Брал некоторую паузу. Сейчас вот код рефачу.
                            Морган Фриман
                              В общем, приватный сервер поднят. Кому интересно - выдам ссылку в привате. Для игры необходим steam-клиент screeps.
                              Морган Фриман
                                Цитата Flex Ferrum @
                                Для игры необходим steam-клиент screeps.

Вот прям даже не знаю, что это такое.

0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1756 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 21.09.19, 02:52 GMT ]