На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Hsilgos
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Андроид. Первые шаги.
    Цитата Hsilgos @
    Если разрабатываем на Java, качаем SDK.
    Если хотим использовать С++, качаем NDK.

    В общем случае качать надо и то и то. Так как без обертки на Java полноценной программы под Андроид не выйдет.
    Цитата
    The NDK is designed for use only in conjunction with the Android SDK. If you have not already installed and setup the Android SDK, please do so before downloading the NDK.

    http://developer.android.com/sdk/ndk/index.html
      Цитата
      В общем случае качать надо и то и то. Так как без обертки на Java полноценной программы под Андроид не выйдет.

      В случае использования только Java, зачем качать NDK?
        Я имел в виду, что NDK без SDK неприменимо.
          Цитата Hsilgos @
          Если разрабатываем на Java, качаем SDK.
          Если хотим использовать С++, качаем NDK.
          в чем разница?

          Не бейте ногами ... уточняю вопрос, есть ли какая-то разница если не знаешь ни С++, ни Java на чем делать?
          В плане поддержки устройств, переносимости кода, может на чем-то легче, а на чем то правильнее :whistle:
            Цитата
            Не бейте ногами ... уточняю вопрос, есть ли какая-то разница если не знаешь ни С++, ни Java на чем делать?
            В плане поддержки устройств, переносимости кода, может на чем-то легче, а на чем то правильнее

            Зависит от целей. К примеру у нас логика написана на С++. Благодаря этому мы смогли её легко перенести на iPhone.
            Если приложение простое, либо рассчитано только на Android, либо нет крепких С/С++ программистов - то лучше, наверно, начинать просто с Java

            Добавлено
            Кстати, есть еще всякого рода фреймворки для разработки сразу на несколько мобильных платформ. Обычно там HTML5-based GUI. К примеру PhoneGap
              Цитата orb @
              Не бейте ногами ... уточняю вопрос, есть ли какая-то разница если не знаешь ни С++, ни Java на чем делать?

              Разрабатывать гуй, андроидовские сервисы на C++ с NDK не получится. Нужна будет джава-оболочка.
              С версии 2.3 такая возможность есть: http://developer.android.com/reference/and...veActivity.html

              Альтернатива джаве разве что упомянутый PhoneGap и другие фреймворки, которые просто запускают код в собственной уже готовой оболочке.
              Сообщение отредактировано: [S]mike -
                то есть на Джаве можно сделать все что угодно, а на других языках будут разного рода "грабли"

                Добавлено
                Познания С++ у меня разве что для Хело ворлд и на Джаве я тоже примерно такое же сделаю :)
                Получается "для поиграться" лучше учить Java
                  Цитата
                  Получается "для поиграться" лучше учить Java

                  Да

                  Цитата
                  то есть на Джаве можно сделать все что угодно, а на других языках будут разного рода "грабли"

                  О да. :)
                    Крайне рекомендую поставить исходный код Java классов под Андроид: http://code.google.com/p/adt-addons/

                    Цитата
                    Android Sources

                    This plugin helps you to add source to android libraries in Eclipse.

                    In ADT >=8.0.0 you can add Android sources to Android container for all your project with installing the Android source feature using http://adt-addons.googlecode.com/svn/trunk....source.update/ update site After installing the Android source feature all your existing projects as well as new created projects which is targeted for Android 4.0.1, 2.3.4, 2.3, 2.2, 2.1, 2.0.1, 1.6 and 1.5 will have attached the source jar.

                    The plugin includes sources for the following API levels:

                    14 - Android 4.0.1
                    10 - Android 2.3.4
                    9 - Android 2.3
                    8 - Android 2.2
                    7 - Android 2.1
                    6 - Android 2.0.1
                    4 - Android 1.6
                    3 - Android 1.5

                    The plugin is about 240 MB size.


                    Для версии выше 4 исходники доступны в SDK Manager.
                      Расскажи как для детей, что с этим делать? А то я давно хотел как-нибудь в исходники заглядывать (я так понимаю, что после этого, в дебаге можно будет заходить в системные классы?).

                      Ну по шагам. :rolleyes:

                      Не совсем понятно, что делать после того, как по ссылке зашел... Что там нужно найти, и куда засунуть?
                      Сообщение отредактировано: Felan -
                        1. Отрываем в Eclipse меню Help - Install New Software.
                        2. Вставляем ссылку _http://adt-addons.googlecode.com/svn/trunk/source/com.android.ide.eclipse.source.update/.
                        3. Нажимаем Enter. Через некоторое время появится список доступных пакетов. Выбираем нужные и устанавливаем.


                        Цитата Felan @
                        (я так понимаю, что после этого, в дебаге можно будет заходить в системные классы?).

                        Можно. Можно смотреть на реализацию, изучать, что и как устроено.
                          Цитата [S]mike @
                          Разрабатывать гуй, андроидовские сервисы на C++ с NDK не получится. Нужна будет джава-оболочка.

                          Должен исправиться, с 2.3 такая возможность есть: http://developer.android.com/reference/and...veActivity.html
                            Можно я оставлю тут ссылку?
                            http://megadarja.blogspot.com/2008/10/android-1-android.html
                              А подскажите, если юзать вместо эклипса NetBeans, есть ли какието существенные отличия? Может в нем гемора будет больше? Я где то тут слышал что в NetBeans формы редактировать только ручками придется. Как то эклипс меня не впечатлил, какойто он перегруженный и тяжелый, хитро вывернутый.
                              Сообщение отредактировано: KILLER -
                                Я когда баловался с андроидом, писал в InteliJ IDEA (бесплатная версия). Основной плюс по сравнению с эклипсом - более удобное кодонабирание за счет очень умного автодополнения (в этом ей нет равных). В остальном все достаточно просто - даже сумел запустить hello world с отладкой на девайсе, не прочитав ни единой строчки мана :)
                                Насчет редактора форм - текстом их создавать довольно удобно. Да и авторы вроде грозились добавить поддержку визуального их создания в 12 версии, которая вроде бы должна скоро появиться.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0359 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 17:28 GMT ]