На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1316) « Первая ... 1313 1314 [1315] 1316   ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      Цитата Vesper @
      В начале получилось так скажем плохо, мало того, что почти сразу же люди проявили непослушание, так ещё и знание добра и зла прихватили из рая, что-то капитально в изначальном своем устройстве поломав (ака первородный грех, который тащится с сотворения по сей день).

первородный грех - вот тоже забавная штука, человек только родился, а уже грешен.
      хорошая психологическая уловка.
      =^''^=
        Цитата Vesper @
        В начале получилось так скажем плохо, мало того, что почти сразу же люди проявили непослушание, так ещё и знание добра и зла прихватили из рая, что-то капитально в изначальном своем устройстве поломав (ака первородный грех, который тащится с сотворения по сей день).

Вообще там противоречие по этому поводу написано. Вот например:
        Цитата

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
        27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
        28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
        29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
        30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
        (Книга Бытие 1:26-30)

Ни о каком Рае речи не идет вообще. Поселили людей на Земле. Ни о каких запретах - речи не идет вообще, все деревья и травы можете есть. Еще и разрешил размножаться, и владычествовать над всем что на Земле.

А вот дальше, дальше там затык какой то идет про какого то Адама, Еву, Рай, змея, грехопадение. Т.е. тут четко видно что Бог создал человеков и поселил их на Земле, заповедовал владычествовать над животными и птицами и питаться от всякого дерева, и разможаться. Ни о каком грехе и изгнании из Рая речи даже не идет. Потом Бог отдыхал. А уж потом фигурирует создание Адама, насаждение Рая эдемского и т.п. Вот тоже не понятный момент какой то.
          Цитата Wound @
          Да ты вообще можешь мимо проходить. Ты мне ничего не показал еще, а уже пугаешь что больше не будешь показывать :lool: С тобой скучно спорить, ты нулевой.

А я и вижу что тебе лишь бы поспорить. А я не хочу метать бисер.

Цитата снежОк @
          но совершенно без разницы, причастие это или обычная жизнь - микробы это не различают.

В этом и есть разница.

Цитата снежОк @
          я вовсе не требую от него статистики, но тогда его ответ не годится для подтверждения тезиса, что никто не болеет.

Статистика тебе нужна, а мы просто не болеем.

Добавлено
          Цитата снежОк @
          первородный грех - вот тоже забавная штука, человек только родился, а уже грешен.

Это неверное толкование. Первородный грех не означает провинность, которая будет спрошена. Ты же это не так понимаешь? Это "наследство", это страсти, которые в нем будут проявляться по мере его развития в той или иной мере.
            Цитата ter_nk_ @
            В этом и есть разница.

ну да, и вода становится чистой, если ее освятить, слышала такие сказки.
            Цитата ter_nk_ @
            Статистика тебе нужна, а мы просто не болеем.

я рада, что вы с Кураевым не болеете, а кто-то может болеет из-за подобной безалаберности.
            =^''^=
              Цитата ter_nk_ @
              А я и вижу что тебе лишь бы поспорить. А я не хочу метать бисер.

Ты вообще еще ничего не ответил и не привел ни одного аргумента. Тупо отсебятину накидываешь, которую сам толком не понимаешь(взять хотя бы аналогию с начальником :rolleyes: ). Так что фраза метать бисер, явно лишняя с твоей стороны.
              Чтоб можно было на нее ссылаться - необходимо привести хотя бы один аргумент. Ты их вообще не привел, зато на какой то бисер ссылаешься. Скорее какашками метаешь :D
                Цитата снежОк @
                ну да, и вода становится чистой, если ее освятить, слышала такие сказки.

Она не становится чистой, она та же самая, та же H2O но какая-то другая.

Цитата снежОк @
                я рада, что вы с Кураевым не болеете, а кто-то может болеет из-за подобной безалаберности.

Люди и общаются между собой и я не знаю случаев, чтобы кто-то заболел.
                  Цитата ter_nk_ @
                  Это неверное толкование. Первородный грех не означает провинность, которая будет спрошена. Ты же это не так понимаешь? Это "наследство", это страсти, которые в нем будут проявляться по мере его развития в той или иной мере.

фишка в том, что избавить ребенка от первородного греха можно, покрестив его - я про эту уловку.

и как это связано со страстями? они перестанут проявляться, что ли?

Добавлено
                  Цитата ter_nk_ @
                  Люди и общаются между собой и я не знаю случаев, чтобы кто-то заболел.

ты хочешь сказать, что вы вообще никогда не болеете? а если болеете, то кто отслеживает взаимосвязь, когда нет даже мысли о ней?

Добавлено
                  Цитата ter_nk_ @
                  Она не становится чистой, она та же самая, та же H2O но какая-то другая.

для меня эти слова звучат примерно так же, как слова гомеопатов о памяти воды.
                  Сообщение отредактировано: снежОк -
                  =^''^=
                    Цитата ter_nk_ @
                    А я не хочу метать бисер.

Ты и не сможешь. Действие, которое ты описал таким вот образом в твоём исполнении нормальный человек назовёт "нести ахинею" :D

Добавлено
                    Цитата снежОк @

Осторожнее со словами. Он, насколько я помню, гомеопатов защищает :D
                    Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                      Цитата снежОк @
                      фишка в том, что избавить ребенка от первородного греха можно, покрестив его - я про эту уловку.

Никак ты не избавишь человека от первородного греха. Для человека этот грех просто означает смертность.

Цитата снежОк @
                      ты хочешь сказать, что вы вообще никогда не болеете? а если болеете, то кто отслеживает взаимосвязь, когда нет даже мысли о ней?

Я хочу сказать, что именно всяких инфекционных вещей которые по идеи должны бы передаваться и нет. А это не значит, что мы сами по себе чем-то не болеем.

Цитата снежОк @

Каждый воспринимает как хочет.
                        Цитата снежОк @

Вообще да, та ещё хитрость, вот только идет она из слишком далекого времени, чтобы считать её выдумкой желающих подчинения - Бытие это часть ещё Торы, а Торе три тысячи лет, а не две, пускай религии в то время уже были. Им, кстати, ещё хуже было, на них первородный грех оставался как факт, с которым никто ничего не мог поделать.

Добавлено
                        Цитата ter_nk_ @
                        Никак ты не избавишь человека от первородного греха. Для человека этот грех просто означает смертность.

От последствий, а не от греха. И таки да, смертность, косность, уязвимость к соблазнам и ещё много что.
                        Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
                        Профильный скилл "Телепатия" 8%
                        ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
                        Прошу потестить игру.
                          Цитата ter_nk_ @
                          Я хочу сказать, что именно всяких инфекционных вещей которые по идеи должны бы передаваться и нет. А это не значит, что мы сами по себе чем-то не болеем.

обычная простуда - это тоже "всякая инфекция".
                          раз вы все-таки болеете (это еще и про знакомых, которые были приведены в пример), то можете не замечать взаимосвязь - ведь не думаете об этом, и к тому же есть инкубационный период.
                          ----
                          в 1771 году в Москве во время чумы архиепископ Амвросий распорядился убрать от людей икону, у которой все просили помощи - человек опередил свое время, и уже тогда понимал, что это способствует распространению эпидемии.

верующие же не оценили заботы и жестоко избили священника, а потом и убили.
                          Цитата ter_nk_ @
                          Каждый воспринимает как хочет.

ну вот по верхам погуглила:
                          Цитата
                          В Иркутске произошло массовое отравление людей крещенской водой. В городе зафиксированы более сотни пострадавших, 74 человека попали в больницы. Как сообщает "Россия 24", симптомы у всех отравившихся одинаковые - рвота, головная боль и повышенная температура.

Люди начали поступать в больницы сразу после Крещения.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=337387
                          как же так? вода же становится волшебной.
                          Сообщение отредактировано: снежОк -
                          =^''^=
                            Цитата снежОк @
                            как же так? вода же становится волшебной.

Вода не становится "волшебной", я этого не говорил. Да и не надо брать воду например с каким-то химическим составом, он останется тем же.
                              Цитата Vesper @
                              По-хорошему, без Библии, и в частности без изменения Христом понятия ближнего, сайс-парк не мог бы стать таким воспитывающим,

Я не считаю его воспитывающим. Может быть, зря :scratch:
                              "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                              "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                                Цитата ter_nk_ @
                                Вода не становится "волшебной", я этого не говорил. Да и не надо брать воду например с каким-то химическим составом, он останется тем же.

А что насчёт воды с какими-то микробами и вирусами в ней?

Добавлено
                                Новогоднее
                                user posted image
                                "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                                "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                                  "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (1316) « Первая ... 1313 1314 [1315] 1316 

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,3030 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.02.19, 23:52 GMT ]