На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (18) « Первая ... 16 17 [18]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Что вы выберете?
      Цитата ya2500 @
      Цитата D_KEY @
      Ну, кстати, строго говоря, наличие сознания недоказуемо.

Наличие осознания - недоказуемо.

А наличие сознания доказуемо?
      "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
        Нихрена не доказуемо. Тут D_KEY прав. Может быть мы все тут китайские комнаты.
        Сообщение отредактировано: applegame -
        error: 'long long long' is too long for GCC
          Цитата applegame @
          Нихрена не доказуемо. Тут D_KEY прав. Может быть мы все тут китайские комнаты.

В китайской комнате нет того, кто мог бы считать её своим "я". Но есть [теоретически] сколь угодно продвинутая инструкция. Хотя, сознание - довольно мутный термин, но если отделить его от осознания и оставить мышление, то может ли мыслить китайская комната - тот ещё вопрос... не потому что она мыслить не сможет, а потому, что мы можем не признать за нею этой способности)
          "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
          "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
            Цитата ya2500 @
            В китайской комнате нет того, кто мог бы считать её своим "я"

Сможешь доказать, что в случае человека есть? :)

Цитата
            а потому, что мы можем не признать за нею этой способности)

Или она за нами :D
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата ya2500 @
              что мы можем не признать за нею этой способности)
              Интересно, как ты собрался отличать китайскую комнату, от "настоящего" сознания?
              error: 'long long long' is too long for GCC
                Цитата D_KEY @
                Цитата

Сможешь доказать, что в случае человека есть?

Это было бы доказательством наличия осознания, про невозможность чего я написал чуть выше.

Цитата ya2500 @
                может ли мыслить китайская комната - тот ещё вопрос... не потому что она мыслить не сможет, а потому, что мы можем не признать за нею этой способности)

Цитата applegame @
                Интересно, как ты собрался отличать китайскую комнату, от "настоящего" сознания?

Смысл моего высказывания был в том, что люди могут для некоей сущности не признавать способности мыслить не по причине того, что эта сущность не мыслит, а по иным причинам. Ну вот, как одно время шахматы считались задачей Искусственного Интеллекта, а когда оказалось, что компы могут обыгрывать людей, то больше не считается. И причина, прежде всего, в том, что нам известны алгоритмы, по которым эти компы работают, а Интеллект - это что-то такое-растакое, что не должно быть таким понятным))
                "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                  Цитата ya2500 @
                  Цитата D_KEY @
                  Цитата

Сможешь доказать, что в случае человека есть?

Это было бы доказательством наличия осознания, про невозможность чего я написал чуть выше.

Тогда поясни разницу между сознанием и осознанием. И я так и не понял, согласен ли ты с тем, что наличие сознания нельзя доказать?
                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script Execution time: 0,1055 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.06.19, 18:56 GMT ]