На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: RaD
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Python vs Bash
      На целевой машине питона может и не быть. Линукса в общем смысле не существует. И умолчаний у него нет.

      Вообще вопрос крайне занятный. Баш - это шелл. Питон - язык программирования..
        Цитата deil @
        На целевой машине питона может и не быть

        объясните это подробнее. Что за целевая машина и почему на ней может и не быть?

        Я говорю про общую ситуацию на сегодня, на текущих серверах проверил питон есть везде. Притом сервера с CentOS5 не самые свежие, десктопы типы убунты/минт то тут питон не просто есть, а его даже не удалишь с системы
          Как заядлый питонщик, скажу, что питон хорош, когда нужно запилить какую-нибудь функциональную вещь - на нем просто быстрее кодить, т.к. это полноценный язык пограммирования. Баш хорош для простых вещей.
          Самый фатальный недостаток питона ИМХО перед башем - это сложность порождения новых процессов. Модуль subprocess порождает много "избыточного" кода.
          Цитата deil @
          На целевой машине питона может и не быть. Линукса в общем смысле не существует. И умолчаний у него нет.

          Ну и busybox без баша идет :)
          Цитата orb @
          а чем Перл лучше Питона в таком случае?

          У перла довольно мощные библиотеки, но сам язык староват и неочевиден.

          Добавлено
          Был тут у нас один холивар :)
          PHP vs. Python vs. Perl
            Спасибо Мяут, я уже пришел к выводу что старожилы выучили ПЕРЛ и все новое им не нужно, не важно что лучше. раньше вариантов не было только БАШ и если сложнее то только ПЕРЛ.
            Гугл выдает тоже самое, Питон может все и лучше. но все тоже можно сделать на баш+перл.

            Что перл что баш очень сложны для изучения, а питон намного проще. И пока я не увидел не одного плюса ни перла ни баша, все сводится лиш к тому "на чем удобнее"
              Цитата orb @
              Гугл выдает тоже самое
              Что, гугл так и выдаёт: "Питон может все и лучше", "старожилы выучили ПЕРЛ и все новое им не нужно"? :lool: Ты как скажешь...

              Цитата orb @
              Я говорю про общую ситуацию на сегодня, на текущих серверах проверил питон есть везде.
              Иногда складывается ощущения, что из-под твоего профиля пишет 17-летний юноша, со свойственными этому нежному возрасту максимализмом и уверенностью, что весь мир ограничивается его знаниями о нём.
              Но в мире линукса есть не только серверы и ПК. :(
                Ещё одна проблема Python.
                Даже точно зная, что он на целевой машине стоит, трудно угадать, какая там версия. А версии в питоне не во всём совместимы.
                  Цитата Adil @
                  Но в мире линукса есть не только серверы и ПК.

                  прочитай первый пост. я задавал вопрос в плане администрирования серверов. И даже если на каком-то из серверов Питона не будет. не вижу в этмо проблему, установки софта никто не отменял.
                  Я ж говорю не про сферического коня в вакууме. а про среднестатистический сервер и не вижу проблемы в установки питона если его там вдруг нету. Все доступные мне сервера я уже проверил, Питон там есть, так что про "юношеский максимализм" я не понял, к чему это?
                  Цитата Adil @
                  Что, гугл так и выдаёт: "Питон может все и лучше", "старожилы выучили ПЕРЛ и все новое им не нужно"? Ты как скажешь...

                  собственно вот так прямо и выдает :) Все статьи которые я прочитал, говорят что-то подобное. Питон не уступает ни башу ни перлу, ни обоим вместе взятым, а каждый выбирает инструмент который знает. Например, статьи с сайта IBM, которые выдает гугл. так и говорят :yes:
                    Кстати, насчет целых машин, было бы не плохо приводить примеры, где может не быть питона, я как раз об этом тоже спрашиваю.
                    Цитата amk @
                    трудно угадать, какая там версия. А версии в питоне не во всём совместимы.
                    как раз книжку читаю и там говориться про Питон 3, который отличается от Питон 2 :(
                      Цитата orb @
                      прочитай первый пост. я задавал вопрос в плане администрирования серверов.
                      Опять узость знаний - "сервер"=="WEB-сервер"?
                      Цитата orb @
                      Кстати, насчет целых машин, было бы не плохо приводить примеры,
                      А самому не догадаться? С вероятностью 99% такая машина стоит не дальше, чем 10м от твоего ПК.
                      Сообщение отредактировано: Adil -
                        Цитата Adil @
                        Опять узость знаний - "сервер"=="WEB-сервер"?

                        это да, другой круг серверов мне не интересен. Только веб-сервера с обычным набором Апач+РНР+Мускул и возможно еще МонгоДБ и nginx
                        Цитата Adil @
                        А самому не догадаться? С вероятностью 99% такая машина стоит не дальше, чем 10м от твоего ПК.
                        мне не нужно охватывать все 100%. Мне интересно конкретно для меня и на обычных серверах, на обычном железе, на обычных линуксах - все что в массовом доступе, то есть практичный интерес.

                        Могу даже перечислить дистрибутивы: ubuntu начиная с 10.04 и по сейчас, Debian начиная с 5, CentOS начиная с 5. На своем десктопе использую Mint/Ubuntu. Вот наверное на этом круг интересов и заканчивается, потому что если буду покупать хостинг, то выбирать только из этих осей, всякие Фрее БСД уже не интересно, а перечисленные выше есть на всех популярных хостингах.
                          Цитата orb @
                          все что в массовом доступе
                          А та машина, что "С вероятностью 99% такая машина стоит не дальше, чем 10м от твоего ПК" - не в массовом доступе?
                          Цитата orb @
                          то есть практичный интерес.
                          Для тебя. Но выводы-то делаешь за всех. :-?
                          Сообщение отредактировано: Adil -
                            Цитата Adil @
                            А та машина, что "С вероятностью 99% такая машина стоит не дальше, чем 10м от твоего ПК" - не в массовом доступе?

                            честно говоря машины вокруг меня, все подходят под мои условия. везде либо винда либо линукс которые подходят пот обозначенные мной условия. Хватит нести бред и это как раз то что мне не интересно. выше же я написал что мы говорим не о сферичном коне в вакууме. а о обычных компьютерах и обычных серверах

                            Добавлено
                            Цитата Adil @
                            Цитата orb @
                            то есть практичный интерес.
                            Для тебя. Но выводы-то делаешь за всех. :-?

                            Выше я уже спросил, что значит "целевая машина" и попросил привести конкретный пример, а не рассуждать о не понятно чем.
                            Приведи конкретную машину которая стоит за 10 м от меня и которая не подходит под мои условия, а не умничай.
                            Я понимаю что в холодильнике может быть микроконтлер с линуксом и там нет питона, но опять таки прочитай первые посты в которых я четко описал цель опроса :wall:
                              Что и роутера рядом нет?

                              Добавлено
                              Цитата orb @
                              но опять таки прочитай первые посты в которых я четко описал цель опроса
                              Ты уверен, что чётко? О твоём понятии "сервер" мы узнали только пару постов назад.

                              Добавлено
                              Интересный метод ведения дискуссии - сделать вброс, обобщая свои местечковые понятия, а когда взяли за яйца, начинать выкручиваться, до-определяя свои обобщения, и при этом заявляя - "читайте выше, что я имел ввиду".

                              Если ты получишь удовлетворение - то пожалуйста: "Для тебя Python лучше, чем Perl на администрируемых тобой машинах". С этим никто спорить не будет.
                                Если вернуться к теме.

                                Для разных задач будут свои, более подходящие для ее решения, инструменты. Например, нужно сделать автоматический бекап базы на другую машину. Ты здесь будешь питон применять?

                                Или вот тебе нужно логи в реальном времени проверять на определенные ключевые слова и выполнять какие-то действия. Что будет проще - питон или баш?
                                Сообщение отредактировано: gruy -
                                  Цитата Adil @
                                  Что и роутера рядом нет?

                                  как бы роутера нет, такого который я бы мог башем администрировать. Все роутеры что рядом онли веб-интерфейс
                                  Цитата Adil @
                                  Ты уверен, что чётко? О твоём понятии "сервер" мы узнали только пару постов назад.
                                  назови какие другие серверы могут быть рядом и для которых стоит вопрос администрирования башем, я ни одного такого не знаю
                                  Цитата Adil @
                                  а когда взяли за яйца, начинать выкручиваться,
                                  как раз я не выкручиваюсь. я у тебя конкретно спрашиваю пример, какого сервера (можно не веб) стоит рядом и нужно админить башем. Это я тебя за яйца взял, а ты мне опять про целевую машину которых полно, но ни одной назвать не можешь.
                                  Мне все равно есть ли в холодильнике линукс или нету это достаточно специфичная техника и когда вопрос стоит о администрирования холодильника, то тогда это ВСЕГДА явно указывается, а когда спрашивают в общем, то это и подразумевает в общем.

                                  Я 15 постов назад начал расспрашивать про "целевую машину" которую ты имеешь ввиду и ты только роутер все что и придумал и как бы это совсем мимо оказалось, во первых нету у меня рядом роутеров с линуксом, а во вторых нет доступа к башу туда, а в третьих это специфическая задача и специфический сервер, поэтому приведи пальцем в небо. Так и скажи что просто по умничать хотел

                                  Добавлено
                                  Цитата gruy @
                                  Например, нужно сделать автоматический бекап базы на другую машину. Ты здесь будешь питон применять?

                                  rdiff-backup написан на питоне и почему бы и не Питом делать автоматический бекап?
                                  Цитата gruy @
                                  тебе нужно логи в реальном времени проверять на определенные ключевые слова и выполнять какие-то действия. Что будет проще - питон или баш?
                                  если писать скрипт, то почему не питон?
                                  если ввести команду в консоль, тогда cat + grep

                                  Но все же мы о скриптах говорим, поэтому Питон отлично подходит для "посмотреть логи в реальном времени". И как раз с этой точки зрения Питон подходит больше БАШа с моей точки зрения, потому что написать скрипт по времени однаково, но Питон легче и красивее форматирует вывод данных. В чем здесь плюс БАШа?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0852 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 02:39 GMT ]