На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Минимальное остовное дерево (2ое минимальное)
    Всем хай! Сходу к делу!

    Есть связный взвешенный граф (не важно какой: ор или неор).
    Используя алгоритм Прима или Крускала можно найти минимальный остов.
    А как найти 2ой по минимальности остов в частном случае или Nый по минимальности в общем случае?

    Или это ТОЛЬКО полный перебор?
      Убеждён, что стандартного алгоритма не существует. Более того, мне даже не известно о существовании алгоритма для построения всех возможных остовов графа (хотя это по сути обычная комбинаторная задача с кучей возможных алгоритмов её решения, но я не видел их применения или даже упоминания о возможности их применения для именно построения всех возможных остовов). Да что алгоритм - я и самой задачи-то такой не видел.

      А ПП, во всяком случае, гарантирует, что результат будет получен.
        Что вообще такое "второй по минимальности остов"? Если у нас полный граф, и все его рёбра одинакового веса, то второго дерева не существует, или второе дерево тоже минимальным является?
        А так, если строить не N-ое, а второе, то вроде бы даже не сильно сложно в плане реализации - цикл по рёбрам, и в цикле запускаем обычное построение минимального остова любым алгоритмом, но не с нуля, а с ситуации "уже есть текущее ребро". Среди всех построенных деревьев выбираешь второе.
          Akina, понял, спс, значит полный перебор получается) + факториальная сложность вроде бы
            Цитата FasterHarder @
            факториальная сложность вроде бы

            Ну если О(), может быть, и факториальная, в чём я лично сомневаюсь, то о() точно степенная.
                А как результат нахождения основного дерева обычно представляется?

                Массив из пар вершин?
                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:


                Рейтинг@Mail.ru
                [ Script execution time: 0,0205 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 18:18 GMT ]