На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата Oleg2004 @
      Ведь так придется описать МАТЕМАТИЧЕСКИ все живые объекты на земле, от медузы и слона до блохи и орла и тд...
      И даже больше. Нужно просчитать всю историю вселенной, чтобы выяснить потоки вещества, из которых они были построены, которые в свою очередь зависели от синтеза элементов в сверхновых, для чего потребуется анализ истории этих самых сверхновых... итп к началу времён. Я с трудом представляю себе этот процесс без точно такого же вселенского компьютера с затратой примерно таких же ресурсов для расчётов. Но весь сама Вселенная ровно этим и занимается, и у неё получается. Отсутствие у нас соответствующих технических возможностей не является аргументом, фальсифицирующим всю теорию, ведь так?
      Ну и надо ещё понимать, что одной только лишь мат.модели недостаточно, нужны ещё начальные условия, с которых нужно начинать расчёты. И с этим сложностей не меньше. Для Вселенной же это не проблема, начальные условия ей были даны при старте.
      Цитата Oleg2004 @
      Вселенная постоянно вычисляет все возможные суперпозиции квантовых состояний и выбирает "наилучший", то почему это столкновение наилучшее...по сравнению с чем?
      Ну не я же Создатель, откуда мне-то знать. У него вполне возможно есть критерии для этого. Удастся ли нам их когда-нибудь познать? ... Это хороший вопрос. Почему бы рано или поздно и нет. В конце концов наши формальные системы, с помощью которых мы пытаемся описать законы эволюции Вселенной, ограничены, но из этого не следует, что более адекватных механизмов не существует в принципе.
      Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
        Qraizer, спасибо за ответ :)

Цитата Qraizer @
        Другими словами, наш подход к описанию математики не позволит познать Математику.

Ок.

Тогда вопрос, какие у нас основания думать, что Математика существует, если мы знаем только это самое "описание математики"?
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата Qraizer @
          но не факт)

Почему не факт? ЕМНИП, утверждение о непротиворечивости формальной системы в рамках этой самой формальной системы всегда недоказуемо.
          Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
            Не факт не об этом, не факт, что такие утверждения могут в ней существовать.
            Я могу ошибаться, но тезиса о том, что любая непротиворечивая формальная система обязана содержать такие утверждения, я не встречал.

Добавлено
            Цитата D_KEY @
            Тогда вопрос, какие у нас основания думать, что Математика существует, если мы знаем только это самое "описание математики"?
            Это не тот вопрос. Тот – какие основания считать Математикой математику? Наша математика, которая наука, использует именно что формальные средства для описания взаимосвязей между объектами, заданными их свойствами. У меня нет ответа. Кроме встречного вопроса: какие основания считать научный метод правильным, коли он ограничен? Он не правилен или неправилен, у нас просто другого нет. Ответ так себе, конечно, но он оптимистичен.
              Цитата Qraizer @
              Нужно просчитать всю историю вселенной, чтобы выяснить потоки вещества, из которых они были построены, которые в свою очередь зависели от синтеза элементов в сверхновых, для чего потребуется анализ истории этих самых сверхновых... итп к началу времён. Я с трудом представляю себе этот процесс без точно такого же вселенского компьютера с затратой примерно таких же ресурсов для расчётов.

Ну да...кое что и мне интересно - согласно какой математической модели на Земле сформировались огромные запасы всей таблицы Менделеева...причем тех, которые так нужны современной цивилизации...кто их притащил в то самое пылевое облако, которое было прародителем Земли...
              Цитата
              Но весь сама Вселенная ровно этим и занимается, и у неё получается

Чем именно ваша вселенная - занимается? Она просто существует, как тот самый упомянутый мною кирпич.
              Цитата Qraizer @
              В конце концов наши формальные системы, с помощью которых мы пытаемся описать законы эволюции Вселенной, ограничены, но из этого не следует, что более адекватных механизмов не существует в принципе.

Я так понимаю, что в данном абзаце вы утверждаете, что вашу Математику интересует лишь процессы эволюции ФИЗИЧЕСКОЙ Вселенной, и не более...Но ведь во Вселенной еще существует жизнь, мы, наконец... :yes: тот же заяц...а что с нами то? Какую формальную - математическую, конечно же - систему вы предложите для описания человеческих чувств, к примеру ненависть, любовь, радость, уныние, смех, доброта, дружба, предательство, обида, измена и тдтп...
              Ведь это тоже - результат существования Вселенной... :yes:
              Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
              GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
                Цитата Qraizer @
                Это не тот вопрос. Тот – какие основания считать Математикой математику? Наша математика, которая наука, использует именно что формальные средства для описания взаимосвязей между объектами, заданными их свойствами. У меня нет ответа.

Ну ок тогда.

Спасибо за ссылки, которые натолкнули на потенциально интересную книжку :)
                "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                  Цитата OpenGL @
                  Т.е. она будет существовать, но будет вести себя по каким-то другим законам, а не по тем, которые известны сейчас?
                  Хз что с ней будет. Вдруг наш вселенский капмутер для экономии ресурсов халявит если на Луну никто не смотрит. Накой рендерить прекрасные виды Луны, если ими никто не наслаждается? :lol:
                  error: 'long long long' is too long for GCC
                    Цитата D_KEY @
                    Ну ок тогда.
                    На всякий случай. Я рассмотрел крайний сценарий. Но первый приходящий на ум – формальная система, олицетворяющую Вселенную, может быть сложной, но далеко не бесконечно сложной. Из этого следует, что познание Математики нынешним научным методом может быть и невозможно, но познание Вселенной вполне.
                    Цитата applegame @
                    Накой рендерить прекрасные виды Луны, если ими никто не наслаждается?
                    Изображения может быть и нет, но вот приливы как-то должны же возникать.
                      И всё-таки, JoeUser, в контексте темы ты удовлетворён моим личным объяснением?
                        Цитата Qraizer @
                        И всё-таки, JoeUser, в контексте темы ты удовлетворён моим личным объяснением?

Вполне :good:
                        Понять другого человека на 100% невозможно, ибо в высказываниях только часть его соображений.
                        Но то, что понято мною, меня устраивает :)
                        Мои программные ништякиhttp://majestio.info
                          Кстати вопрос всем небезразличным :lol:

Говорят Бог - Всемогущ. Поверим говорящим, и посчитаем это за аксиому...

Взял как-то раз Всемогущий Бог и создал пару-тройку объектов:

1) абсолютно неподвижную поверхность бесконечной твердости
                          2) шар бесконечной упругости
                          3) лабораторию с абсолютным вакуумом, куда и поместил 1 и 2

А потом бросил этот шар сверху вниз, допустим, в условиях земного тяготения, где шар весит 1кг.

Вопрос: какова длительность контакта по времени упавшего шара и поверхности, после падения шара?
                            Цитата JoeUser @
                            Говорят Бог - Всемогущ. Поверим говорящим, и посчитаем это за аксиому...

Он реально всемогущ...Но Он не дурак, за которого вы Его принимаете...
                            Вы уж как то определитесь... :)
                            Ну а теперь некоторое резюме.
                            Вся человеческая диаспора, проживающая на планете Млечного пути в Солнечной системе до сих пор делилась на два клана - атеисты и верующие.
                            По вопросу о происхождении Вселенной, Земли, жизни, и человека эти два клана придерживались совершенно диаметральных воззрений
                            Клан атеистов утверждал, что Вселенную, Землю, жизнь и человека создала Природа - пишем её с большой буквы в смысле благоговения перед создателем. В рамках этой теории все апологеты этого клана произошли от мартышки - ну, более обще, от обезьяны.
                            Клан верующих в Бога утверждает, что ВСЁ что мы видим вокруг себя - Землю, родных и близких, Солнце, Млечный путь и ВСЕ 7 триллионов 375 миллиардов галактик, открытых к 2014 году...все это было создано Богом...
                            Но появился третий клан - клан Крайзера...В этом клане считают, что всё созданное и существующее во Вселенной - в том числе и жизнь и человеки - созданы - Математикой, гипервселенской формальной системой, неизвестно кем сформулированной. Думается, что автор склоняется к тому, что сама Вселенная и сформулировала постулаты этой формальной системы.
                            Но давайте зададим себе один простой вопрос...До Большого взрыва - в полном соответствии с сегодняшней официальной научной гипотезы - не существовало а ваще ничего... Что это такое - несуществование ничего? современная наука ответа не имеет. Соответственно, Создатель-Математика тоже как бы вроде появляется именно после большого взрыва...Интересно получаецца :) еще до рождения этого Создателя-Математика - кто его уже создал???
                            Все это просто компот с изюмом...не более.
                            Возвращаясь к двум доминирующим кланам - верующим в Бога и атеистам - могу просто отметить, что для человека вопрос решается вообще то очень просто...
                            Или ты хочешь быть потомком обезьяны - тогда иди в зоопарк и поклоняйся своим прародителям, если ты хочешь быть Человеком - тогда ты поймешь, что тебя создал Бог.
                            Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                            GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
                              Цитата Oleg2004 @
                              Он реально всемогущ...Но Он не дурак, за которого вы его принимаете...

Не совсем понял, что тут дурацкого? :blink: Т.е. вулканы, цунами, эпидемии - это умно, а простой физический эксперимент - это дурно?
                                Цитата Oleg2004 @
                                Вся человеческая диаспора, проживающая на планете Млечного пути в Солнечной системе до сих пор делилась на два клана - атеисты и верующие.

Это неправда. Существует много градаций. Кроме того, существуют религиозные люди, которые при этом могут не верить в богов (например, часть сторонников астрологии, отрицающая богов, или некоторые из буддистов).

Добавлено
                                Цитата Oleg2004 @
                                Или ты хочешь быть потомком обезьяны

Во-первых, это вопрос не желания. Факты говорят об этом.
                                Во-вторых, еще раз вам повторяю, что среди верующих так же есть сторонники эволюции. Точно так же среди атеистов есть ее противники. Не все мракобесы верят в богов.

Цитата
                                тогда иди в зоопарк и поклоняйся своим прародителям

В зоопарке нет наших прародителей. И вообще, почему нужно обязательно кому-то поклоняться?

Цитата
                                если ты хочешь быть Человеком - тогда ты поймешь, что тебя создал Бог.

Можете всю логическую цепочку привести? И кто таки создал Бога-то?
                                Сообщение отредактировано: D_KEY -
                                  Цитата D_KEY @
                                  обязательно кому-то поклоняться

Иначе будешь наказан чем-то на выбор: "остеохондроз, сколиоз, спондилоартроз, анкилозирующий гиперостоз, спондилолистез, стеноз позвоночного канала" :rolleyes:
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1555 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 12.11.19, 11:49 GMT ]