На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
В этом разделе решаются вопросы, касающиеся векторной/растровой графики, а также 3D-редакторов.
Вопросы по программированию графики (работу с графическими форматами, распознавание изображений и т.д.) - просьба создавать в разделе Программирование графики.

Обучающие материалы: PhotoShop, PhotoPaint, ... растровая графика, Corel DRAW, Illustrator, ... векторная графика, 3D графика, 3D-анимация
Модераторы: Tri Repetae, Serafim
  
> Какие есть векторные и растровые редакторы кроме продуктов фирм Corel и Adobe , Поиск альтернативного редактора
    Задача стоит нарисовать картинки для игры. Менюшки, окошки, юниты (в основном рыцари), спецэффекты (молнии) ... и т.д
    Попробовал Photoshop - что не устраивает - нет рисования по координатам (если такое и есть то оно интуитивно не понятно),
    нет сетки, да и много что в фотошопе предназначено для обработки уже существующего. Создавать новое сложно.
    CorelDraw как-то мне больше по душе. Но что не нравится у меня все версии и работают с теми или иными глюками.
    Посоветуйте что-нибудь простое типа Paint но с градиентной заливкой, слоями...
      Inkscape, Illustrator, GIMP
      вообще-то их много и лучше у гугла спросить
        Цитата cezar @
        что-нибудь простое типа Paint но с градиентной заливкой, слоями

        Paint .NET
        http://paintnet.ru/
        А сетка в Photoshop есть...
          cezar
          0. Создавать новое всегда сложно.
          1. Что-бы было хорошо и быстро. Надо долго учиться и тренироваться.
          2. Разные художники выбирают разный инструмент.
          Кто-то делает в 2D кто-то в 3D. Думаю это зависит от того, какой инструмент больше изучал художник.

          Обязательно перед тем как приступить к рисованию потратьте несколько дней на изучения инструмента, а именно чтения статей по рисованию с использованием этого инструмента. Причем больше уделяйте менюшкам и комбинациям клавишь. А вот после ещё пару дней на освоение разных приемов рисования и спец эффектов.
          По поводу координат и сетки вообщем это как-то странно. Насколько я знаю художники используют разметку, но не рисуют по сетке. Во-вторых небольшие не стыковки можно и в Фотошопе скорректировать.

          По поводу координат. В Photoshop координаты указываются также как и в Paint.Поэтому притенения не понятна. В Photoshop много чего есть, только запрятано.

          Добавлено
          PS. И насколько я знаю большинство художников работают в Photoshop.
            Цитата cezar @
            нет сетки

            есть

            Добавлено
            Ctrl+' (Контрол и кавычка одинарная)

            Добавлено
            Если фотошоп не нравится можно попробовать Sketch, на хабре есть несколько статей по нему, можно почитать: http://habrahabr.ru/post/226025/
              Поставил еще один CorelDraw 11 версия English похоже пока ошибки не выскакивают.
              Есть большой клипарт, что тоже как бы плюс. И наличие Photo-paint тоже радует.

              Paint .NET - пригодится это точно, для быстрых набросков, может даже юнитов там нарисую в первом приближении.
              Клипарт к CorelDraw мне как раз для фона в диалоговых окошках, правда много доработать и переделать, но ничего - начало есть.
              Sketch - очень интересно, если с CorelDraw не все получится, попробую.

              Pavia Как компьютерный художник я понимаю свою незначительность. В реали я неплохо умею рисовать, но компьютерное художество имеет много особенностей, мышкой не очень удобно рисовать мелкие детали, при большом увеличении не видно всей картины, а туда сюда менять масштаб ... вот для этого и хотелось размеры. Это так лирическое отступление ... не идет мне фотошоп ничего не поделаешь )) пробую CorelDraw.

              Всем спасибо, вопрос решен.
                Цитата cezar @
                CorelDraw 11 версия English похоже пока ошибки не выскакивают.
                Есть большой клипарт, что тоже как бы плюс. И наличие Photo-paint

                это 2 разные продукта:
                - CorelDraw - векторный редактор;
                - Photo-paint - растровый редактор.

                Собственно крупные производителя софта все делают по 2 редактора что бы захватить рынок полностью, у Адобе это фотошоп + иллюстратор. Сетки, координаты есть что у корла что у иллюстратора это очень мощные редакторы
                Цитата cezar @
                спецэффекты (молнии) ... и т.д
                это называются кисти, у обоих редакторов есть большой набор таких кистей
                Цитата cezar @
                Photoshop - что не устраивает - нет рисования по координатам (если такое и есть то оно интуитивно не понятно),
                нет сетки

                есть там сетка 100%, там даже есть рисование векторных примитивов (пути)

                Добавлено
                Цитата cezar @
                Поставил еще один CorelDraw 11 версия English похоже пока ошибки не выскакивают.

                это уже старая версия и в ней ошибок не должно быть, я в ней работал лет 7 назад.
                Это вы просто пользуетесь варезем и ошибки в нем, а не в корле :lol:
                  фотошоп - это векторный редактор тоже

                  Добавлено
                  точнее это гибридный редактор и там можно как с вектором, так и с растром работать =)
                    Из бесплатных и популярных есть редактор графики Gimp (ссылка)
                    Первоначально распространялся для ОС с открытым исходным кодом по типу Юникс, Линукс, но успешно был портирован на виндовс платформу и сейчас, в принципе, подходит для редактирования растровых и векторных изображений.

                    Ну для графиков и дизайнеров, ИМХО не фонтан.
                    Хотя на работе использовали для подготовки фото к публикации на сайтах, потому как задалбывали проверками на наличие пиратского софта.
                    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:


                    Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script execution time: 0,0346 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 13:14 GMT ]