На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата Dark_Sup @
      JoeUser, кстати, если ты ещё придерживаешься идей начала топика, то я всё-таки могу расписать последовательность. Эти размышления действительно позволили мне структурировать процесс и выделить начало и окончания этапов, хотя раньше мне казалось, что это невозможно. Ну вроде как спасибо тебе, я о себе много понял в процессе этого умственного упражнения.

Да, конечно!! Было бы очень интересно.
      Мои программные ништякиhttp://majestio.info

Рифма не ахти, зато душеспасительно.
        Цитата
        Храни от нападок и душевных ран
        нетленные мощи в президиуме РАН.

:lol:
        error: 'long long long' is too long for GCC
          Сожалею, но не выдержал так сказать и не сдержал своего обещания не участвовать в теме. :'(
          И все из-за вот этого выступления автора:
          Цитата Dark_Sup @
          как увидел в теме Oleg2004. Как я понимаю, ему сейчас далеко за 70 лет, и я никоим образом не хочу его приблизить к порогу, в который он так безмерно и всепрощающе верит.

Ну да, мне пошел уже 78 год... и что? Я до сих пор себя прекрасно чувствую как человек, который в эти годы ведет активный образ жизни, и до сих пор читает лекции студентам, и последние весьма мне признательны
          В связи с вышесказанным я никак не могу понять фразу "приблизить меня к порогу, в которые он (т.е. я :D )...."
          О каком пороге идет речь?
          В какой такой порог я безмерно верю? :wacko:
          GOD IS GOOD! IN ALL THE TIME!
            Цитата Oleg2004 @
            Ну да, мне пошел уже 78 год...

Олег, а ты и не парься! 78 лет - фигня какая то.
            Вон люди (в большей части высокогорно-кавказские) и за 95+ доживают, и еще кросс-фитом занимаются со своей живностью.
            Через двадцать лет желаю увидеть движуху в твоем мировоззрении, смотри не подведи!!!
            Вот это реально будет бомба.
            Мои программные ништякиhttp://majestio.info
              JoeUser
              Спасибо на добром слове!
              Буду стараться :yes:
                Оказывается, обзывать Вселенную квантовым компьютером – это ещё цветочки. Как вам Гипотеза математической вселенной?
                Цитата
                Согласно гипотезе, наша внешняя физическая реальность является математической структурой. То есть, физический мир является математическим в определённом смысле, и «те миры достаточно сложные, чтобы удерживать самосознательные подструктуры, которые будут субъективно воспринимать себя как существующие в физически „реальном“ мире»
                Сообщение отредактировано: Qraizer -
                Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                  Хорошая, но весьма примитивная гипотеза. Вся математика - наука, а философия же (диалектика, по крайней мере) указывает, что есть и вторая нога у этой мысли - называется искусство. Так что допиливать ещё гипотезу да допиливать!! :yes:
                    Цитата Славян @
                    Вся математика - наука

Разве?
                    "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                      К счастью, вики тоже так говорит. Но вы, конечно, можете ещё что-то своё накрутить... :whistle: :whistle: :whistle:
                        Цитата Славян @
                        Хорошая, но весьма примитивная гипотеза.

Не, не хорошая...просто примитивная. :)
                          Цитата Oleg2004 @
                          Цитата Славян @
                          Хорошая, но весьма примитивная гипотеза.
                          Не, не хорошая...просто примитивная. :)
                          Хорошей не захотели назвать, а плохой - постеснялись(?). Вы, псевдоверующие, как всегда: ни то, ни сё. Неужто мозг/совесть боится или не может выдать хучь пару явно хороших или плохих составляющих?
                            Похоже, никто просто не осознал масштабов этой гипотезы. Попробую чуть пояснить.
                            Вот есть такая теория, "Теория Всего" называется. Вру, нет её ещё, не придумали, но о ней мечтают все ведущие физики. А уж самому создать если... м-м-м... нирвана. Эйнштейн на пару с Планком воскреснут и стоя аплодировать будут.
                            Есть т.н. Теория Струн. Поговаривают, претендует. Да ещё как претендует. У неё нет ни одного свободного параметра (для сравнения: Стандартная Модель имеет их два десятка), и она способна вывести всю физику из банальной топологии многообразия Калаби-Яу. Голубая мечта физиков: объяснить количество развёрнутых пространственных измерений, направление временно́го, вывести величину квинтэссенции, все физические константы, количество поколений частиц и состав каждого из них, их массы и квантовые числа, энергетические масштабы взаимодействий. Как минимум. И кое-кто даже получается. Та вот беда: не получается однозначного результата. А всё потому, что топологическая свёртка Калаби-Яу отнюдь не однозначна, как рассчитывали, а порядка 10500, и значит всякоразных физик из неё можно получить столько же. Не, ну понятно, что Теория Всего должна уметь описывать Всё, вот она и описывает Всё сразу. Только толку от этого немного, если не знать, какая именно топология и почему именно она воплотилась в структуре конкретно нашего мироздания.
                            И тем не менее, претендент внушает. Одна-единственная теория, способная описать не только нашу, а вообще любую мыслимую физику. Каково, а? Мозг ещё не вскипел? Просто задумайтесь над этим: один-единственный математический формализм способен на такое... такое... ...безумство.
                            Постойте минуточку, взгляните на это великолепие со стороны. Оцените. И наконец вспомните о том, что это всего лишь одна, отдельно взятая математическая структура. И ещё раз перечитайте гипотезу математической вселенной: любая достаточно сложная математическая структура имеет воплощение как некая форма Бытия. И в каждой найдётся место для самоосознающих структур... разума то бишь. От осознания того, что вот то великолепие в лице Теории ВСЕГО всего лишь бесконечно малая частность бесконечно огромной МегаМультиВселенной, должно просто снести башню.

Добавлено
                            P.S. Ну так себе примитивизм. Примитивненький.
                              Я так понял, что это просто более развёрнутое описание твоей мысли "математика это бог" :)
                              Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                Ну не настолько, OpenGL. Я как бы не имел намерений выходить за рамки Теории Всего. Да и не моя она. И не "бог", а "создатель", но тут уж не поспоришь, Создатель во всей красе.
                                  Цитата Qraizer @
                                  Вот есть такая теория, "Теория Всего" называется. Вру, нет её ещё, не придумали, но о ней мечтают все ведущие физики. А уж самому создать если... м-м-м... нирвана. Эйнштейн на пару с Планком воскреснут и стоя аплодировать будут.

Не знаю точно что вы имеете в виду. Но...есть одно соображение по этому поводу. Я слышал о попытках соединить или "слить" воедино макромир - квантовую физику - с макромиром - физикой макроматерии. Увы...если вы именно это имеете в виду - даже с помощью теории струн, которая так и не вписалась в практику квантовой физики и и более традиционной физики - то такой всеобщей теории просто не может быть. Имхо. Мир на уровне элементарных частиц никак не отображается на реальный мир. Они некомформны.
                                  Цитата Qraizer @

Прикреплённая картинка
                                  Прикреплённая картинка

Что то в этом роде???
                                  Сообщение отредактировано: Oleg2004 -
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1509 ]   [ 15 queries used ]   [ Generated: 20.11.19, 03:40 GMT ]