На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Ogg Vorbis vs MP3 , lossy audio compression
   
Choose your destiny
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Ho Im @
    А как же iRiver?


    Что как же? Упомянут.
      Как видно, такие параметры, как свободный формат и немного более качественный не сильно влияют на распространённость OGG.
      Тут можно согласиться: пусть качеством он ненамного лучше, но это не повод для того, чтобы отказываться от MP3.
        Цитата Romtek @
        качеством он ненамного лучше


        Я бы перефразировал немного не так: на низких битрейтах дает более высокое качество. Или требует меньший размер для качественной записи.

        А, как я уже говорил, при современных ценах на носители большинство готово пожертвовать 20-30% места в пользу совместимости.

        Добавлено
        P.S. Кстати, интересно было бы провернуть мегапроэкт... Замутить в обну прогу рипанье ЦД / кодирование ОГГ и МП3 / воспроизведение. И в "слепом" эксперименте предлагать то несжатую запись, то с разными битрейтами МП3/ОГГ. Потом вывести, выше какого битрейта большинство респондентов для каждого кодека не различало с оригиналом. Очень было бы интересно. Кстати, некоторые наметки уже есть [рипанье, либы для кодирования]. Только времени, как всегда, нет :(
          barazuk
          Ну не знаю, у меня mp3 плеер поддерживает 5 форматов, включая ogg естественно.
          Да, и для кого как. Мне нахрен не нужен ни ДВД плеер, ни муз. центр, у место этих хренотей есть одна - комп.
          Сообщение отредактировано: Red Devil -
            Цитата Red Devil @
            у меня

            Цитата Red Devil @
            Мне


            Во-во. Поэтому добавляй хоть иногда ИМХО.

            А предложение, отражающее спрос - я привел.
              Надо выбирать правильных производителей и правильные модели/версии. Сейчас на рынке около 90% фигня сплошная, от отного названия фирмы плохо становится. А нормальные производители все уже давно поддерживают. Только вот их мало, поэтому и в процентом соотношении такое получается.
                То есть, если я тебя понял, то победносному шествию ворбиса мешает то, что злые производители не хотят его никуда встраивать, а глупые пользователи от этого не огорчаются? Что-то это мне напоминает... :D

                Потому что если бы это РЕАЛЬНО было нужно большому количеству людей - эти люди просто бы НЕ покупали девайсы без поддержки этого мегакодека. И производители были бы вынуждены либо бистро-бистро встраивать его куда ни попадя (что не наблюдается), либо капитально снижать цены на девайсы, которые яго не поддерживают (чего тоже особо не наблюдается). :whistle:

                Давайте еще задумаемся над таким вопросом: выгодно ли производителям флэш-памяти внедрение кодеков, которые позволяют экономить на памяти и не покупать ее больше? Ткните мне пальцем в буржуйскую компанию, которая будет делать нечто себе в убыток!

                Вообще, имхо, крики что некий кодек вытеснит МП3 малореалистичны вследствие здоровой инеции мышления + большого количества МП3 софта + подавляющего большинства аппартных решений + огромного количества записей в МП3. Объективно - кто первый, тот и съел. Даже при всей супермегакодековости ворбиса реально его тотально для всех записей используют только достаточно избранные товарищи, дабы утвердиться в собственной прогрессивности и незакомплексованности. Вытеснение ворбисом МП3 настолько же невероятно, как вытеснение Линуксом виндов на бухгалтерских компьютерах (или их тотальная замена на Эпплы). Рынок сформирован. МП3 свою нишу нашел, и задачу свою исполняет с успехом. Я скорее предположу, что примут расширение МП3 для звука 5.1 и частот выше 48 КГц (может, уже и есть, а я, село такое не знаю :D).

                Нет, вытеснение, конечно, будет. Но только после смерти CD-Audio. Если она произойдет. Ибо что нужно белому человеку? Рипнуть и прослушать. И возможно после одного прослушивания стереть навсегда. И гораздо большее значение в большинстве случаев имеет [не принимая во внимание любителей поизвращаться] простота софта для рипанья и кодирования и вопросы совместимости, чем все остальное.

                Формат, который вытеснит МП3, будет предназначен для рипанья того, что прийдет на смену CD-Audio. А победоносного шествия DVD-Audio пока не наблюдается :(
                  barazuk, по поводу затрат на производство и удоражание железа. Есть такая вещь как «брэнд». И вот за марку люди-то как раз и переплачивают очень часто, ну а «брэнды», в свою очередь, чтобы поддержать марку, напихивают в свои творения что-нибудь эдакое (например, поддержку vorbis).
                  Из компьютерного мира я могу привести пример такого «брэндового» производителя: Plextor. Но честно скажу, на меня напал приступ амфибиотропной асфиксии, когда я увидел, сколько они хотят за PX-716A.
                    Цитата linuxfan @
                    «брэнды», в свою очередь, чтобы поддержать марку, напихивают в свои творения что-нибудь эдакое (например, поддержку vorbis).


                    Это какие брэнды? iRiver, что ли?

                    Я как раз наблюдал наоборот. Т.н. "брэнды" больше озабочены "смелыми цветами" и "революционными корпусами". Чем реальным усовершенствованием девайсов.
                      barazuk
                      iRiver это вообще ацтой. Можно и по названию догадся.
                      Видел одну из их моделей, так она даже под win xp дрова требует.
                        Цитата Red Devil @
                        iRiver это вообще ацтой. Можно и по названию догадся.
                        Видел одну из их моделей, так она даже под win xp дрова требует.
                        Товарищ, можно без такого рода фраз обходиться, чтобы сказать своё мнение. iRiver я слушал - мне звук очень нравится, чистый; а дрова требует, потому как во флешке особый формат записи. Для неё есть дрова также и в Линукс.
                          Romtek
                          Товарищ. Звук, в полной мере зависит от качества в котором сохранено содержимое файла. Кстати, в данном случае ogg сжимает лучше и качественнее и поэтому на плеер влезет больше, чем в mp3.

                          Кроме того мне соверешенно непонятно, чем руководствовались создатели при выборе такого названия. У меня оно не вызывает никаких ассоциаций с компьютерной техникой, и тем более с мультимедиа.
                            Цитата Red Devil @
                            Звук, в полной мере зависит от качества в котором сохранено содержимое файла.


                            А тебе как раз и говорят о том, что внутри используется собственный формат. Который звучит не хуже обоих.
                              Цитата Red Devil @
                              Звук, в полной мере зависит от качества в котором сохранено содержимое файла.
                              Так чего удивляться, если ты слушаешь музыку галимого качества, хоть на самой крутой Hi-Fi системе? Она так и останется такой. Не знаю как 256 кбит/с, но я отличаю качество уже на 192 в MP3 от OGG, потому что в верхних частотах в MP3 искажения ощутимы.

                              Цитата Red Devil @
                              Кроме того мне соверешенно непонятно, чем руководствовались создатели при выборе такого названия. У меня оно не вызывает никаких ассоциаций с компьютерной техникой, и тем более с мультимедиа.
                              Если тебе не нравится, то это ещё ни о чём не говорит. iRiver у меня ассоциируется с аудио-потоком в интернете (internet river).

                              Цитата barazuk @
                              А тебе как раз и говорят о том, что внутри используется собственный формат. Который звучит не хуже обоих.
                              Нет, я имел ввиду формат файловой системы. А форматы файлов остаются теми же, как их записали, OGG остаются OGG.
                                Цитата Romtek @
                                но я отличаю качество уже на 192 в MP3 от OGG


                                :( лет пять ниже 224 VBR ничего не жал.

                                Цитата Romtek @
                                Нет, я имел ввиду формат файловой системы. А форматы файлов остаются теми же, как их записали, OGG остаются OGG.


                                А! Не дошло. А то есть такие, которые требуют конвертации в собственный формат. И только его играют. Не помню имени.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,1681 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 23:11 GMT ]