На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Как перенаправить соединение? , (в Windows)
    Приветствую всех!

    Проблема вот какая. Есть некоторая программка, которая работает под Виндовс и обращается к серверу в Интернете непосредственно по айпишнику.
    И этот IP в сети сменился, и программа теперь не работает - не может соединиться с сервером.
    Ее перенастроить нельзя, потому что искомый IP жестко зашит в экзешнике и не меняется((((((

    Вопрос: как средствами Виндовс перенаправить соединение на новый IP?


    ЗЫ
    Черз файл hosts не получилось - там переопределяются только адреса в виде имени.
      Винды не умеют полноценный DNAT. Варианты которые вижу:

      1. Подмена при помощи hosts (не поможет, если реально "IP жестко зашит в экзешнике", но сие маловероятно, если погромист писавший софт не дурак)
       1.1 Сделай nslookup "искомый IP жестко зашит в экзешнике"
       1.2 В hosts внеси полученное имя, а айпишник укажи новый
      2. Копай в сторону "netsh interface portproxy" (как оно работает хз, не пробовал)
      3. Делай DNAT на маршрутизаторе (трувей)
      Сообщение отредактировано: Gonarh -
        Я извиняюсь, сети не моя епархия, так что сорь за мой непрофессионализм, если что.

        Дурак ли он был или нет я не в курсе, но то что перенастройка средствами самой программы невозможна - придется принять как печальный факт(((( Куда обращается - посмотрел по логам фирвола.

        Вот это интересный вариант, IP -> имя -> IP.
        Но если я правильно понимаю, программа в сеть отправляет IP - который не пойдет ни через hosts, ни через сервер доменных имен, а прямо на искомый узел. А его нету, будет ответ 404 (или в этом роде) - и всё. Как тут полученное имя может быть задействовано, на каком этапе - непонятно.

        Но на неделе всё же попробую поэкспериментировать.

        Цитата
        3. Делай DNAT на маршрутизаторе (трувей)
        На каком маршрутизаторе?.. И что такое трувей?

        Цитата
        Винды не умеют полноценный DNAT.
        А каких-нибудь утилит от сторонних разработчиков нету? Неужели совсем никогда такое средство не требовалось никому?
        Сообщение отредактировано: Меджикивис -
          Цитата Gonarh @
          Копай в сторону "netsh interface portproxy" (как оно работает хз, не пробовал)

          Это только на входящие.

          Меджикивис, я бы посоветовал присмотреться к внешним приблудам, типа Kerio Control (а лучше найти самые ранние версии, типа Kerio Winroute, чтобы поменьше жЫру было)
            Огромное спасибо за инфу!
            Просто я не в курсе - от слова совсем, - что существует для такой задачи.
            Обязательно покопаю насчет этого Kerio.

            Если кто знает чего еще есть с подходящим функционалом - озвучьте плиз, постараюсь изучить всё.
              Цитата Меджикивис @
              Куда обращается - посмотрел по логам фирвола.

              Я бы всё таки сначала убедился на 100%, что прога лезет в инет по IP а не по доменному имени. В анализаторах трафика напрямую увидеть нельзя, лезет кто по имени или по ip, но можно посмотреть что есть запрос А записи на 53 порт. Если таких запросов нет. То остаётся простой и наиболее правильный вариант, кмк
              Цитата
              Цитата
              3. Делай DNAT на маршрутизаторе (трувей)

              На каком маршрутизаторе?.. И что такое трувей?

              На том, который тебя выпускает в интернет. трувей это true way :D
                В Интернет выпускает сисадмин... к его оборудованию у меня доступа нет. Я царь токо в пределах своего компа ;)

                Цитата Gonarh @
                трувей это true way :D
                Это-то я догадался))))) а что означает этот термин? Праведный путь? :D
                  Цитата Меджикивис @
                  Я царь токо в пределах своего компа ;)

                  Между компом и царством сисадмина поставь что нить типа микротика, и там тоже будешь царём, и смогешь сделать задуманное.
                  Цитата
                  а что означает этот термин? Праведный путь?

                  Истинный
                  Сообщение отредактировано: Gonarh -
                    Ой ёооооо!... - шибко дорогой он, микротик-то... Я чё-нить софтовое заюзал бы бесплатно ;)
                      Не обязательно микротик, это был например

                      Цитата Меджикивис @
                      чё-нить софтовое заюзал бы бесплатно ;)

                      linux, iptables
                      Сообщение отредактировано: Gonarh -
                        Пробовал... Ниффкурил я её(((((( У меня мозги уже Виндою и Бейсиком покорячены)))))))))
                        нисудьба
                          Я тоже начинал с бейсика, это не приговор. Есть желание - развиваешься, нет - ноешь что не можешь.
                          Сообщение отредактировано: Gonarh -
                            Не, не хочу пересаживаться. Буду и дальше на Винде и с VB6 :rolleyes:
                              Всяк куёт свой удел сам.
                                Линукс - он тоже разных версий бывает :)

                                user posted image
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0371 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 15:51 GMT ]