На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Markdown vs BBCode
   
Какой формат Вам удобнее использовать для форматирования сообщений?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата Dark Side @
    MD чувствителен к пробелам
    А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
      Цитата amk @
      А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
      Старое доброе экранирование через \ работает как часы.
        Цитата amk @
        А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?
        Цитата вики
        Символы, которые обычно рассматриваются в Markdown как специальные, могут быть экранированы с помощью обратного слеша. Например, последовательность «\*» выведет символ «*», а не будет являться признаком начала выделенного текста.
          А хотите я со всеми своими знаниями работы местного парсера докопаюсь до BB-code?
          Сообщение отредактировано: Dark Side -
            Ты лучше бота бы поднял, со знаниями
              Кому он нужен - тот пусть и поднимает.

              Добавлено
              Цитата amk @
              Как ты собираешься сообщить, фрагмент на каком языке ты вставляешь в текст? У нас здесь, знаешь ли, на многих разных языках фрагменты текста встречаются. И каждому нужна собственная подсветка.
              Подсветка в markdown уже давно определяется автоматически как и в большинстве других библиотек, на край - можно также дописать название языка после ```. То, что ты называешь подсветкой в BB-code на деле является груженым взрывчаткой велосипедом на костылях имени Сонга, и поведение этого велосипеда полностью зависит от пряморукости модераторов каждого раздела и их знания Перла. Любой из них может вывести из строя часть форума просто пошаманив с правилами подсветки.
              Сообщение отредактировано: Dark Side -
                Цитата Dark Side @
                То, что ты называешь подсветкой в BB-code на деле является груженым взрывчаткой велосипедом на костылях имени Сонга, и поведение этого велосипеда полностью зависит от пряморукости модераторов каждого раздела и их знания Перла
                Ты полагаешь, что MD, делая в точности то же самое, лишён этого недостатка?
                Я, кстати, использую подсветку на стороне клиента.
                  Цитата amk @
                  Ты полагаешь, что MD, делая в точности то же самое, лишён этого недостатка?
                  По крайней мере, кто попало (ака модераторы) к ней доступа иметь не смогут, а деятельность разрабов всё-таки немного контролируется.
                  Цитата amk @
                  Я, кстати, использую подсветку на стороне клиента.
                  Она генерируется на основе серверной, так что избежать проблем ты сможешь только выключив js в браузере. Если, конечно, поймёшь, как это сделать и что дело именно в этом.
                    Думаешь, я за пятнадцать лет пользования браузером мог не научиться включать/выключать js? В крайнем случае, я вовсе выключу подсветку. Я прекрасно умею обходиться и без неё, как-никак начинал в 80-е, когда единственным цветом на экране был зелёный или голубовато-серый. Подсветка куда полезнее при редактировании программы, когда выделение помогает разбивать текст на лексемы. При чтении куда важнее форматирование, помогающее понять общую структуру программы. А и при использовании BB, и при использовании MD, при вводе вводить программу приходится как раз без подсветки.
                      Если ты про выключение подсветки в браузерах 15-летней давности, то вполне мог, верю. А вот современные браузеры закапывают этот выключатель всё дальше и дальше. Попробуй, например, сделать это в Edge. И опять-же если у тебя будет угроблен вообще весь вывод (а парсер на самом деле особо не разбирается что парсит и что он вставляет, он может и данные вне блока code захватить при желании) или же страница просто повиснет, ты вряд ли скажешь "ага! дело в подсветке! надо её выключить!"
                        Ну и раз уж мы тут выключаем js, скажи мне как ты собрался размечать текст BB-тегами без панели с кнопками? Руками вбивать? Ну-ка ну-ка, давай ты нам покажешь как вбить, скажем, 3-уровневый список самому добавляя теги руками, раз уж соответствующая кнопка и так не работает. В MD для этого достаточно вбить что-то вроде этого:
                        
                        * level 1
                            * level 2
                                * level 3
                        * level 1 again
                        
                          Цитата Dark Side @
                          скажи мне как ты собрался размечать текст BB-тегами без панели с кнопками? Руками вбивать? Ну-ка ну-ка, давай ты нам покажешь как вбить, скажем, 3-уровневый список самому добавляя теги руками
                          Вообще-то это не сложнее, чем написать, скажем 3 вложенных цикла в том же C или Паскале. Так что это чуть ли не самое просто, что можно сделать руками. Вручную написать целый hnml-документ куда сложнее.
                          Всего лишь пишем (беря тэги list и * в квадратные скобки)
                          ExpandedWrap disabled
                            list=1
                               * level 1
                               list=a
                                   * level 2
                                   list
                                      * level 3
                                   /list
                               /list
                               * level 1 again
                            /list

                          Ещё и нумерацией управлять можно (как там в MD со способом нумерации?)

                          Забыл текст кодом оформить, пришлось редактировать.

                          Добавлено
                          Кстати, я зачастую кнопками и не пользуюсь. Да и некоторые коды кнопками не вводятся.
                          Сообщение отредактировано: amk -
                            Цитата Dark Side @
                            На форуме есть более актуальные проблемы нежели язык разметки.

                            Читай первый пост - это не предложение импрувмента, а просто опрос...

                            Добавлено
                            Цитата amk @
                            А если мне понадобится вывести их именно слитно с соседними символами?

                            Честно говоря, твое поведение выглядит как откровенно-показное желание докопаться - ты раз за разом задаешь тривиальные вопросы с первой страницы гугла вместо того, чтобы RTFM для понимания предмета обсуждения...

                            Добавлено
                            Как следует из п.1 этого сообщения, опрос изначально был создан для тех, кто знаком с обоими сабжами, а не для того, чтобы агитировать за MD среди тех, кто его не видел ни разу.
                              Цитата Da$aD @
                              опрос изначально был создан для тех, кто знаком с обоими сабжами, а не для того, чтобы агитировать за MD среди тех, кто его не видел ни разу.
                              Это ты так хотел его задать. А получилась именно агитация за переход на MD. И кстати, ND много где используется, так что совсем незнакомых с ним ещё поискать нужно. И практически везде оформление текста ведётся на самом примитивном уровне. В гугле его описание конечно никто специально искать не будет (кроме энтузиастов вроде тебя), все довольствуются подсказкой, даваемой на соответствующем сайте, а там обычно даются самые тривиальные сведения вроде оформления кода табуляцией, пары выделений и инлайн-кода.
                              Так что я просто задаю вопросы, которые придут на ум тому, кто будет пытаться оформить текст с использованием MD.
                              При беглом поиске я например так и не нашёл, как вывести нижний и верхний индекс (самые используемые мной тэги в BB после code), хотя в RFC написано, что такая возможность есть.
                                Цитата amk @
                                Вообще-то это не сложнее, чем написать, скажем 3 вложенных цикла в том же C или Паскале. Так что это чуть ли не самое просто, что можно сделать руками. Вручную написать целый hnml-документ куда сложнее.
                                Всего лишь пишем (беря тэги list и * в квадратные скобки)
                                ExpandedWrap disabled
                                  list=1
                                     * level 1
                                     list=a
                                         * level 2
                                         list
                                            * level 3
                                         /list
                                     /list
                                     * level 1 again
                                  /list

                                Ну да, всего-то надо дописать по паре квадратных скобок в каждой строке. Особенно когда основной текст пишется в русской раскладке, где их нет. Не, я верю, что это не сложно, но это минимум раза в 3 сложнее, чем единственный символ * на строку.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 2 [3] 4  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0444 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 12:08 GMT ]