На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Название темы должно быть информативным !
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь Поиском. и проверьте в FAQ (ЧАВО) Паскаля
Чтобы получить вразумительный ответ, подробно опишите проблему: что надо сделать, что не получается и номер ошибки (если есть), которую выводит компилятор.
Для вставки кода ваших программ используйте, пожалуйста, кнопку СODE=pas или выпадающий список СODE для других языков (подсветка синтаксиса).
[!] Как правильно задавать вопросы | Руководство по языку B.Pascal 7 & Objects/LR | Borland Pascal. Руководство пользователя
Модераторы: volvo877
Закрыто volvo877 09-08-2007: Хватит уже раздувать эти темы. Не нравится - не пользуйся. Нравится - пользуйся. Точка...

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Перспектива Паскаля , Работа
    Люди, о чем вы спорите?! B) Какая разница на чем УЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ!
    Да, именно учиться! ведь рекурсии и циклы везде по сути одинаковы, а если еще вспомнить о методах оптимизации??? Главное то, что Паскаль удобен для изучения! Даже если сразу сесть учить си, то всеравно там есть такие же конструкции как и в БП!!! это как в анекдоте:
    у программиста спрашивают:
    - как тебе удалось за пару дней выучить английский? новый метод?
    - да нет, просто ОНИ все слова из С++ взяли!
    :) вот и вся суть! Паскаль нужен
    Сообщение отредактировано: Romtek -
      Паскаль существенно проще хотя бы Си. Поэтому его надо изучать на начальном этапе. А потом переходить на Си. С базой Паскаль проще понять остальные языки.
      И например в моем ВУЗе нас обучают Си, но некоторые проги требуют сдавать и на Паскале, который мы должны выучить сами.
        Имхо Паскаль - это идеальный язык для обучения программированию. :yes:
        Сообщение отредактировано: Romtek -
          Цитата Sky Shade @ 11.09.04, 21:18
          Имхо Паскаль - это идеальный язык для обучения программированию. :yes:

          Для чего он и создавался, собственно.
            Скажите,please, что такое FPC(Free pascal compiler)???
              Цитата
              Question, 20.09.04, 23:26
              Скажите,please, что такое FPC(Free pascal compiler)???
              Что такое Free Pascal, и с чем его едят?
              Сообщение отредактировано: Romtek -
                вСЕ ЯСНО :huh:
                  Цитата
                  Some1, 29.07.04, 00:41
                  И, чтобы ты знал, это не язык определяет, какие задачи ты можешь делать. Это задачи определяют, каким языком их лучше всего выполнять.... то обычно от типа работы, которую ты должен выполнять тебе приходится выбирать наиболее подходящий для неё язык.

                  Тока я б добавил, что прогер выбирает язык еще и из своих личных предпочтений.
                  Я, к примеру, не люблю писать что-л. на Паскале. Даже сам синтакис:
                  Цитата

                  a := b; <_<
                  или
                  a = b; :yes:

                  Ну и так далее....
                  А вообще, IMHO, все зависит от твоего желания и наличия свободного времени.
                  Если ты еще школьник, то стоит пройти полный путь Borland Pascal 7.0 -> Delphi -> VC++. Тогда будет настоящий толк.

                  Иначе, стоит сразу привязываться к Паскале подобным языкам. Т.к. изучение С++ и VC отнимет куда больше времени и сил.
                    Цитата cozy,21.09.2004 1:00:19
                    Тока я б добавил, что прогер выбирает язык еще и из своих личных предпочтений.

                    Может быть... Вот только у программиста предпочтения складываются не из предрассудков по поводу "люблю - не люблю", а "люблю всё, и выбираю то, что эффективнее в данном случае". Или инструмент заказчика... :unsure:
                      Цитата
                      Strory, 21.09.04, 00:20
                      Вот только у программиста предпочтения складываются не из предрассудков по поводу "люблю - не люблю", а "люблю всё, и выбираю то, что эффективнее в данном случае"

                      Не всегда! Надо написать тебе, к примеру калькулятор.
                      Какая среда здесь эффективнее?
                      Delphi, VC++ или может VB?
                        :lol: Определённо то, что есть под рукой. А чаще всего из перечисленного под рукой VB. ;)

                        Но всё же зависит от обстоятельств. Нужен ли красявый интерфейс, какие от калькулятора требуются возможности, и т.д. Я бы стал писать на обычном бейсике, но я его не видел уже несколько лет, поэтому написал бы на Паскале.
                          Цитата Eiden, 30.07.04, 00:07
                          Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.


                          Не всегда все зависит от системы. Если сама Windows написана на C/C++ с применением ассемблера, то и системные вещи пишутся под нее лучше всего на C++. Но ведь есть ОСи на Oberon-е - вот ты там будешь маятся и локти кусать, пытаясь писать на C и C++.


                          Цитата virtual, 11.09.04, 22:19
                          Люди, о чем вы спорите?! Какая разница на чем УЧИТЬСЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ!
                          Да, именно учиться! ведь рекурсии и циклы везде по сути одинаковы, а если еще вспомнить о методах оптимизации???


                          Ну кстати, это еще вопрос. Учиться ПРОГРАММИРОВАНИЮ лучше всего на примере декларативных языков. Ой как облегчает все оно: составление алгоритмов, формализация задачи вообще и прочее и дальнейшее понимание математики, мат.логики.


                          А вообще, Паскаль и его потомки (Modula/Oberon) вряд ли скоро уйдут в небытие. А вообще, язк будешь выбирать сам. Я сильно сомневаюсь, что ты сможешь попасть на "промышленную" разработку ПО, где будешь не в одиночку а командой разрабатывать ПО за денежку.
                            чего не достает в Паскале, что есть в C/C++
                            я изучаю Паскаль\DELPHI и мне кажется что программы на них читабельней и легче строить логику.
                            Так чем C/C++ лучше Паскаля и DELPHI ?
                            Сообщение отредактировано: Filosof -
                              Цитата Some1 @ 29.07.04, 23:33
                              Нет, вот тут ты неправ. Хотя сложно спорить. Точно могу сказать, что хорошие системные вещи пишутся на С++.

                              Извиняюсь, но писать скажем ядро для ОС на языке высокого уровня это мазохизм. Причём скорее для пользователей этой ОС. И если речь заходит об ООП, то я бы не очень хотел жить в том месте, где скажем работает электростанция под управление систем написанных с помощью ООП на любом языке, только детальное рассмотрение на низком уровне.
                                Dima_R, Пример ;) : Oberon и Cpascal ОС и все ПО для некоторых цвейцарских электростанций написано на этих языках.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (4) 1 [2] 3 4  все
                                Закрыто volvo877 09-08-2007: Хватит уже раздувать эти темы. Не нравится - не пользуйся. Нравится - пользуйся. Точка...



                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0521 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 20:42 GMT ]