На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: ANDLL, ALXR
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Правая граница кода в 70-80 позиции
   
Как вы считаете, форматирование кода с переносом на правой границе в 70-80 позиции, сейчас актуально?
Гости не могут просматривать результаты голосования.
Гости не могут голосовать 
    Цитата negram @
    Консоль линукса уже сто лет как в графическом режиме работает

    Консоль не работает в графическом режиме, совсем. Как работала в текстовом, так и продолжает в нём работать.

    Цитата negram @
    киношки показывать умеет

    А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.
      Цитата korvin @
      Цитата negram @
      киношки показывать умеет
      А теперь прокинь framebuffer по SSH, например, а потом рассказывай про графический режим консоли.

      Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?
      Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов, если сидишь не с телефона (а если сидишь и код пишешь, то таки нечем).
        О, а вопрос-то, на самом деле, интересный. Я его как-то думал вывести из темы Отступы, отступы, отступы.. , но забросил за сложностью формализации в варианты. Сколько надо и надо ли? Пока мониторы не стали бесконечно широкими, однозначно надо. А вот со "сколько" уже много сложнее. Когда-то у меня был 17"-CRT монитор с разрешением XGA (1024х768), и там была шестая студия с боковой не-автоскрываемой панелькой отладки. Итого, на редактор кода оставалось ~600 эффективных пикселей. Со стандартным размером шрифта Courier New туда влезало порядка 70-80 символов. Естественно, прокручивать горизонтально код неудобно и не хочется, поэтому старался переносить везде, где только можно. Но потом пришла эпоха широкоформатников 16:10 и порог значительно увеличился, раза в два. С автоскрываемыми панельками новых студий и ещё больше, а с 16:9 и FHD вообще стал таковым, что крайне редко возникает необходимость в принципе задумываться о переносах. Но бывает. По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9. И 4K. Так что, объективно, ожидаю прихода ситуации, когда проблема исчезнет практически полностью.
          Цитата negram @
          Ну и к чему ты это? Занться нечем или так хочется сказать а нечего?

          Я это к тому, что ты херню написал.

          Цитата negram @
          Один хрен, по ssh будет сильно шире 80 символов

          Или не будет, если в три столбца терминалы распоожить на экране, например. Или монитор вертикально повернуть. Не, мне-то без разницы, как ты там код пишешь, только аргументация у тебя так себе.

          Цитата B.V. @
          По коду посмотрел, речь идёт о ~170 символах. Что впереди? А впереди 21:9.

          Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора. Разве что простую шелл-команду с несколькими пайпами. И то, лучше перенести, ИМХО. Поэтому, я бы 21:9 просто разделял вертикально на пару-тройку колонок.

          Цитата B.V. @
          И 4K

          Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью. Ну, обычно так. 42:9 — какая-то очень большая редкость, если вообще существуют.
          Сообщение отредактировано: korvin -
            Цитата B.V. @
            А впереди 21:9
            Я бы предпочёл уменьшить соотношение до 8:5. Нынешние мониторы, по мне, уже слишком широкие.
              А подскажите какой-то наипростейший текстовый редактор, в коем в выделенном куске текста строки автоматом бы переносились, если их длина больше стольки-то заданной величины при нажатии комбинации клавиш.
              П.С. поддержка UTF-16 обязательна. :blush:
              В идеале бы - плагин к FAR.
                Цитата korvin @
                Как по мне, так длинные строки кода (да и вообще текста) читать, в любом случае, сложно, независимо от возможностей монитора.

                По-разному. Некоторые строки так и вовсе сложно разбить для переноса. Но согласен, должен быть какой-то объективный предел, когда портянку тянуть уже нет смысла.

                Цитата korvin @
                Э-м… 4k — это всё тот же 16:9, только с большей точностью.

                4K -- это больше информации, с вытекающей возможностью роста физической диагонали. Т.е. целесообразность 4K уже априори начинается с 27" и аж до где-то "разумных" 40, если мы говорим о мониторах. А при большей диагонали и большем разрешении мы получаем как раз большее количество вмещаемой информации. К тому же, 4K бывает и такой: https://www.lg.com/us/business/commercial-d...ors/lg-34CB99-W
                  Какие 80, ребята, вы о чём?

                  VS Code вмещает 181 знак в строке в режиме FullHD.
                  VS - 202.
                  FAR Manager - 210 (в моей настройке шрифта).
                  Notepad++ - 230.
                  Редактор сообщений форума sources.ru - 254 :D
                  Даже в режиме 1366 пикселей VS Code вмещает 109 символов (и то можно уменьшить explorer, например).

                  Так что... 120 я ещё понимаю, но никак не 80 :)
                    В новых проектах ставлю в чекстайле проверку - не больше 100 символов в строке. Украл где то образец гугловый, вот пользуюсь, радуюсь
                    https://github.com/boberbober8083/test-pom/.../checkstyle.xml
                    Сообщение отредактировано: Бобёр -
                      Цитата Бобёр @
                      В новых проектах ставлю в чекстайле...100 символов в строке
                      У меня FAR ровно такой ширины. Интегрированный в консоль чекер
                      Сообщение отредактировано: Qraizer -
                        Купил профессиональный моник с разрешением 1920x1280 (чудо моник, хоть и б/у). Ставлю правую границу в 160 символов во всех форматерах, затыкаю уши бирушами - ничего мне не говорите! :lol:
                          Ну, у меня в FARе 100х50 всю жизнь стоит.
                            Цитата Qraizer @
                            у меня в FARе 100х50

                            Нащет 100 - так себе, но за FAR - респект и уважуха, родственная душа! :victory:
                              За 100 я уже писал, тут упор на x50. Моник, почти такой же, 1920x1080, но FAR не на весь экран распахнут. Шрифт Lucida Console 16.
                                Попробуй Liberation Mono, очень похож на лусиду, но гораздо аккуратнее.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0483 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 19:31 GMT ]