На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Общественная модерация и набег тро-ло-ло
    Всем привет!

    Понимаю, что название темы может несколько смутить. "Не бросайте трубку", щя все расскажу ...

    Предисловие

    В жысти бывает куча непростых, слабоструктурированных, но очень важных проблем. Такие проблемы, как правило, в лоб математически несчитаемы. Особенно те, которые базируются на субъективных мнениях и статистике. В таком случае прибегают к помощи дисциплины под названием "Теория принятия решений", довольно большая часть которой базируется на "экспертных оценках". Для примера приведу два метода, по которым я когда-то защищал дипломную. Методы Кемени-Снелла (прямой 18стр. и модифицированный). Единственное, что меня смущает в предоставленных ссылках, это то - что, каким-то волшебным образом "испарился" самый первый этап, а-ля "Перекрестная взаимная оценка компетенции экспертов". Чудо?! Я это сдавал в 1995 году. Ланна, простим ...

    Постановка проблемы

    Имея столь изящные математические инструменты, любое правильно организованное сообщество может творить чудеса в оценке любых "сторон нашей жысти" - выявлять качественную/некачественную продукцию, услуги, заявленное качество, степень доверия к сервисам, ну & etc. Которые посчитать математически влоб - анрил. Все было бы хорошо, если бы все участники были порядочными и идейными людьми. Но есть "тро-тло-тло", высшая каста которого - любители "тро-ло-ло флешмоба". Вспомните начинания Майкрософт со своим ИИ (еще задолго до яндексовской Алисы) - куча озабоченных ушлепков умудрилась привить (а точнее "обучить") тамошний ИИ, что расизм и, вроде, антисемитизм - это норма. Майкрософт убрали свое детище из паблика, т.к. ИИ матерился и оскорблял нигга афроамериканцев.

    Простой пример

    В свое время, на заре старта Одноклассников был такой пример - общественная модерация фото. Если мне не изменяет память, там просто начислялись баллы - на ответ, который в большинстве - начислялся балл, за ответ, который в меньшинстве - снималось 10 баллов, и при ручной модерации сотрудников Одноклассников - начислялось +/- 100 баллов, если ответ совпал/не совпал с мнением модератора. Но потом "эта тема", на сколько я знаю" закрылась - по ходу себя не оправдала.

    Вопрос

    А какими способами, подходами, алгоритмами можно более-менее вычислять такие "группы" и изолировать их от "модерации" чего угодно? Самое главное - вычислять! Баллы - хорошо, может быть еще количество "ошибок", может быть "календарная продолжительность" без ошибок? Интересно любое ваше мнение!!!
    0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
    0 пользователей:


    Рейтинг@Mail.ru
    [ Script execution time: 0,0155 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 23:45 GMT ]