На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Вопрос про радиообмен в условиях помех
    Цитата М. Г. @
    в шкафу несгораемом обычно два слоя более толстого металла, чем в холодильнике.

    :blink: А толщина то здесь каким боком? Кстати насчет шкафа - металл 3 мм. одиночный. :D
      Цитата medved_68 @
      А толщина то здесь каким боком?

      Условия очень специфические, влияет все. И положение в шкафу, и мошьность станции
      Эфиру не без разницы, каой слой преодолевать
      Какая-то часть отразится от металла, какая-то войдет с участком металла в резонанс и излучится со внутренней стороны металл шкафа. А какая-то и просветит металл

      Цитата medved_68 @
      Кстати насчет шкафа - металл 3 мм. одиночный.

      Так это не несгораемый шкаф тогда.
      У несгораемого между стенками металла какой-то порошок. То есть, две стенки
        У меня тут ещё вопросы появились...
        1) Оправдан ли выбор микроконтроллеров для этой задачи?
        2) Как можно рассчитать и построить выходной ВЧ усилитель? Ведь мощности явно не хватит для стабильной работы на 500м с помехами. Где можно почитать про это? Или схемку какую-нибудь...
        3) Надо ли получать разрешение на работу в диапазоне 400 МГц у компетентных органов? Слышал, что могут по ушам надавать, если что-то не так сделать...
        4) Какую модуляцю лучше использовать - ASK или FSK? Вы что посоветуете?
        И последний вопрос... может не в тему немного... Где можно почитать о сравнении микроконтроллеров ATMEL и MICROCHIP? Какие лучше использовать для каких задач? Просто у меня вот сомнения бывают.
          Цитата М. Г. @
          в шкафу несгораемом обычно два слоя более толстого металла, чем в холодильнике.
          холодильтник "ЗИЛ" - 1.5мм сталь; простой несгораемый шкаф - 1мм+1мм+несколько сантиметров минерального наполнителя.
            Цитата Emerald @
            Оправдан ли выбор микроконтроллеров для этой задачи?

            Еще бы! Спрашиваешь. Да так и надо решать эту задачу.

            Цитата Emerald @
            2) Как можно рассчитать и построить выходной ВЧ усилитель?

            С генератора подаешь сигнал на высокочастотный транзистор, на коллекторе которого нагрузка, колебательный контур настроенный в резонанс. Еще схему нужно запитать и организовать смещение базы транзистора.

            Цитата Emerald @
            Надо ли получать разрешение на работу в диапазоне 400 МГц у компетентных органов?

            Именно на этой частоте, нужно. Если конечно мошьность превышает какой-то предел.
            А есть, что-то около 460 МГц, там порог мощьности повыше.
            А где-то в этом районе есть частоты специально для сигнализаций и управления, там порог разрешонной мощьности повыше, чем вообще нельзя.
            Нужно сетку частот смотреть, где что и как.

            Цитата Emerald @
            Какую модуляцю лучше использовать - ASK или FSK?

            Да просто прерывать цыфрой несущую частоту передатчика. Там то данных тех передавать нужно, тык-мык и все понятно приемнику.
              А можно схемку такого усилителя для сигнала антенны? Я рассчитал, что надо где-то 4 ватта выходной мощности. И, как я понял, такой усилок подключает к выходу ANT (антенна) контроллера?
                Цитата Emerald @
                У меня тут ещё вопросы появились...
                1) Оправдан ли выбор микроконтроллеров для этой задачи?

                Если только передавать сигнал тревоги, то нет. Хотя при нынешних ценах на контролеры проще применить его, чем мудрить самому с модуляцией, задающим генератором и тд. и т.п.

                Цитата

                2) Как можно рассчитать и построить выходной ВЧ усилитель? Ведь мощности явно не хватит для стабильной работы на 500м с помехами. Где можно почитать про это? Или схемку какую-нибудь...


                Какая марка Пика? У них есть модели на разные частоты 420-480Мгц и 960Мгц
                рабочая схемка на 460 Мгц http://www.masterkit.ru/images/news/40414.gif

                Цитата

                3) Надо ли получать разрешение на работу в диапазоне 400 МГц у компетентных органов? Слышал, что могут по ушам надавать, если что-то не так сделать...


                Здесь я пасс, в разных странах по разному. Та же Воки-Токи (418МГц) не требует лицензии в штатах при мощности до пол вата, 2-х ваттный GPRM на той же частоте уже требует лицензии (15 баксов в год)

                Цитата

                4) Какую модуляцю лучше использовать - ASK или FSK? Вы что посоветуете?

                FSK однозначно более помехо-устойчива и процент передаваемой энергии полнее используется, в ASK же 70% уходит на несущую, и только 30% на боковые лепестки амплитудной модуляции.

                Цитата

                И последний вопрос... может не в тему немного... Где можно почитать о сравнении микроконтроллеров ATMEL и MICROCHIP? Какие лучше использовать для каких задач? Просто у меня вот сомнения бывают.


                "Самая короткая дорога та, - которую знаешь" Так что дело вкусов, мне больше Атмелы нравятся, хотя если будет задача и готовое решение на Пике, то будем работать с Пиком.

                -Added
                Цитата Emerald @
                А можно схемку такого усилителя для сигнала антенны? Я рассчитал, что надо где-то 4 ватта выходной мощности. И, как я понял, такой усилок подключает к выходу ANT (антенна) контроллера?

                Чет многовато... 4 ватта.
                Воки-Токи на той же частоте на 0.5 ватте вполне устойчиво работает в радиусе 1-2 мили.
                Кстати, а нет возможности найти пару такий радиостанций ? запараллелить кнопку Call с сигнализацией и все.
                У нас можно найти простенькие ВокиТоки по 10-ке за станцию, хотя они работаю не хуже навороченной мотороллы за 35 за штуку.
                  Микроконтроллер rfPIC12F675F, на 380-450 МГц. Можете ткнуть прямо в ВЧ усилитель попроще, а то я не спаяю тот, что выше... <_< Сложно.... Может на одной микросхеме есть?
                  А ещё, никто не знает, где можно скачать PROTEUS 7.2. Слышал, что в нем есть эмулятор PIC...
                    Цитата М. Г. @
                    Условия очень специфические, влияет все. И положение в шкафу, и мошьность станции
                    Эфиру не без разницы, каой слой преодолевать
                    Какая-то часть отразится от металла, какая-то войдет с участком металла в резонанс и излучится со внутренней стороны металл шкафа. А какая-то и просветит металл

                    Макс, эфиру может и не без разницы, а электромагнитная волна не проникает внутрь замкнутой стальной поверхности! Однозначно! В силу того, что электромагнитная волна наводит ток в поверхности металла и в поверхности металла создается поле противоположное внешнему той же величины. В сумме, внутри проводника поле равно нулю! Чем больше амплитуда волны тем больше ток в поверхности, но внутри поля нет! Толщина ни какой роли не играет. (я не рассматриваю тот случай когда мощности источника волны достаточно чтобы расплавить экран).

                    Экранирующий кожух можно сделать даже из сетки (для практических целей), с учетом того, что ячейка сетки должна быть меньше одной восьмой доли дины волны от которой нужно экранироваться.

                    Холодильник не может полностью экранировать электромагнитную волну, потому как (как минимум) дверь уплотняется резиновой прокладкой и вдоль двери идет огромная щель (щель для электромагнитной волны).
                      Ага, это нужно рассказать тем кто когда либо боролся с самопроизвольным возбуждением усилителей мощности СВЧ.
                      или тем кто занимается СВЧ калением металла. когда при определенно положении относительно излучателя, металл прогревается не толко снаружи но и изнутри.

                      Добавлено
                      А вообще, как я понял, ты мне математикой пытаешься рассказать что такое радиоволны. Но природа придумана до того как появилась математика. В природе не математические принципы.

                      Добавлено
                      И если положить УКВ приемник в металл ведро и плотно закрыть ведро металл крышкой, он, пусть и многократно хуже, но по прежнему будет принимать близкую станцию. че б там не рассказывали в школе. У кого ловить не станет, значит все станции достаточно далеко или приемник слаб чувствительностью.
                        Цитата Emerald @
                        <_< Сложно.... Может на одной микросхеме есть?

                        Навряд ли. Сьем тепла + катушки+ кондеры...
                        Цитата
                        А ещё, никто не знает, где можно скачать PROTEUS 7.2. Слышал, что в нем есть эмулятор PIC...


                        Есть еще MisimDE, посерьезней официальный и бесплатный MPLab от микрочипа.
                        Протеус довольно мощная штука но не бесплатная.

                        -Added
                        Цитата М. Г. @
                        А вообще, как я понял, ты мне математикой пытаешься рассказать что такое радиоволны. Но природа придумана до того как появилась математика. В природе не математические принципы.

                        Ребят, не кормите троля. Плыз.

                        Цитата

                        Добавлено
                        И если положить УКВ приемник в металл ведро и плотно закрыть ведро металл крышкой, он, пусть и многократно хуже, но по прежнему будет принимать близкую станцию. че б там не рассказывали в школе. У кого ловить не станет, значит все станции достаточно далеко или приемник слаб чувствительностью.


                        Для простых смертных достаточно этого:
                        Основы теории электромагнитного экранирования. Шапиро
                          Цитата AlexJ @
                          Для простых смертных достаточно этого:
                          Основы теории электромагнитного экранирования. Шапиро

                          Ну да...
                          В этой теории приведены формулы например зависимости, степени проникновения электромагнитного поля, от толщины стенки металлического экрана. О чем собственно и говорил.
                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0789 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 06:28 GMT ]